LINUX.ORG.RU

И снова о руссификации....


0

0

Люди! Но настолько сложно это не может быть!!!! Или я полный идиот? Как еще руссифицировать Линукс? Английская раскладка мне совсем не нужна, мне нужны немецкая и русская. Причем что бы немецкие умляуты желательно были видны. Использую SuSE 6.1, немецкую. Если руссифицирую коонсоль, по HOWTO, то никаких проблем нет, так как уже практически все настроено (насколько мне известно, для полноценной работы с немецким языком нужно тоже 8 бит), по этому там все уже настроено :) Единственная проблема с консолью - это то, что вместо умляутов, когда это нужно, видны русские буквы. Это конечно не страшно, но однако. Как уже сказал - консоль 99 процентов работает. Но вот X.... По HOWTO все сделал уже насколько раз, даже раз переустановил Линукс (хотя этого и не надо было делть), читать по русски могу, а вот писать нет.... Причем в xterm или kvt русских букв нет. Русские шрифты подставлены первыми. Пробовал установить xrus: переключение происходит прекрасно, но когла начинаю печатать, то всесто русских букв появляются не то пробелы, не то какие-то знаки, не то русские буквы, все не соответстует естественно. При попытке кстановить шрифт в kve (kdeшный xterm) шрифт koi8, то окошко становится очень широкое и англ. буквы находятся на большом расстоянии друг от друга. Об этом вообще ничего не сказано в HOW TO. Kikbd это вообще издевательство! В панели выбираю KDE Control center, перехожу к international keyboard, по моему так называется, нажимаю на нее - ничего в правом окошке вообще не происходит. При попытке стартануть в ручную kikbd, стартует(!), правда никакого эффекта вообще нет, нажимаю на значке правую кнопку, появляется меню, выбираю setup - ничего не происходит. Пробовал установить kkb - при старте жалуется, что не находит конфигурационный файл. Добрый человек намекал мне, что что то не то с локализацией (да что это в конце то концов такое? Что за лока- лизация такая? Мой компьютер стоит у меня в комнате блин! :) ), сказал что я должен что то удалить и к чему то приделать линк - сделал - не помогло. Печатать я не могу вообще нигде в иксах на русском - в любом редакторе - везде! Люди не дайте погибнуть и упасть лицом в грязь перед всеми, сидящими не на ОС Линукс и при этом ихидно тыкающими пальцем не на 100% руссифицировынные Иксы :( Я благодарю заранее!

anonymous

Вообще, я перепробовал много русификаторов. Но пока не поставил kkb что-нибудь да глючило. Так что посоветую сперва добиться нормальной работы kkb, и, если и это не поможет - искать другие причины. К слову, kkb 1.5 у меня не стал, не помню уже что там ему мешало. С 2.0 тоже возникла маленькая проблемка, но она решается очень просто. Так что посмотри, какая версия kkb, и если что - скачай 2.0. Если сам не разберешься - спроси. P.S. Мне кажется, что раз русский ты видишь, то дело только в русификаторе клавиатуры.

Toward
()

kkb не бывает версии 2.0. Бывает 0.2 :)) При установке по пунктам выполни прилагающуюся инструкцию - тогда просто обязано заработать :)

OlegArtamonov
()

Угу, правильно, 0.2 (хотя и не важнл). А проблемы есть, смотри пару сообщений вверх.

Toward
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.