LINUX.ORG.RU

Как вам astralinux?

 , fed


1

3

По ряду причин пришлось поставить на пробу астру.

Несмотря на ряд минусов и родимых пятен дебиана, был удивлен работоспособностью этого дистра.

Кто нибудь пользуется им, есть какие то весомые недостатки или этим реально можно пользоваться вместо умершнего центоса и нестабильной федоры?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AVL2

В хиперв кстати можно uefi включить. По идее, должно работать.

А я с uefi и пробовал. Попробовать без?

Я к тому, что возможно хостовая система ресурсы не может выделить под виртуалку.

Ну как это? Другим гестам выделяет, а вот именно этой виртуалке почему-то нет?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ну как это? Другим гестам выделяет, а вот именно этой виртуалке почему-то нет?

я просто предположил. Есть ресурсы, так хорошо.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

так ставь с исошника

Я использую этот:

http://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/iso/orel-2.12.43-14.09.2021_10.29.iso

Но наверное можно и livecd;

http://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/iso/orel-2.12.43.6-30.03.2022_18.22.livecd.iso

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Автоматом он скорее всего свап хочет создать.

Я руками разбивал. ctrl-alt-f2 в консоль и там parted. А в инсталляторе только вручную указываю разделы для установки.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

В защиту команды нужно сказать что дистрибутивостроение не их основной бизнес, фирма занимается производством упаковки, а Калькулейт разрабатывает и использует для автоматизации собственного предприятия. Завоевание Глобуса Российской Федерации в качестве Главной Импортозамещающей ОС со сбором всех госконтрактов, госоткатов и получением госнаград не является их целью.

Калька ещё и в федиверсе плотно сидит. И Мастодон, и ПирТуб, и ПиксельФед подняли.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Рабочий стол fly шустрый, …

Ну вот на трех железках поставил, пока пользуюсь. Везде не без напильника, но заработал и работает впечатление именно такое, памяти меньше жрет, работает быстрее.

Использует qt5, что тоже удивительно. Обычно qt работает хуже gtk, а тут как-то наоборот вышло…

На Qt5 у них не все компоненты DE. Панель, терминал используют libKF5* и libQt5* (форк кусков KDE?) fly-wm Qt не использует, по выводу ldd.

x22
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Так я с iso и пытался (а откуда ещё можно?), о чём писал изначально. Ничего кроме черного экрана не получаю в итоге.

Честно говоря, я особого успеха и не ожидал, но думал что оно хотя бы запустится.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x22

Очень интересно, но зачем оно? Я просто хотел попробовать, а не прыгать с костылями. Другие дистрибутивы заводятся без проблем.

P.S. по твоей ссылке вроде se, а орёл, который я пытался запустить - коммьюнити едишн?

Тем не менее, не могу не согласиться с опом:

был удивлен работоспособностью этого дистра.

Я тоже был удивлен.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

по твоей ссылке вроде se, а орёл, который я пытался запустить - коммьюнити едишн?

Про orel = Astra Linux CE 2.12 тоже есть внизу страницы.

Кстати, форум у них выглядит живым, там, возможно, быстрее ответят: https://forum.astralinux.ru/

x22
()

какие то весомые недостатки или этим реально можно пользоваться

Можно, конечно, если не держать одновременно репы и Астры, и Debian.

вместо умершнего центоса и нестабильной федоры

Лучше Rocky/Alma/Euro Linux взять тогда.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Я с альта начинал. Дебиан, редхат и альт на многие годы. Хорошая команда и дистрибутивы отличные, кто спорит.

Не знаю, остались там люди моего времени, Новодворский, Боковой. наверняка уже все новые пришли…

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

По моему, учитывая, какая дрянь viber, это скорее достоинство. ;)

Мне больше косяки дебиана бесят. Например. в polkit взяли и убрали /etc/polkit-1/rules.d/

Все только декларативно описывай в формате pkla.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

За всю жизнь дома я использовал три дистрибутива: Ubuntu, Manjaro (пару дней) и Arch Linux… Я еще хотел попробовать NixOS, но потом понял, что он решает ту дже проблему, что и rolling, те там пытаются сделать какую-то консистентую среду, сочетание библиотек с которыми бы все работало как часы, и там у тебя куча этих «сборок» системы может быть… Но если использоваться всегда самые последние версии либ, то проблема, реашаемая никсом перестает существовать… Идем далее… Ubuntu - это должен был быть дистр для домохозяек, но все равно нужно долбиться в консоль-очко… Частично свою задачу бубунта решает, но тяжелое наследие некро-дебиана, не позволяет ее ставить на современные модели ноутов, нет совместимости с новыми видеокартами, свистками и тп. Так что школьником оно не интересно, так как игорей запускать не получится… Поэтому возникла Бубунта 2.0 на энергии темных фото… троллинг релизе (бомжара)… И вот тут мы подходим ко всяким астрам… А какую проблему решают они?

tz4678_2
()
Последнее исправление: tz4678_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678_2

А какую проблему решают они?

Astra Linux Common Edition используется в госучреждениях и корпорациях, чья требовательность к качеству IT-решений — явный маркер высокого уровня их безопасности, надежности и удобства.(c)
https://astralinux.ru/products/astra-linux-common-edition/

но все равно нужно долбиться в консоль-очко…

лол

зы. дома мне больше нравятся стартеркиты альта, этакий экстрим из сизифа

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

ну так вопрос был другим, что любые средства решают какую-то проблему… астра же для себя решает проблему освоения «бездонного» бюджета рф, а конечным пользователям уж самим нужно думать дает ли им астра что-то кроме «интересных обоев»

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

и я вот про это спросил. я только знаю, что в этих отечественных сборках есть всякие средства для работы с православными криптографическими алгоритмами + спец браузеры с поддержкой правосланых цертов

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

интересующиеся попробуют СЕ в виртуалке, поплюются - снесут.
кому по работе надо будут работать, есть поддержка, оперативные фиксы, обучение, допуски ФСТЭК и ФСБ(SE версия).
ты кто из них будешь?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

никогда в гос конторах работать не собирался и не собираюсь. какая поддержка? звонишь по телефону и тебе расскажут как сосноль запустить и apt вбить? мне плата за подобное кажется тупо разводом на шекели. поддержка должна осуществляться в виде оперативного исправления багов, но в астрах исправлять нечего кроме кастомного DE, все остальное сторонее и максимум что можно - это обновить версию пакета.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я с альта начинал.

Аналогично, с 2002.

Дебиан, редхат и альт на многие годы. Хорошая команда и дистрибутивы отличные, кто спорит.

RedHat скурвился. Например, отказ от СentOS 9 в пользу stream создает проблемы тем, кто на стабильных CentOS строил некоторые распределенные решения. Впрочем, RedHat давно уже играет в той лиге, где what’s good for General Motors^W^WRed Hat is good for US (с).

Не знаю, остались там люди моего времени, Новодворский, Боковой. наверняка уже все новые пришли…

aen в рассылке есть, Бокового фамилию не встречал.

x22
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

поддержка должна осуществляться в виде оперативного исправления багов

ну оно так и есть вообщем.

мне плата за подобное кажется тупо разводом на шекели

как и любой бизнес.
штат сотрудников, инфраструктура, развитие, зарплаты/премии/налоги, аренда офиса, свет, интернеты, и много чего еще - за это все надо платить.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

… конечным пользователям уж самим нужно думать дает ли им астра что-то кроме «интересных обоев»

Конечным пользователям Астры об Астре думать уставом/регламентом не предусмотрено. Конечные пользователи Астры выполняют свои задачи с использованием Астры.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

что это за viber и зачем он нужен?

У моей женщины в Viber контакты парикмахерш, специалистов по пилингу, бровкам и ноготочкам. А ещё тонны пердящей, свистящей и лезущей отовсюду рекламы. Но по неведомой причине малые предприниматели из «глубинного народа» обожают Вибер. Точнее они просто не желают знать что кроме Вибера есть что то ещё. Точнее они знают, но не понимают зачем им что то ещё, если у всех Вибер.

У меня сложилась такая градация — в ватсап сидят те кто поставил его когда он был платный и считался признаком статуса, у них наверняка айфон. В вибер сидит «глубинный народ — мелкий частный предприниматель», вибер у них потому что у Люськи вибер, а ещё там Наташка-ногточки. Телеграм — удел околотехнарей, гуманитарной «илиты», диванных политических военов и наркоманов.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

…по пилингу,

peeling? Самое понятное слово из всего спича.

Теперь надо еще искать, кто такие ватсап и телеграм.

P.S. про айфон шютки юмора слышать приходилось.

x22
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня сложилась такая градация — в ватсап сидят те кто поставил его когда он был платный и считался признаком статуса, у них наверняка айфон. В вибер сидит «глубинный народ — мелкий частный предприниматель», вибер у них потому что у Люськи вибер, а ещё там Наташка-ногточки. Телеграм — удел околотехнарей, гуманитарной «илиты», диванных политических военов и наркоманов.

Предлагаю продолжить. Про Jabber, IRC, ICQ, Skype и Tox как минимум.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

А придётся. Скоро работа в IT останется только в госухах. Ну если конечно ты не повторил подвиг одного поросёнка.

ЗЫ

А чья ты реинкарнация?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XMs

Подключаешь Debian репозитории и будет тебе счастье! В wiki всё описано как это можно сделать.

Ну и так к слову, на сайте написано ASTRA LINUX COMMON EDITION («ОРЕЛ») для персональных некоммерческих целей может использоваться бесплатно.

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В свое время вайбер был первым, у кого был клиент на десктопе. причем сразу на линукс. Это уж потом он стал унылым говном на вне телеги.

ватсап давно надо забанить.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678_2

арч тоже ограничвает тебя хотя бы навязываением СПО

Годами юзаю арч, что-то мне никто ничего не навязывал. В репах есть и пропритерщина,полно, про аур я вообще молчу. Ты с параболой не перепутал?)

Dog ★★★
()