LINUX.ORG.RU

Помощь с Astralinux

 


0

1

Добрый день, в линуксе совершенно не разбираюсь. Проблема следующая. Имеется ноутбук с astra linux grub 2, требуется сменить пароль пользователя, в гугле куча информации как это сделать, но везде говориться о возможности изменить запуск через grub, я не могу войти не в одну консоль, везде требуется логин и пароль.Спасибо если кто нибудь что нибудь подскажет.

в грубе к образу ядра добавь «init=/bin/bash», перемонтируй корень «mount -n -o remount,rw /» и меняй пароль «passwd пользователь»

без кавычек всё

хотя... астра, хз, может там чего замутили чтоб не зайти и локально никак

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amorpher

Я не могу добавить, при попытке редактирования просит логин и пароль. Вряд ли он стоит там по умолчанию.

Untelligent
() автор топика

А Вы им в суппорт писать не пробовали ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Untelligent

грузишься с любого линукса, монтируешь где там на астре /boot/grub/menu.lst и удаляешь в нём строку с password

amorpher ★★★★★
()

вообще астра вроде как «спецдистр», и сбросы логина-пароля имхо разрешать не должна, ну или по крайней мере должна им препятствовать как может.

и кстати - а поддержки нет? просто иначе это как с кали - все-таки подобные дистры должны поддерживаться людьми с определенной квалификацией

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

забавная ситуация когда у владельца нет рут пароля и пароля пользователя :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забавная ситуация когда у владельца нет рут пароля и пароля пользователя :)

Ну, видимо, у нового владельца нет доступа к тушке старого владельца, а посмотреть гос. секреты то хочется.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Забавно то, как некоторые любят не проделу языком чесать

Untelligent
() автор топика

Проблема решена, удалось узнать пароль от груб, дальше как по учебнику. Всем спасибо.

Untelligent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.