LINUX.ORG.RU

Как вам astralinux?

 , fed


1

3

По ряду причин пришлось поставить на пробу астру.

Несмотря на ряд минусов и родимых пятен дебиана, был удивлен работоспособностью этого дистра.

Кто нибудь пользуется им, есть какие то весомые недостатки или этим реально можно пользоваться вместо умершнего центоса и нестабильной федоры?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dog

аура не считается официальным репозиторием. это помойка куда пакеты могут грузить все… там даже мои пакеты есть

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

И чем это хуже неофициальных PPA в deb-based?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Юзерфрендли, ок.

у дебианов-убунты чет все заводится, а тут оказывается «не тот образ, не тот орел».

Кстати, форум у них выглядит живым, там, возможно, быстрее ответят: https://forum.astralinux.ru/

И зачем мне это? Я просто решил попробовать дистрибутив.

Помогите запустить это поделие, мне уже интересно стало, что там внутри :)

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

не тот орел

Орел птиц гордый, не пнешь – не полетит.

Помогите запустить это поделие,

Qemu или bare metal, как выше советуют.

мне уже интересно стало, что там внутри

Форк Debian c нескучным рабочим столом. Глубже не копал.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Тогда отвечу по существу вопроса, спустя некоторое количество попыток.

Как вам astralinux?

Никак, т.к. запустить не удалось.

был удивлен работоспособностью этого дистра.

С этим не поспоришь, я тоже удивился работоспособностью этого дистра.

Кто нибудь пользуется им,

У меня не получилось

есть какие то весомые недостатки

Есть, один весомый, о котором писал выше.

или этим реально можно пользоваться вместо умершнего центоса и нестабильной федоры?

Несмотря на то, что центос умер а федора нестабильна, они хотя бы запускаются.

Сабж кстати относительно стабилен - стабильно не грузится.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Итого, разброс ответов на вопрос «как вам astralinux?» от «зашибись, удивлен работоспособностью где угодно» до «потыкал в виртуалке, прикольно» и до «потыкал в виртуалке, не грузиццо этот ваш линакс».

Нормальные отзывы даже для меньшей экзотики, чем Astra.

x22
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Помогите запустить это поделие, мне уже интересно стало, что там внутри :)

В virtualbox заводится нормально, да и на любой компьютер установится на который Debian устанавливается. А в целом это тот же Debian, только оформление другое. Я разницы не ощутил.

Ruslan76
()
Ответ на: комментарий от x22

Ну я потому и спросил мнения общественности, потому что однозначное мнение сформировать довольно затруднительно.

С одной стороны, система в общем и целом относительно новая и потому сырая. Очень много глючков и нескладух. Простой пример:

root@m2:~# man passwd | grep -B 8 -A 2 'delete'

ПАРАМЕТРЫ
       Параметры команды passwd:

       -a, --all
           Этот параметр можно использовать только вместе с -S для вывода статуса всех пользователей.

       -d, --delete
           Удалить пароль пользователя (сделать его пустым). Это быстрый способ заблокировать пароль учётной записи. Это сделает указанную учётную запись беспарольной.

root@m2:~# passwd -d avl
passwd: информация об истечении срока действия пароля изменена.

Ерунда, конечно, но дергает, особенно, когда система новая, незнакомая. Настройки панели не сохраняются, настройки автостарта, все завязано на сохранение сессии, в общем вообще неинтуитивно.

Панель вообще в целом убогая. Никаких модулей, просто прибитые гвоздями менюшки и панельки.

Однако есть и серьезные киллер-фичи. Реактивный интерфейс. Даже после mate он летает на уровне lxde и даже быстрее.

Однако либра в нем не лагает и не моргает интерфейсом, чего не было уже лет пять.

Однако дебман stretch хоть и старый, но он есть и в нем по прежнему много софта. Пока что мне даже не потребовался snap и flatpak. Работает все, последний файрфокс, последняя тундраптица, brother сетевой взлетел и даже сетевой сканер заработал, чего не было никогда.

Так что да, есть о чем подумать, но в целом я поковырялся, поковырялся… да и решил остаться на этой астре, а не возвращаться в понятную федору. Жизнь покажет, насколько это было ошибочно…

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2
      -d, --delete
           Удалить пароль пользователя (сделать его пустым). Это быстрый способ заблокировать пароль учётной записи. Это сделает указанную учётную запись беспарольной.

Не стандартный линуксовый passwd, можно было ожидать при специфической системе разграничения прав.

root@m2:~# passwd -d avl
passwd: информация об истечении срока действия пароля изменена.

Ну да, установили срок в 0 / на текущее время. Сообщение, видимо, такое же, как при установке произвольного срока действия пароля.

Панель вообще в целом убогая. Никаких модулей, просто прибитые гвоздями менюшки и панельки.

Возможно, большинству юзеров хватает. Авторы именно этого дистрибутива имеют шанс доработать UI именно под своих юзеров, так как последним некуда деваться: будут грызть кактусЪ и пинать своих админов, которые будут постить feature requests в багзиллу.

Однако есть и серьезные киллер-фичи. Реактивный интерфейс. Даже после mate он летает на уровне lxde и даже быстрее.

На уровне CDE на рабочих станциях конца 90-х и Windows 2000/XP на PC в начале 2000-х.

Однако либра в нем не лагает и не моргает интерфейсом, чего не было уже лет пять.

Libreoffice там не из того Debian ~2017 года, который форкнули?

Работает все, последний файрфокс, последняя тундраптица, brother сетевой взлетел и даже сетевой сканер заработал, чего не было никогда.

Entreprise level distro, кто бы сомневался.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Не стандартный линуксовый passwd, можно было ожидать при специфической системе разграничения прав.

там все стандартное, просто переводчики надмозги. Никто не блокируется, просто удаляется пароль и учетка делается беспарольной.

Ну да, установили срок в 0 / на текущее время. Сообщение, видимо, такое же, как при установке произвольного срока действия пароля.

Ничего они не выставляли. Просто удалили пароль из /etc/shadow в данной учетной записи. Программно все работает ровно как и положено. Учетка работает и работает без пароля. Просто сопровождается удаление пароля неадекватным текстом.

На уровне CDE на рабочих станциях конца 90-х

Да, похоже. Тогда мне тоже они казались реактивными. Но там не было юникода, мотиф во все щели, а тут все таки юникод, интерфейс масштабируемый…

Windows 2000/XP на PC в начале 2000-х.

А вот с этим никогда скорости не было.

Libreoffice там не из того Debian ~2017 года, который форкнули?

Хрен знает. http://repo.comp-house.ru/libreoffice-astra-orel.png

Entreprise level distro, кто бы сомневался.

Ну я б сказал, с ними проблем с совместимостью тоже хватает. Сколько всего не центосе не работает. Здесь вот pycharm ругается. Сначала на git, пришлось добавлять бэкпорты, затем на python. Работает, но, конечно, замшелось дебиана раздражает…

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Но там не было юникода, мотиф во все щели, а тут все таки юникод, интерфейс масштабируемый…

Сейчас CPU в десятки раз быстрее, видеокарта с ускорением, ram больше в разы.

Windows 2000/XP на PC в начале 2000-х.

А вот с этим никогда скорости не было.

По сравнению c KDE 2/3 на Pentium 1 (ram 64-128M) интерфейс Windows 2000 был заметно быстрее. XP напрямую не сравнивал с линуксовыми DE на одной машине, но где случалось потыкать в XP, на глаз лагов UI было меньше, чем в сопоставимых линуксовых.

http://repo.comp-house.ru/libreoffice-astra-orel.png

Это LibreOffice 6, возможно LO 7 стал медленнее.

x22
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не стандартный линуксовый passwd, можно было ожидать при специфической системе разграничения прав.

там все стандартное, просто переводчики надмозги. Никто не блокируется, просто удаляется пароль и учетка делается беспарольной.

Действительно, ключ -d в passwd на ALT/CentOS есть. Это в ALT man passwd старый без -d, надо им стукнуть в багзиллу.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Сейчас CPU в десятки раз быстрее, видеокарта с ускорением, ram больше в разы.

Я почему так на быстродействии помешан. последние годы пользуюсь микрокомпьютерами, 2-4 ядра x86 целерон, 4-8 гб память, диск 32-128Гб. Это вам не интел i7 с 64 гб озу где все и так летает.

По сравнению c KDE 2/3 на Pentium 1 (ram 64-128M) интерфейс Windows 2000 был заметно быстрее.

микрософт читеры голимые. Да, система показывает рабочий стол относительно быстро. Вот только пока она не загрузится еще минуты две, ни одна команда не работает.

Это LibreOffice 6, возможно LO 7 стал медленнее.

Там бага какая то с отрисовкой. интерфейс мигает. постоянно перерисовывает окно со стилями. Бесит.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Я почему так на быстродействии помешан. последние годы пользуюсь микрокомпьютерами, 2-4 ядра x86 целерон, 4-8 гб память, диск 32-128Гб. Это вам не интел i7 с 64 гб озу где все и так летает.

За последние лет 5 самый старый PC с современным линуксом и XFCE у меня был HP workstation с Pentium D (2 ядра) выпуска около 2006 г., как на картинке: https://images.pcliquidations.com/images/isaac/99/99372.jpg

UI, Seamonkey/Firefox, LO не раздражали.
Впрочем, Windows 7 на однотипных PC заметно тормозило.

микрософт читеры голимые. Да, система показывает рабочий стол относительно быстро. Вот только пока она не загрузится еще минуты две, ни одна команда не работает.

Нет, это через несколько дней после загрузки. Даже одна и та же версия Mozilla была под Windows 2000 быстрее, чем под Linux.

Там бага какая то с отрисовкой. интерфейс мигает. постоянно перерисовывает окно со стилями.

Такая фича была в OpenOffice в начале/середине 2000-х, после не замечал.

x22
()
20 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от x22

Чем можно регулировать пропускную способность по сетевым интерфейсам или сетям?

t-230-03
()
19 января 2024 г.

Астра линукс не довольно развит для моих целей. Сам использую, например, ЛаТеХ и ChemSIM, но тоже оплатил много на Компас. Подумал, что так как ASCON рекомендует дистрибутив Астра, будет нормально. Но сейчас:

tlmgr не работает xelatex нет latex-full нет нет поддержки для GNOME, lilypond, и других софтов Firefox всегда ищет по-английски на Яндекс и невозможно устроить

К счастью не оплатил на Астра, но к сожалению утратил много времени. Сейчас вернусь в Дебиан.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.