LINUX.ORG.RU

Как определяют объем ЖД на заводе?

 ,


0

2

Внутри же они все одинаковые. Стальной полированный блин и магнитная голова. Можно разметить блин и на 120гб и на 2 тб. Или это зависит от качества полировки блина? Типа пытаются разметить максимально пока бэды массово не пойдут?

★★★★

Это зависит как от качества блина, неоднородностей металла, так и от размеров и точности привода головки, неравномерности вращения и т.д.

Соответственно, каждый из этих параметров может стать ограничителем. Кроме того, важен процент брака. Если вы пускать слишком емкие девайсы, они будут проходить контроль один из тысячи и стоить будут космически. Так что берут средние параметры по выпуску и считают, что выгодней, то и производят.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Думаю заготовки одинаковые а сколько смогут нарезать объема - столько и выйдет

Интересная теория, но этот фактор не может отвечать за соотношение емкостей в разы. Мне понятно, например, что SMR помогает запихнуть больше дорожек на тот же блин, или гелий позволяет запихнуть больше блинов в ту же коробку, но если блинов одинаково, етхнология записи одинакова — откуда разница? Или они только с одной стороны на блин пишут?

byko3y ★★★★
()