LINUX.ORG.RU

grub отказывается загружаться после апдейта

 ,


0

1

Пишет error: disk hd1.gpt1 not found

Debian testing, так что проблемы могут быть любого масштаба.

В кишки груба я никогда не заглядывал так что х.з что там могу сделать, но нашёл там командную строку, ввёл ls и действительно нет там никакого hd1, вот только загрузочный диск скорее всего hd0.

Пишу с телефона, другой полноценной линукс-машины рядом нет. Что я могу сделать?


другой полноценной линукс-машины рядом нет.

Что я могу сделать?

Загрузить live-систему и пробовать чинить загрузчик из нее. Грузить надо в том же режиме (BIOS/UEFI) в котором установлена система.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

точно не скажу, но вроде примерно так

set root='hd0,gpt1' (тут надо выбрать правильное название загрузочного раздела)
linux /boot/vmlinuz-5.10...... (тут путь к ядру)
initrd /boot/initrd.img-5.10...... (тут путь к Initrd)
boot

или, если дело доходит до меню и ошибка позже - там внизу где-то предлагается отредактировать конфиг перед запуском, нажми её и поправь hd1 на hd0

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Тут странно всё: я вижу упоминания /dev/sdb2, а дальше по коду root=partuuid

Я совсем запутался что тут и как. Зато вытащил из закромов старый нетбук, так что теперь у меня есть внешний рабочий компьютер. Только я пока не знаю чем он мне поможет.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Всё апдейтил. Что из реры прилезло, то и апдейтил.

В общем я смог загрузиться в ручном режиме. Иксы не загрузились, но я на своей машине. Куда дальше? Нашёл штуки три разных конфига grub, какой обычно правится когда приходит обновление ядра?

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Но что-то ведь сломалось. Кстати nvme винт не примонтировался, но там нет ничего системного.

Я просто не знаю что мне делать дальше. Нужно ведь что-то чинить…

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Иксы не загрузились

fstab проверь

И вообще, неужели ты не помнишь как диски назывались? Может у тебя что-то отвалилось (сгорело) и номера сползли, от того и все проблемы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

К счастью не сталкивался. Везде эти uuid-ы из fstab-а (их туда дебиановский установщик суёт ещё с 2010, если не раньше) вычищал и менял на /dev/sd* имена. Видимо потому что сложные многодисковые системы с линуксом не эксплуатировал.

firkax ★★★★★
()

Пишу со своей полностью функционирующей машины:

Ситуация развивалась так:

  • обновляюсь из штатных репозиториев Дебиана (тестовая ветка). Среди обновлений я обратил внимание на новое 5.17 ядро.
  • Перезагружаюсь (всякие слипы\хибернейты, или как их там, на моих машинах традиционно работают на отлично, поэтому перезагружаюсь я очень редко. Обновляюсь раз в 10 чаще.) и груб сообщает что нет hd1.gpt2.
  • Ковыряю консоль груба и вижу что грузиться мне бы с hd0.gpt2, а не с hd1.gpt2
  • Разбираюсь как загрузиться «руками» и, собственно, загружаюсь
  • Запускаю update-grub
  • Вижу что nvme накопитель не примонтировался (fstab я давно перевёл на UUID). blkid тоже nvme не увидел.
  • Вытащил-вставил nvme и всё стало работать.

По итогу ни один конфиг я руками не правил. Что это было? Х.з.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Что это было? Х.з.

Плохой контакт, не видело диск, перенумеровало оставшиеся.

Когда у меня ползали туда-сюда номера дисков из-за вставляемых флешек, мне все дружно советовали прописать в конфиге grub в командной строке линукса PARTUUID диска, с которого грузиться.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Мдааа, только похвастался что у меня такого никогда не было, и вот. Обновляю старую систему (было wheezy и 3.16 ядро) с двумя sata-дисками поэтапно, обновил до ядра 4.19 - всё норм, обновил до 5.10 - и диски стали рандомно sda/sdb меняться. То есть ровно в половине случаев оно не грузится из-за того что в fstab не те названия устройств. Вот же нехорошие люди кто это сломал.

firkax ★★★★★
()