LINUX.ORG.RU

Итак, уязвимость в LenovoVariableSmm позволяет читать-писать в память SMM.

Уязвимость в SecureBackDoor (да-да, сам бэкдор ничего плохого из себя не представляет) позволяет разрешить запись на SPI-флешку.

Но самая страшная - последняя. Она позволяет *выключить Secure Boot*! Это неслыханно!

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

А потом они будут спрашивать: «А чего вы не любите UEFI, луддиты?»

При чём тут вообще UEFI? До его появления все прошивки были свободными, что ли?

sudopacman ★★★★★
()

случайно

Характерно, что в модели копроативных линеек ничего «случайно» не попало. И раньше такая же закономерность наблюдалась.

i586 ★★★★★
()

Ну знаете же, как в народе называют Lenovo? К ThinkPad серии не относится, там другие интересности с секьюрити чипом и.т.д.

И UEFI тут не при чём, в сущности то.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

И UEFI тут не при чём, в сущности то.

Вот-вот.

Dimez ★★★★★
()

Какова позиция Столмана по этому вопросу?

chenbr0
()

А чего вы не любите UEFI, луддиты?

Lenovo забыла удалить отладочный код, а виноват опять UEFI… Как же меня удивляет уровень интеллекта хейтеров UEFI.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Точно. На мой взгляд, хейтеры UEFI просто цепляются за древний как говно мамонта костыль, который нельзя применить нигде, кроме x86. А UEFI позволит стандартизировать процесс загрузки на других архитектурах, например на ARM и RISC-V

hateWin ★☆
()

Когда-то у меня был ноут леного. И как-то раз, при включении, толи клаву протирал толи еще что, не помню за давностью лет, ноут моргнул экраном и вошел в расширенные настройки биоса. Даже не так. В РАСШИРЕННЫЕ. Чего там только не было. Я постарался ничего не нажимать и перезагрузил ноут. В последствии я так и не смог снова попасть в это меню.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.