LINUX.ORG.RU

Купил ноутбук Lenovo G780. Не могу понять, как в UEFI загрузиться с флешки с Linux


0

1

Предустановленный восьмой оффтопик просто невозможно использовать. Есть у меня флешка с Убунтой, записанная уже давно на старом компе. С этим чёртовым uefi, странным bios'ом не могу загрузиться с неё. Явпанике, кто поможет? Точнее, загрузиться таки смог, но только в меню выбора - установка или лайв-режим - При выборе любого пункта - просто чёрный экран.

Ответ на: комментарий от xsektorx

Да, отключал - вообще никакой реакции. Но там Убунта 12.04, попробую 13.04 записать - может там костыль какой добавили. Хочется просто понять, что оно нормально работает, загрузившись в лайв-режиме.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вобще была такая фигня при попытке поставить win7 вместо win8, знакомые купили новый ноут. Семерка не ставилась, ей не нравился GPT.

Выключение UEFI Boot Support, помогло.

Ну и приоритет загрузки с флешки выставить, ноут, какой то асус, точно не помню.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот не могу найти, как выключить этот UEFI Boot Support. Вот ведь засада - железа нормального не купить, всему мелкомягкие мешают.

У меня появилось подозрение на видеокарту (Nvidia GeForce GT 635M): меню загрузки появляется, но при выборе установки ОС или лайв-режима монитор тупо гаснет. Можно-ли на интеграшку переключиться?

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

http://fastpic.ru/view/41/2012/0716/c3a961c5f03705f162bf9c71929bbb8c.png.html

Примерно так.

Можно-ли на интеграшку переключиться?

Должна быть возможность в биосе отключать, интеграшку\дискретку, но биосы ноутов, слишком кастрированные, фишки может и не быть.

petyanamlt ★★★★
()

а ноут то грузится? может черный экран это просто проблема acpi или подобного. попробуй acpi_osi или nomodeset

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот нет этой фишки! Пылаю ненавистью к MS. Ладно ОС, ладно уж ключ в этот uefi вшили. Но чёрт подери, чтобы убрать возможность использовать другие ОС - это свинство.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Скажи, что хочешь обменять на такой же, но со стразиками. В магазине не найдут и вернут деньги. Ну или приклеют :)

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Спасибо за информацию! До выходных ещё постараюсь исправить всё это безобразие, не выйдет - обменяю.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Спасибо, не заметил! Попробую, отпишусь.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подруге менял черный ноут, на белый, поменяли.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Суть понял, но теперь мешает конкретно, походу, видюха: весь экран загрузки - маленький квадратик в верхнем левом углу, на весь монитор меню загрузки не растягивается. Начинает грузиться, но нормально всё равно не запускается - экран светится, но картинки нет. Текст, выводящийся в ходе загрузки, почти не видно - он 5 раз дублируется вверху монитора, строчки наложены друг на друга... В общем, 1600x900 не желает. А как поменять - хз.

evilmanul
() автор топика

Да ладно тебе, восьмерка вполне себе интересная ОС, когда к жестам ее всяким привыкнешь. Это мне знакомый бывший пятилетний линуксоид говорил по секрету. На фоне глюкодрома линукса - эталон ОС.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Да чёрт с восьмёркой, мне линукс сам по себе нужен.

evilmanul
() автор топика
1 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от greenman

Сегодня день некропостинга?) Проблема давно уже решилась.

evilmanul
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.