LINUX.ORG.RU

Мог ли UEFI повредить загрузочные скрипты?

 , , ,


0

1

Здравствуйте! У меня есть флешка с live-дистрибутивом Knoppix 7.0, которой я пользовался в основном в диагностических целях или когда было необходимо поработать за чужим компом, не ломая паролей. Дистрибутив работал практически безотказно (всего 1 раз не смог загрузиться) прекрасно определяя самую разнообразную аппаратуру. Не было печали. Собирал клиенту компьютер на основе матплаты ASUS H87 Plus. Решил проверить работоспособность системы на любимой флешке, и заодно проверить быстроту работы 3-го USB, до этого не доводилось грузиться с порта этой серии. Кноппикс очень шустро стартовал, но загрузиться не вышло: иксы начали радостно мигать. После этого последовало многократное шаманство с настройками легаси-загрузки UEFI, которое ни к чему не привело. Все попытки загрузиться оканчивались строкой Init Id «X1» respawning too fast: disabled for 5 minutes. Сама система находилась в полурабочем состоянии, невозможно было примонтировать устройства, отсутствовали сетевые адаптеры за исключением петли, файловая система несколько отличалась от привычной. Печально, что вся эта история продолжилась и на привычных машинах, где до этого дистр работал как часы. Вопроса два: - как такое могло случиться, кто виноват помимо моих кривых рук; - можно ли реанимировать Кноппикс, я к нему уже как-то привык. Спасибо.

Ответ на: комментарий от Allakka

Увы, нет. Не сказать, чтобы там было что-то ценное за исключением истории и настроек в паре файлов. Но и то жалко.

Godjira
() автор топика
Ответ на: комментарий от Godjira

Флешка - расходный материал, может перестать работать в любой момент. Надо быть готовым к этому . Как вариант скопировать файлы «истории и настроек в паре файлов» в новый Knoppix.

Allakka ★★★★
()

Вероятнее всего, у вас появились бэды на флэшке. Чтобы быть всегда уверенным, что LiveCD-система всегда будет в порядке, вместо установки LiveCD на флэшку делайте

sudo dd if=knoppix.iso of=/dev/sdX
Она всегда будет только на чтение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве что-то кроме dd есть ещё нормальное?я с помощью дд только и записываю всё, включая музыку на диски раньше. Кстати вот как раз dd тоже может флешку убить,у меня у знакомого dd грохнула новую флешку силикон повер.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Godjira

Если с GUI - можно попробовать gparted, только не уверен, делает он ремап или нет.
Если ФС - ext4, можно сделать следующее:
# Сначала отмонтировать раздел через sudo umount
sudo fsck.ext4 -cp /dev/sdX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dd штука нормальная, но при записи она выдаёт большие нагрузки на носитель, и некоторые некачественные флешки могут не пережить установку образа.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.