LINUX.ORG.RU

Нет иконок в стабильном Debian 11 - KolourPaint, Kwrite и другие

 , ,


2

1

Привет, народ!

Может я что не понимаю, но теперь, наверно, модно поставлять DE и программы без зависимых пакетов иконок.

Вот, например, как выглядит KolourPaint:

https://ibb.co/RPfbKTY

В KWrite нет иконок клавиш-модификаторов поиска.

На панели задач половина программ отображается с одинаковыми иконками, хотя в меню программы имеют свои уникальные иконки.

Вопрос: Что еще надо докручивать в стабильном Debian Linux 11, чтобы нормально отображался интерфейс программ?

★★★★★

Нафига иконки интерфейса паинта в отдельный пакет вообще сувать. Там оверхеда будет больше чем экономии на отдельном их обновлении.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это не иконки паинта, это тема иконок KDE, часть иконок которой используется её приложениями. При этом эти иконки можно применять и не только в KDE, но и в иных DE, так что их нахождение в отдельном пакете оправдано. Единственная ошибка тут — этот пакет с иконками должен был быть в зависимостях у этих приложений, раз он необходим для их работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Установил пакеты:

breeze-icon-theme
oxygen-icon-theme
gnome-icon-theme
gnome-extra-icons

Но проблема не решилась ни в одном приложении.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хм… помню, в LXDE было какое-то дерьмо с Qt, они пропихнули в настройку синхронизацию с темами Qt, которая мало того, что не работала сама, так и блокировала системные… сейчас посмотрю на виртуалке и позже напишу рецепт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хм, у меня всё на виртуалке без приключений завелось… правда, и синхронизацию тем GTK и Qt я пока не настраивал… ты настраивал, и если да, то какой механизм настройки использовал? Похоже, ты с этим накосячил.

https://pic4a.ru/24/6GR.png

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хм… у меня синхронизация GTK и QT настроилась обычной установкой пакета qt5-style-plugins , добавлением строчки QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2 в /etc/environment и всё работает: https://pic4a.ru/24/qcA.png

Не знаю, что у тебя не так. Короче, сделай:

apt install breeze-icon-theme oxygen-icon-theme gnome-icon-theme gnome-extra-icons qt5-style-plugins
echo 'QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2' >> /etc/environment

И после перелогина всё должно быть в норме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Благодарю, так заработало.

Но почему нужно прописывание QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2, если я темами GTK не пользуюсь, и в LXDE по-дефолту установлены Qt/KDE темы?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя нет, решение оказалось кривым.

Иконки то появились, но весь интерфейс стал с большими отступами вокруг каждого элемента. Вся компактность LXDE интерфейса исчезла.

Отступы вокруг кнопок, отступы вокруг элементов списков, везде. И теперь то что влезало в отведенное место без прокрутки, приходится крутить чтобы увидеть все.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

apt install qt5ct и замени на QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct

После этого все темы Qt5 будут отдельно настраиваться в окне настройки: https://pic4a.ru/24/rc_.png

Можешь ещё apt install qt5-style-kvantum — это даст возможность использовать очень гибкий движок тем для Qt kvantum, у него целая куча собственных настроек в отдельном конфигураторе чисто для него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Завтра проверю.

Что самое интересно, у меня два инстанса Debian 11 с LXDE.

Первый инстанс - это система, обновляющаяся с Debian 8. И в ней нету проблемы с иконками. И файл /etc/environment пустой.

Второй инстанс - это установленный с нуля Debian 11. И в нем вот такой затык с иконками.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

apt install qt5ct и замени на QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct

Сделал это, и иконки исчезли, стало как в начале этого топика.

Но с GTK темой работать - это вообще не вариант, хоть и все иконки видны.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

А теперь попробуй подкрутить параметры в конфиге.

А вообще у тебя лютая дичь. У меня на тестовой виртуалке хватило просто установить пакеты с иконками, далее все работало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

librsvg2-common давно стоит, видимо подтягивался по каким-то зависимостям.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Выглядит как qt5-приложение вне кде5. Лечится настройкой внешнего вида через qt5ct и прописыванием пары переменных. Да, то косяк qt5, но зато модно и современно. И разумеется прежде чем указывать в qt5ct какую нибудь тему оформления и значков надо убедиться что она установлена.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А если конкретней, то я прописал

export QT_QPA_PLATFORMTHEME="qt5ct"
export QT_PLATFORM_PLUGIN="qt5ct"

в .bashrc юзеру. Но это дебиан10, в 11 могли ещё что нибудь намудить.

Стиль значков oxygen раньше хорошо подходил и для qt и для gtk приложений. Поробуй.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
16 июня 2022 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для иконок это имеет значение?

У меня 64-х битный Linux, процессор Intel.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну, жаль что не работает. По крайней мере копать куда то в сторону применения подобных переменных окружения к запускаемым приложениям. Это вполне известная болезнь qt5.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.