LINUX.ORG.RU

А в чем, собственно, сложность «поддержки» legacy BIOS?

 


0

1

Я тут год назад переезжал не осилил emerge -vuND world после длительного перерыва, и решил переустановться. Попутно обнаружил, что grub-0.9x больше нет в ебилдах.

В итоге взял 512 байт из MBR и содержимое /boot/grub (еще около 500kb), и вот уже длительное время мои ОС загружает «неподдерживаемый загрузчик, найти гентушные патчи для которого не представляется возможным.

Кажется, что legacy BIOS — одна из тех штуковин, которые просто работают и есть не просят — в чем глубинный смысл отказа?

Из grub2 же поддержку загрузки из BIOS никто не выкидывал. А grub0.9x уже не поддерживается давно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

grub2 — переусложненная какаха, которая адски медленно работает, будучи установленной на HDD, а не SSD.

# Grub 0.97
$ du -sh /boot/grub/
485K	/boot/grub/
$ wc -c < /boot/grub/grub.conf
903

# Grub2
$ du -sh /boot/grub/
8,0M	/boot/grub/
$ wc -c < /boot/grub/grub.cfg 
8529
$ du -sh /etc/grub.d
136K	/etc/grub.d

При этом конфиги grub 0.9x простые, понятные и элементарно правятся руками, а в случае чего доступна консоль (в которой работает автодополнение!), которая меня выручала несколько раз.

Конфиги grub2 — это какой-то configure.sh. Я, честно говоря, до сих пор не знаю, что именно и как там надо править и лучше syslinux накачу, чем эту бяку.

EFI вообще рожден в каких-то адских подземельях. Я когда переезжал на новое железо с поддержкой EFI, хотел сделать все по феншую (плюс повелся на красивые картинки бутлоадеров) и включил EFI. Просношался полдня, но так и не понял, почему ядро отказывается грузиться. Переключился в legacy BIOS и сразу же увидел в консоли сообщение, что ядро не умеет в ext2. Печать UEFI режиме почему-то не работала. Ну и зачем мне такая штука, которая не решает ни одной проблемы и затрудняет диагностику?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Кажется, что legacy BIOS — одна из тех штуковин, которые просто работают и есть не просят — в чем глубинный смысл отказа?

У тебя же целых 4 звезды, должен уже знать, что в линуксах как только код стал работать стабильно и беспроблемно, он тут же объявляется устаревшим и выкидывается на свалку. И заменяется модным глючным говном, которое также будет пилиться много лет и также достигнув рабочего состояния будет отправлен на свалку.

Таков путь.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

нет в ебилдах

так это у генты нет, у пользователей есть наверное

naKovoNapalBaran
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

конфиги grub 0.9x простые, понятные и элементарно правятся руками

В простейшем случае, для груб2 тоже самое. Да, синтаксис отличается. Но можно использовать конфиги от груб0.97. И консоль точно также есть.

лучше syslinux накачу

И его конфиг можно использовать.

andytux ★★★★★
()

Кажется, что legacy BIOS — одна из тех штуковин, которые просто работают и есть не просят — в чем глубинный смысл отказа?

Потому что для использования загрузчика bios, у тебя должна быть dos-совместимая таблица разделов (со всем ее геморроем), диск не больше чем 2ТБ и процессор должен стартовать в 16-ти битном режиме. Это все как-то немного дико в конце первой четверти 21го века

adn ★★★★
()

Сообщения об отказе от поддержки legacy BIOS пришли от одного дистра - это в нём не поддерживается этот формат (возможно, при установке). Но сам grub продолжает поддерживать этот формат, grub можно установить вручную. минуя ограничение дистрибутива.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Нет, у меня есть установка grub2 в legacy BIOS (grub i386-pc) на GPT диске в несколько ТБ. Legacy BIOS не ограничивается перечисленными условиями.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Нет, у меня есть установка grub2 в legacy BIOS (grub i386-pc) на GPT диске в несколько ТБ

это еще большее извращение

Legacy BIOS не ограничивается перечисленными условиями.

конечно, для таких как ты пришлось создателям gpt извращаться, чтобы их таблица разделов не пересекалась с адресом dos-таблицы в mbr, а создателям firmware для платы запихивать код для работы прерываний в 8086 режиме.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

grub2 — переусложненная какаха

Ставь syslinux. Вроде, лило более живой, чем первограб.

hateWin ★☆
()

Опа... Не думал что гентушники так прогнуться. Вероятно следовало бы написать ебилд, возвращающий его.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Сильно сомневаюсь про код в режиме прерываний, это все звучит как примитивная инфа из Википедии.

Вопрос был в том, работает ли оно сейчас - ответ да, работает.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

и процессор должен стартовать в 16-ти битном режиме. Это все как-то немного дико в конце первой четверти 21го века

А как по мне, так дико, когда материнка от нажатия кнопки включения до появления менюшки grub из EFI тратит… 20 секунд! Было бы так что вот с legacy BIOS - 20, а с EFI - 1 - тогда все преимущества налицо. А как сейчас - так пусть себе стартует в 16-битном.

Дискуссия была тут: Ищу быструю материнскую плату.

gag ★★★★★
()

А в чём, собственно, сложность «поддержки» floppy?

Кажется, что floppy — одна из тех штуковин, которые просто работают и есть не просят — в чем глубинный смысл отказа?

Original
()

Этот тред - перепись нубов, имеющих о компах весьма смутное представление.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

надеюсь там хотя бы не fat16 :)
по лицензии было самое удобное… или самое простое…
вполне вероятно разрабы просто не знали других фс… погромисты виндов этим часто страдают.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

просвети нас своим светом мудрости о светлейший и умнейший :)

Так себе наброс. Был бы я умный, не торчал бы на лоре. Грелся бы где-нибудь в райском уголке на честно заработанные непосильным трудом.

Пичалька в том, что такие темы всплывают на техническом ресурсе.

Я хоть и далек от ойти, но даже на моем ноуте, 10тилетней давности есть уефа. И нет груба и мбр ибо ненужно.

Пмсм, в Федоре хоть и сидят полные мудаки, но дело своё знают. Получше местных экспертов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

При этом конфиги grub 0.9x простые

Конфиги любого граба — говно переусложнённое. Нормальные конфиги были и есть у LILO

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

должна быть dos-совместимая таблица разделов

Не вижу проблемы.

диск не больше чем 2ТБ

Ну какбе на SSD это по дефолту так — SSD на 2+ Tb стоят настолько неприлично, что я считаю их несуществующими для домашнего использования. При этом остальные диски могут быть как угодно размечены, хоть сырой LVM безо всяких GPT/MBR.

процессор должен стартовать в 16-ти битном режиме

Замечательно стартует.

Это все как-то немного дико в конце первой четверти 21го века

Дико — это избавляться от безукоризненно работающего софта. grub2 за 8 лет не избавился ни от одной проблемы — медленный старт на обычных дисках (из-за кучи модулей, наверное), невразумительная система конфигов.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вероятно следовало бы написать ебилд, возвращающий его.

Ебилд тащит за собой гентушные патчи, которые довозились через distfiles, а это добро кануло в Лету. И потом, бинарные ошметки grub отлично работают. Главное их не профукать.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Конфиги любого граба — говно переусложнённое. Нормальные конфиги были и есть у LILO

default 0
timeout 5

title Gentoo Linux 5.10.27
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz-5.10.27-gentoo-docker root=/dev/sda2 panic=15

title GabenOS
rootnoverify (hd3,0)
makeactive
chainloader +1

Где переусложнение? Я согласен, что вот эти (hdX,Y) — не очень круто и с ними бывают проблемы, но их хотя бы можно в консольке ручками поподбирать.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Где переусложнение?

  • (hd0,0) Тут, думаю, и так понятно, особенно в сравнении с лилошными /dev/<devname>
  • rootnoverify Чем это отличается от просто root и зачем два разных?
  • makeactive как понять, к какому пункту меню это относится? Или это вообще не относится к пункту меню?
  • chainloader +1 Что это?

Не, можно, конечно, и в маны полазить, но у хороших конфигов это опция, а не требование

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Вот тут и попались. Конфиг, который выше вы кинули граб генерит сам, и в начале файла во всех дистрах написано «do not edit», потому что после перегенерации (рескана) изменения похерятся. Редактировать нужно не этот конфиг, а два других. Чтобы банально поменять порядок загрузки или дефолтный пункт.

Например вот так: https://askubuntu.com/a/110738

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Кстати да, есть категория людей, которые лезут править /boot/grub/grub.cfg вместо /etc/default/grub.

А потом у них всякие расстройства на этой почве.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ну, всегода можно откопать какой нибудь там system rescuecd тех времён, когда граб0 был везде и ставить его оттуда и не пускать дистроскрипты на /boot.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

А какой-то левый «не пришей к звезде» FAT-раздел для UEFI - это не дико?

нет, конечно. Тебя же не раздражает boot раздел в linux.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Тебя же не раздражает boot раздел в linux.

Это необязательное требование. Я долгое время жил с директорией /boot на /.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.