LINUX.ORG.RU

Проблема с WiFi на Elementary OS

 , , ,


0

1

Приветствую! История вкратце: несколько лет назад отцом был куплен планшет HP Pavilion X2 Detachable (на Windows). В итоге все 32ГБ были забиты обновлениями, и я переустановил систему, заменив на Андроид. ВайФай работать отказался. С чего-то я подумал, что на линуксе вдруг заработает. Установил Elementary OS (сейчас версия 5.1.7), решив, что для стариков она поудобнее. Вафелька, естественно, осталась в том же нерабочем положении, что и на андроиде. Сам я в линуксе никакущ; шаманство с драйверами rtl8723de ничего не дало. В итоге единственным решением стало использование свистка. Однако почти пару месяцев назад сменил инет оператора. Под их стандарт не подходил мой старенький роутер. Я купил другой (TP-Link TL-WR844), так вот теперь планшет даже через свисток не подключается к новой сети, хотя видит её. После нажатия на свою сеть в списке (без разницы, через rtl8723de или через свисток dwa-125) открывается окно параметров системы. Без всяких запросов паролей доступа. При выборе любой другой соседской сети она помечается красным восклицательным знаком «эта беспроводная сеть не может быть подключена». Собственно вопрос - как заставить заработать вай-фай? И есть ли вообще какие-то параметры сети в Elementary?



Последнее исправление: Keruzhko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

по dmesg нашёл одну строку, к вайфаю относящуюся: acquire FW from file:rtlwifi/rtl8723bs_nic.bin

файл такой есть, но как расшифровать эту фразу целиком - не понял.

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

точно! без пароля подключение отличное. если не попутал, то при попытке подключения к сетям с шифрованием wep - открывается окно «параметры системы», а с шифрованием wpa - просто ставится отметка красным восклицательным знаком.

Keruzhko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keruzhko

ну если тебе так дорог этот планшет тогда просто сделай для него отдельную открытую сеть ( с авторизацией по MAC например )

А вообще проще купить новый свисток ( сейчас они копейки стоят )

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Keruzhko

попробуй поставить WPA2-PSK с типом шифрования AES

Jopich1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.