LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 настройка домашней сети

 , , , ,


2

2

Приветствую всех. Имею железку с 2мя сетевыми, установил на нее Ubuntu 20.04 Для многих вопрос будет простым , но я уже более суток не могу найти ответа и настроить сеть. Либо инструкции не соответствуют, либо я что то делаю не правильно. Есть пк 2 сетевых. В первую подключен провайдер во вторую wifi роутер (проводом). Пк, стоит Ubuntu server 20.04. сеть есть. Он получает ip от провайдера через первый порт ( но нужно подтвердить mac через браузер) и через второй порт настроен статический ip 192.168.0.1 - роутер и компьютеры за ним все друг друга видят, по ssh подключается.

Как направить трафик из домашней сети (lan2) в сеть провайдера (lan1) ? Проброс портов не требуется. Прошу помощи и сильно не осуждайте. Пк с Ubuntu будет иметь белый ip, и к ней будет доступ из вне.



Последнее исправление: birukov (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, но это в данный момент не возможно, «интернета» сети как таковой нет, пока я не подтвержу через другой пк mac адрес через браузер

birukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Port Forwarding =1 Сеть на обоих портах настроена. Мне получается остаётся только настроить правила, но где и как их прописать. Да и какие?

birukov
() автор топика

Настройки правил через ufw внёс , но все равно прохождения сети нет. Сам пк с Ubuntu пингует и внешний и внутренние ip

birukov
() автор топика

Если все так просто, и доступ из lan1 в интернет не нужен, то я бы на стороне Ubuntu включил пересылку пакетов и на хостах из lan2 добавил маршрут в lan1, гейтвей в таком маршруте будет 192.168.0.1. А «вообще», рекомендую почитать NET-3-HOWTO.

Infra_HDC ★★★★★
()

офф: непонятно в чем смысл кабель с интернетом заводить на комп вместо роутера…

s-o
()
Ответ на: комментарий от s-o

Никогда не понимал таких людей. У меня есть проблема, ищу решение. К чему это сообщение, куда, для чего, кому.

birukov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Спасибо, вроде разобрался и до настроил , теперь проблема в том что пк с Ubuntu получает автоматом днс провайдера, но остальным устройствам в сети это не доходит, только если вручную прописывать каждому клиенту днс

birukov
() автор топика

IPCop попробуй. Ну-у-у... Имел опыт использования некоторый. Настройка - простая и интуитивная, особенно если нарисовать на бумажке схему своей сети, с указанием узлов и их IP.

cadaber ★★
()

Надо:

  1. Port Forwarding включить

  2. Маскарадинг задействовать для NAT

  3. dnsmasq установить на настроить для работы на вторую сетевую

Минимальный набор, что бы работало как традиционный роутер.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

Маскарадинг только на внешний интерфейс нужно делать,
иначе на другом компе ип приходящих из интернета пакетов
будут отображаться как локальный ип роутера

# все посмотреть
nft list ruleset

# если нет таблицы nat, это создаст ip nat
nft add table nat

# это создаст дефолтную для postrouting цепочку какяпонял, я не понимаю эти hook priority
nft 'add chain nat postrouting { type nat hook postrouting priority 100 ; }'

# и сам маскарадинг, здесь нужно указать еще интерфейс или ип, т.к. он нужен лишь в одну сторону, это правило во все стороны
nft add rule nat postrouting masquerade

# это удалит цепочку, сам не проверял
nft delete chain ip nat postrouting
nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.