LINUX.ORG.RU

Не переключается раскладка клавиатуры в gnome 3.

 , ,


0

1

Добрый вечер. После того, как я сбросил настройки на настройки по умолчанию в gnome-tweaks, у меня перестала переключатся раскладка клавиатуры после перезагрузки. Решается только выключением и заново включением Alt+shift на переключении раскладок. Но после перезагрузки нужно делать те-же манипуляции. Я в автозагрузку setxkbmap. Как сделать так чтобы не надо было выполнять выкл-вкл после каждой перезагрузки.

В терминале гнома от пользователя:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L']"

И станет глобально в Gnome переключаться по левым Alt + Shift. И пофиг на перезагрузки потом.

anonymous
()

программу переключалку tapper попробуй

Сам поставил года 2 назад. Вообще никаких претензий, просто работает. Левый ctrl — eng, правый ctrl — рус.

# dnf info tapper
Last metadata expiration check: 1:11:12 ago on Fri 26 Nov 2021 08:46:26 PM +08.
Installed Packages
Name         : tapper
Version      : 0.4.4
Release      : 0.vdb.1.fc32
Architecture : x86_64
Size         : 369 k
Source       : tapper-0.4.4-0.vdb.1.fc32.src.rpm
Repository   : @System
From repo    : copr:copr.fedorainfracloud.org:vandebugger:release
Summary      : Keyboard layout selector for Gnome Shell, X Window System and Wayland
URL          : https://kbd-tapper.sourceforge.io/
License      : GPLv3+
Description  : Tapper is a keyboard layout selector for Gnome Shell, X Window System and
             : Wayland. Tapper runs in background, when an assigned key is tapped, Tapper
             : activates the corresponding keyboard layout. Tapper unique feature is using
             : modifier keys for activating keyboard layouts without losing modifier's
             : functionality.
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: программу переключалку tapper попробуй от justAmoment

Только на GNOME 41 пока не спеши обновляться. Прототип для сорок первого уже есть, но надо глянец навести.

Или, если уж невтерпёж, то надо вот это расширение поставить: Unsafe Mode GNOME Shell Extension.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

У меня gnome 3, gnome 40 можно установить на debian 10 только из sid ветки.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Меня просто во первых, бесит окно которое занимает пол экрана, во вторых, рука так и тянется нажать Alt+Shift.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я бы не сказал так, но сказал бы что навязывать своё мнение не хорошо.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ну, той строкой, мы просто заменили super + space на удобные тебе Alt + Shift. И более ничего.

Если и выскакивает окно, то оно бы выскакивало и до замены дефолтной конфигурации переключения в системе.

Остаётся смириться. У меня не выскакивает, только мелькает быстро иногда посреди экрана, но не всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ага, именно инопланетяне, с планеты Apple. Там они мыслят альтернативно.

Как начали, по пьяни в гараже, компьютеры паять, после бутылки портвейна, так по сей день…

Кому-то нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Удобно переключаться капсом

Я переключался. Удобно, ничего не скажешь. Только потом садишься за ПК с вендой и остервенело лупишь по этому капсу по привычке. А он не работает, и заставить работать можно только сторонним софтом.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

остервенело лупишь по этому капсу по привычке. А он не работает, и заставить работать можно только сторонним софтом.

И работает все равно херово. Винда такая винда, все для пользователя.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Удобство подобного рода дело исключительно привычки так как оба метода переключения в целом равнозначны по уровню телодвижений. Следовательно неудобно твоё привычное мне, удобно твоё привычное тебе и наоборот. Тут нет правых и виноватых, нет правильно и нет. Тут удобно или нет и ты и я можем переучится на противоположное и оно станет удобно со временем, но делать это бессмысленно без непреодолимых причин или явных преимуществ или безальтернатив в виду слишком сложной настройки под себя. Ой всё короче =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что в gnome, что в windows 10 сочетание win+space не настраивается и работает всегда в дополнение к тому сочетанию, которое ты там настроил.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.