LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для встроенки на базе RPi?

 , ,


2

3

Фырк.

Хотелось бы отказаться от распбиана, на базе этой игрушки сложно сделать что-то надёжное. Каждое обновление - праздник жизни с затёртыми конфигами и докачкой кучи мусорного софта, а не обновлять нельзя - де-факто оно работает по модели роллинг-релиза, хочешь что-то нетривиальное доустановить - обновляйся, в репах уже давно нет заголовков от твоего ядра и ещё кучи зависимостей.

Дебиан и убунту пробовал, у них большие проблемы с работой периферии. Собирать и поддерживать своё очень не хочется.

Наверняка же кто-то делает дистр для встроенки, пусть даже и платный?

UPD: потрогал Ubuntu Core. ОС выглядит интересно, но экосистема категорически не готова: софта очень мало, нет даже mysql, а тот, что есть, сильно урезан - например, network manager не поддержимвает VPN. Львиная доля тех снапов, что всё-таки есть, опубликована левыми людьми, документации по специфике работы с опакеченными программами они не сделали, часть из них (postgresql9.6, например) просто падает. Большая часть таких программ не интегрирована с механизмами ОС (конфиги, логи, сервисы), а просто огорожена снапом и живёт в своих маленьких гетто вместе со временными файлами и конфигами, которые непонятно как и можно ли редактировать.

UPD2: Ubuntu Core использовать нельзя, инструментарий сборки пакетов нестабилен, документация устарела, неполна и не вполне соответствует реальности.

★★★

Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от fornlr

Например, в дебиане не работает поворот экрана через config.txt, а при использовании xrandr производительность падает в дрова.

izzholtik ★★★
() автор топика

У меня так и валяется без дела RPi3.

Для десктопа сильно лагает io.

Как игровая консоль тоже так себе. DS4 на Lakka не завелся. PSTV в разы практичнее.

Использовал раньше как домашний сервер для локальных нужд и запуска ботов для Telegram.

Стоит ArchLinuxArm.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для конторы из 10 человек слишком сложно.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Чекну, почему нет. Но

The custom bootloader, part of the Raspberry Pi firmware, is abstracted away for NixOS by making it boot U-Boot instead.

пахнет теми же проблемами, что и дебиан - половина броадкомовских костылей может не заработать.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Да, костыли – всегда проблема. И, если честно, не знаю, решит ли переезд трудности с периферией. Но если выгорит, то с воспроизводимостью конфигурации и обновлениями будет меньше проблем.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Оно просто вместо ядра грузит u-boot, который грузит ядро.

Есть ещё такие варианты:

https://rpi4-uefi.dev/ - можно грузить любой исошник с достаточно свежим ядром, и ставить как на обычной системе с uefi (сам пользуюсь с mainline ядром, вайфай работает)

https://tow-boot.org/ - похожий вариант, тоже uefi, но через u-boot (у меня работает на orange pi plus 2).

Для rpi4 советую попробовать первый вариант, aarch64 исошник можно загрузить с usb (пробовал через ventoy - работает). Заодно и вайфай проверишь. Для rpi3 есть похожая штука: https://github.com/pftf/RPi3

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от Tsukasa

Ну и да, советую NixOS. Как раз для таких штук оно идеально подходит. Mainline ядро использовать не обязательно, в репах есть ядра прямо с https://github.com/raspberrypi/linux.

Tsukasa
()
Последнее исправление: Tsukasa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

а при использовании xrandr производительность падает в дрова.

А что ты хотел от блобов RPi?

https://www.fsf.org/resources/hw/single-board-computers

В целом: графика + ARM + Linux = Жопа

Хотите беспроблемные обновления:

  • можно посмотреть в сторону mender, вроде как они предлагали что-то для RPi, но это всё будет за денежку;
  • если есть кому разбираться: Yocto+SWupdate, 10 человек - уже команда.
AlexVR ★★★★★
()

Gentoo, и мистер бурито не даст соврать.

anonymous
()

Оно щас не распбиан, а распберри пи ос. ЕМНИП убунта использует их ядро, посему малиновые оверлеи должны работать. Что в убунте не понравилось?

Дистры, использующие ванильные ядра, таки будут иметь проблемы с периферией. Для них надо переписывать DTB’ы.

undef ★★
()

Поставь void или скомпиляй на компе генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

жопа

Знаю. Надо.

Yocto

Тут проблема даже не в сложности, а в том, что необходимость обновления случается ВНЕЗАПНО. Не первый раз ловим косяки вида «@%&, в закупленных модемах проверенной модели по факту стоит новый чипсет, а отгрузить готовые штуки обязались через неделю». В случае с конструктором вида Yocto вместо условного apt upgrade придётся бросить всё и искать драйвера, втаращивать их во фреймворк, шаманить со сборкой, тестировать, вот это вот всё.

SWupdate

Мне до сих пор непонятно, как в случае с A+B upgrade, когда заливается сразу раздел с новым софтом, должны отрабатывать скрипты, работающие с сохранёнными в данными. Например, MySQL при обновлении сервера что-то с БД делает, если раскатать уже обновлённый сервер и ткнуть его в раздел со старыми данными, где гарантии, что он заработает? Или вручную нужно разбираться в кишках каждой софтины и нужные скрипты лапками после обновления запускать?

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от undef

распберри пи ос

Один хрен, на самом деле. Я потыкал сабж - сначала он после dist-upgrade отключил сервис ssh, потом в процессе загрузки перестал отрабатывать dhcpcd. Шатал я этот автоматизированный глюкодром админить.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

«@%&, в закупленных модемах проверенной модели по факту стоит новый чипсет, а отгрузить готовые штуки обязались через неделю».

Блин. Кровью писаное правило: не уменьшай время необходимое для решения задачи.

Почему ошибки других должен разгребать ты? Да ещё и в сроки, которые ты не выполнишь.

Об этом было написано не раз.

Ну выкатишь ты через apt update, а там все выше перечисленные проблемы. И к чему пришли? Ты баран и из-за тебя всё навернулось?

A+B upgrade

На одной руке проблемы с apt update, на другой ручной контроль обновления снимков. Что выбрать, решать тебе. Как минимум есть варианты. Для RPi есть пару десятков дистров, начиная с официального. Есть ещё докеры, CoreOS, NixOS, … Проверяйте, тестируйте, расскажите нам что выбрали.

Например, MySQL при обновлении сервера что-то с БД делает, если раскатать уже обновлённый сервер и ткнуть его в раздел со старыми данными, где гарантии, что он заработает?

Тестирование и чтение мануалов по обновлению/миграции? При этом те же проблемы могут быть и при apt update. Так что замечание совсем не в сторону SWUpdate и т.п.

Задача обновления в проде же комплексная. По этому и есть https://mender.io, https://www.toradex.com/torizon и т.п.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

перестал отрабатывать dhcpcd

Использовать systemd? Вот реально, на более мощных железках systemd решает кучу проблем. А альтернатива только напильник.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

не уменьшай время

Ну шо поделать, тут не офис решает. Тестирование электроники - предпоследняя стадия на производстве, о проблемах с ней узнают в последний момент. А производство всегда тянет время до крайнего, особенно теперь.

там все выше перечисленные проблемы

Вероятность меньше, всё-таки у меня руки ещё кривее, чем у укурышей из rpi foundation, да и тестируют их сборку тысячи хомячков.

Поэтому и есть

угу, вот я и ищу кого-то, кто до меня весь этот путь прошёл и продаёт продукт/поддержку.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А как работает безопасность(тм) у сабжа?
Ну то есть да, в документации рекомендуется для удобства установить nano-strict, наверное, оно доверенное, но паблишер не Canonical, а какой-то хрен с горы, как и у большинства пакетов.

izzholtik ★★★
() автор топика

Какой-то у тебя поток мыслей и странные тёмные фантазии

Хотелось бы отказаться от распбиана

Не советую, если малинка 4 там самая вменяемая 64бит сборка (для RPI4 только нужна) с самыми свежими драйверами. Использую - и доволен. Но если малинка более молодая - разницы нет.

на базе этой игрушки сложно сделать что-то надёжное

У меня 3д принтер на ней крутится (причём ещё на RPi3, зажабил четвёрку ставить, да и её с лихвой хватает). Вполне себе надёжно работает всё оборудование. Обновляю раз в месяц-два где-то систему полностью.

Каждое обновление - праздник жизни с затёртыми конфигами и докачкой кучи мусорного софта

У меня такого ни одного раза не было. Это что, например, у тебя так обновилось (с затёртыми конфигами), или сколько лет без обновлений спустя?

де-факто оно работает по модели роллинг-релиза

Но это же враньё. Арч у меня работает как роллинг, и я доволен этой системой. А там периодически приходится делать dist-upgrade, что по факту меня (любителя роллинга), раздражает.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У меня 3д принтер

У меня под сотню условных кофейников самообслуживания, немного другие масштабы бедствия

что, например, у тебя так обновилось

например, plumouth

izzholtik ★★★
() автор топика

Вообще, Ubuntu core выглядит красиво, но с софтом беда.
Нет даже mysql.

izzholtik ★★★
() автор топика

они https://www.mvista.com/en/products_board_support делают. скоро уже наверное сделают)

при необходимости же можно тупо только из своей репы обновлять, или скачивать необходимые пакеты и обновлять локально.

ну а так только встраивать свой проект в чужой релиз:

обновили ос на тесте -> обновили по на тесте-> затестили -> обновили машины в проде…

все равно нужно понимать, как это собирается. и в идеале уметь это делать самостоятельно. поэтому по-нормальному выделяют отдельную позицию - релиз инженер.

а так - программист и bsp саппортит, и проект пишет, и релизы собирает. печально, в общем.

zudwa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.