LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от NILBER

С чего бы? Просто на линуксе своеобразные игры.

TDrive ★★★★★
()

Microsoft Linux - CBL MARINER

anonymous
()

Linux Mint 20 Cinnamon наиболее подходящий.

Xe0N
()

Любой, где есть Steam, а Steam есть везде. А вот DE для игр лучше выбирать на Wayland, то есть выбор стоит между Gnome и… Gnome. А то тут тебе сейчас насоветуют всяких полутрупов. Уже начали.

qtm ★★★
()

Зависит от оборудования. Если более-менее свежее, особенно видеокарта, то обновление ядра с дровами и фирмвари/блоб драйвера положительно сказывается на производительности, поэтому стоит смотреть на роллинг или быстрорелизный дистр (арч, федора). Если железо средне-старое, то можно и убунту лтс, последний дебиан или минт.

anonymous
()

SteamOS и возможно, любой arch-based.

hargard ★★
()

Который стоит на xbox one x

Nastishka ★★★★★
()

PS4 / PS5 норм будет.

UVV ★★★★★
()

PS4 / PS5 норм будет

А вообще,да

feodorow
()

Когда я искал свой дистрибутив, заметил что на генту лучше всего идут игры. Но всё же все геймеры - виндузятники, потому что офтопик для игр, а на линуксе, который ты выберешь, будешь играть только в три свои любимые игры.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Linux [Version 10.0.19042.631]

вот этот

anonymous
()

5.10.16.3-microsoft-standard-WSL2 #1 SMP Fri Apr 2 22:23:49 UTC 2021 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

anonymous
()

Arch Linux. Даже не потому, что я сам им пользуюсь, а потому, что он объективно лучше в данном случае. Всегда последние драйверы, легко можно накатить из Git. Всевозможные сборки Wine/Proton доступны из AUR. То же самое про другой софт и пропатченные версии этого софта.

Ubuntu и прочие «стабильные» дистрибутивы, в репозиториях которых нет половины нужных пакетов (а другая половина — протухшие), не годятся.

Но для новичка Arch сложноват будет, конечно. Возможно, поначалу можно и без вышеперечисленного обойтись.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Братан, а в такой теме - всегда. Сейчас ещё Степаненко подтянется с незалежной.

anonymous
()

UBUNTU 20.04.х KDE 5 Plasma Neon, ссылку сам нагуглишь, надеюсь в поисковике не новичок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для игр деб и паразиты вроде убунты не очень, так как протухший софт и гемор с обновлением на новый. Плюс снапы и прочая дрянь замедляющая систему хуже винды. Арч и стим на нем, а вообще как чел юзающий линукс более 15 лет скажу юзай для игрушек дуалбут на винду. На лине можно играть но не все игры, и порой квест по запуску игрушки интересней самой игрушки. Сам играю на лине , но мне уже хватает пары игр. А вот детям чтоб голову не морочить поставил винду дополнительно, когда надо перезагружаются и играют.

anonymous
()

Kubuntu/Xubuntu. Либо любой другой, где поддерживается Steam из коробки, но я советую либо с KDE, либо XFCE. Но никак не с Gnome/Cinnamon ибо это Gnome Shell подделие жрёт ФПС только так.

Еще нужно будет накатить ядро https://xanmod.org/

echo 'deb http://deb.xanmod.org releases main' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/xanmod-kernel.list
wget -qO - https://dl.xanmod.org/gpg.key | sudo apt-key --keyring /etc/apt/trusted.gpg.d/xanmod-kernel.gpg add -
sudo apt update && sudo apt install linux-xanmod-lts

Чтобы поддерживалась вся функциональность из Steam Proton.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так как на свободной операционной системе надо играть только в свободные игры, то очевидно один из этих

Был когда-то вот такой проект:
LinuX-Gamers Live: игровой LiveDVD

Но как он теперь не знаю.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но для новичка Arch сложноват будет, конечно.

Ну пусть мне позвонит, помогу со стартом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А вот DE для игр лучше выбирать на Wayland

Чтобы запускать игры через XWayland? Ещё и протокол для отключения VSync в играх не завезли пока.

между Gnome и… Gnome

4.2. Wlroots и Plasma есть. И там, в отличие от GNOME, поддерживается VRR.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

4.2 Не годится вяленый. Во всяких wine будут приколы с мышью.

xDShot ★★★★★
()

Никакой. Порты для игр либо плохие, либо их нет, и остаётся все этот запускать в wine или proton, но зачем эта лишняя прослойка? На самом деле легче держать дуалбут для игр, как я и делаю — у меня фпс в играх отличается в ~1.5-2 раза.

Хотя все зависит от железа, если оно хорошо, то разницы между wine и виндой, наверно, не будет (сам не тестил, железо у меня не то), запускали же ведьмак 3 на dxvk с производительностью винды.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

но зачем эта лишняя прослойка?

Чтобы игры запускать. Какая вообще разница, прослойка там или нет, если работает? Minecraft тоже отказываешься запускать, потому что там прослойка в виде Java Runtime?

На самом деле легче держать дуалбут для игр

Чтобы винда гадила в загрузчик и отнимала место на диске? Чем это легче?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Очень рекомендую поиграть в LFS с модами - запомнится на всю жизнь.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Научись уже efi нормальный загрузчик нормально ставить, некто никуда тогда срать не будет. Загрузчик должен быть с автоопределением например рефинд и ставить его надо как дефолтное ефи приложение в /efi/Boot на отдельный диск или флешку

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.