LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sudopacman

Чтобы игры запускать. Какая вообще разница, прослойка там или нет, если работает? Minecraft тоже отказываешься запускать, потому что там прослойка в виде Java Runtime?

Про прослойку я к тому, что если надо запускать виндовые игры, то логичнее всего их запускать на винде — больше вероятность того, что они там будут нормально работать и «двигаться» шустрее

Чтобы винда гадила в загрузчик и отнимала место на диске? Чем это легче?

Пять лет дуалбута для игр и спец. софта, один раз организовал и все. Про место на диске, то размер винды меркнет на фоне размера игр и программ типа Vivado.

snake266 ★★
()

для игр лучше подойдет винда

anonymous
()

Как обычно, тот которй ты лучше знаешь. А т.к. ты никакого не знаешь, то лучше вындовс подойдёт.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Про прослойку я к тому, что если надо запускать виндовые игры, то логичнее всего их запускать на винде

Логичнее всего для запуска игр установить одну небольшую прослойку вместо целой прошивки.

Пять лет дуалбута

Сочувствую.

sudopacman ★★★★★
()

Ой, ну такой тролль, прям бог! я аж хохотался!

menangen ★★★★★
()

толсто троллишь, а если не троллишь, то манжара либо арч

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотя бы тем, что вяленду не нужен набор всевозможных иксовых костылей а-ля xf86-bla-bla и тем, что в конфиги по любому чиху и пуку лазить не надо.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Чтобы запускать игры через XWayland?

Чтобы не конфигурять Xorg.

Wlroots

Да, давай посоветуем новичку использовать Sway.

и Plasma

Индикатор клавиатуры уже умеет показывать?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Чтобы не конфигурять Xorg.

Вот как раз далеко не факт, что при текущем состоянии Wayland-сеанс будет из коробки лучше работать.

Да, давай посоветуем новичку использовать Sway.

А что, речь была только про пригодное новичкам?

Индикатор клавиатуры уже умеет показывать?

Толсто.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Чтобы не конфигурять Xorg.

В долгой перспективе отсутствие конфига является минусом, а не плюсом, при том что прямо сейчас наличие у ксорга конфига ни каких неудобств недоставляет.
(Всего-то надо набрать X -configure /etc/X11/xorg.conf )

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Любой, я бы советовал arch-based, артикс или манжару (в артиксе нет системд,и вроде он в целом ближе к арчу,хотя и манжара недалеко ушла. как новичку сам арч не советую, а вот эти два - основанны на нем,и считаются юзер-френдли), потому что самые богатые репы среди все линуксов, а для игр бывает,что не хватает какой-то либы,которой может не быть в репах дистра помельче. А еще аур, это вообще киллер-фича данного семейства дистров. Плюс одна из лучших документаций среди всех линуксов, в тч на русском. А, и нет такой строгой привязки к ДЕ, как у некоторых. Вообще, если ты Ъ новичок, попробуй сам арч в виртуалку накатить. Справишься - поздравляю, ты установил лучшее, что есть в линуксах)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А что, речь была только про пригодное новичкам?

ТС - новичок же, нет? А мы пишем в его теме.

Толсто.

Абсолютно. Я из-за этого индикатора свалил с кед на гном. Даже не джва года ждал фикса, а целых три. Надоело.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В долгой перспективе отсутствие конфига является минусом.

В i3 у меня было 7 конфигов. В Sway - 1. Настроены абсолютно идентично. С нетерпением жду объяснений, почему один конфиг вместо семи - плохо.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Абсолютно. Я из-за этого индикатора свалил с кед на гном. Даже не джва года ждал фикса, а целых три. Надоело.

Сейчас уже показывается. Другое дело, что индикатор и не нужен-то особо: неудобно лезть в трей, чтобы текущую раскладку узнать.

sudopacman ★★★★★
()

В попе (pop_os) заявили поддержку игр. Хз, любой с гномом и системг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мне, по большому счету, пофиг на этот индикатор. Но сам факт, что часть DE, которая 100% времени находится перед глазами, не работает и не работает, мать его, годами - говорит о многом.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну да, они в течение очень долгого времени не могли базовые вещи исправить. Сейчас уже лучше. Хочется, чтобы хотя бы к 6.0 Wayland по умолчанию включили.

Это проблема не только KDE, но и всей Wayland-экосистемы в целом — слишком долго пилят.

sudopacman ★★★★★
()

Для игр подойдёт любой линукс, но специально для этого линукс не нужен.

yvv ★★☆
()

А вообще любой абсолютно, убунту просто максимально совместима. Алсо если у тебя пк древний, то для максимальной производительности ставь легковесный DE типа LXDE, со временем перекатишься на чистый опенбокс, инфа 100

mihalik35
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Стим Дек вышел.

Дата выхода Регион Северная Америка Европейский союз Великобритания декабрь 2021

Нет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalik35

Стим официально поддерживается только на Ubuntu LTS, так что убунту

убунту просто максимально совместима

Ещё один член карго-культа…

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

вот DE для игр лучше выбирать на Wayland,

С нвидией xwayland то ли совместим, то ли не очень.

Ещё была проблема пару лет назад, не знаю, пофиксили ли, в общем некоторые виндовые 3д шутеры для управления мышкой периодически ставят курсор в центр. Вяленд такое не одобряет и, видимо, игнорировал эту команду. В результате поворачивая мышью упирался в край экрана. Сам с этим в первом биошоке столкнулся, может в новых протонах и исправили.

khrundel ★★★★
()

гента лучший дистр для игр, а лучшая игра (логическая) сама гента

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, можно и протон, вообще подойдёт любой вайн с включённым esync

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

в артиксе нет системд

Каким образом системд влияет на запуск игр?

нет такой строгой привязки к ДЕ

Каким образом ДЕ влияет на запуск игр?

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.