LINUX.ORG.RU

Devuan (systemd-free) с Systemd

 , ,


1

1

Привет форумчане. Решил я потрогать диван. Запустил, выбрал sysVinit и ничего не предвещало беды до того момента как я не полез в сисемные директории. Я обнаружил /etc/systemd!! Как такое вообще возможно и что за бред такой?! Системд-фри дистр с СИСТЕМД в системках. И у меня встал вопрос: это диванщики врут или директория обманывает.

Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Дивановцы нагло врут или я чего-то не понимаю?

Дружище, ты меня обвиняешь в троллинге? Подними на виртуалке любой форк дивана или сам диван. Пройдись по пути, написанном в посте и убедись сам.

bebka77b7o77
() автор топика

etc/systemd

Этот каталог ничего не значит. В Debian

$ dpkg -S /etc/systemd
init-system-helpers: /etc/systemd
$ aptitude show init-system-helpers

[...]
Описание: вспомогательные инструменты для всех систем инициализации
 Пакет содержит вспомогательные инструменты, необходимые для переключения между
 различными системами инициализации, включёнными в Debian (напр., sysvinit,
 systemd). Примером может служить deb-systemd-helper - сценарий для активации
 юнит-файлов systemd, не зависящий в свою очередь от того запущена система
 инициализации systemd или нет. 
 
 Он также содержит сценарии service, invoke-rc.d и update-rc.d для включения,
 отключения, запуска и остановки служб во всех поддерживаемых системах
 инициализации. 
 
 Хотя этот пакет сопровождается командой pkg-systemd-maintainers, он относится
 не только к systemd. Сопровождающие других систем инициализации приглашаются к
 совместной работе над пакетом.


Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

ОЛОЛОЛО

Тролей понабежало блин. В девуане есть системд, но непонятно зачем и почему, если разработчики утверждают обратное

bebka77b7o77
() автор топика

Каталог, скорей всего, нужен для udev/logind и прочих ошмётков системды, без которых современные десктопы работать отказываются, поэтому приходится их от системды отрывать с мясом.

anonymous
()

Devuan не предоставляет systemd в своих репозиториях, но сохраняет libsystemd0, пока не удалит все зависимости от него

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вспомогательный каталог для других инит-систем?

Тоесть это просто одноимённый каталог как /usr/lib/rtkit? Звучит страшно, а на деле не представляет опасности?

bebka77b7o77
() автор топика

Ну все же команды дал. Сделай запрос, чтобы вывел список пакетов, которые этот каталог создают. И убедись, что это не systemd.

$ dpkg -S /etc/systemd
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну конечно, он не идёт ни в какое сравнение с уровнем пользователей arch linux, у них никогда не возникает вопрос, куда делись файлы, а нет иногда возникают: Забыл примонтировать home, в родном home остались файлы, которых быть не должно Но это скорее исключение из правил. Не правда ли, ваше величество?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну а чего ты ожидал - чувак испугался директории! Если ему именованные каналы показать - вообще кучу с перепугу навалит. Зато наверняка «вытиран юникса» :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну все же команды дал.

Ты просто мало стараешься - надо было ещё носик ему утереть и пелёнки поменять :-D

Серьёзно, вот какой реакции ты от него ожидал? Чтения манов? Которые он до сих пор не удосужился даже мельком глянуть?

zabbal ★★★★★
()

есть и пусть себе есть, цеж просто запись в файловой системе.

ты лучше глянь в выхлоп ps ax | grep systemd а то вдруг действительно неправославный системд влез в твои правоверные аналы….
тут и до обвинений в ереси с сожжением на костре недолго…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

devuan

Дык первым дистром диван идёт. Ладно бы только в форках эта директория была, но в самом диване тоже есть.

bebka77b7o77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

nosystemd

Спасибо, ложная тревога. systemd нет, только огрызки

bebka77b7o77
() автор топика

В обычном свежем дебиане тоже можно без systemd уже, elogind уже запилен. Правда если уже установлен systemd, переезжать на sysvinit надо аккуратно. И гном работать не будет (прибито гвоздями и трехсторонним скотчем), но lxde и mate работают хорошо.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

в свежем это в bullseye, нельзя ли поподробнее, xfce4 будет работать на sysvinit? как устанавливать без systemd?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

собственно мне из xfce нужны только xfce4-power-manager xfce4-power-manager-plugins температура проца в трее, регулятор громкости в трее и переключение раскладок отдельно для каждого окна с индикатором в виде флага, российский, usa, lxde это умеет? еще жмулятор терминала на белом фоне с вкладками и чтобы на вкладках можно было отключать крестик, при нажатии на который, вкладка закрывается.

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Посмотри, есть ли зависимости от systemd/libsystemd явные, если нет, работать будет. xfce я не тестил. Но думаю должно быть в порядке, если они путем гнома не пошли. По идее все функции должны работать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

в те времена, когда в дебиане был на выбор init, на xfce4-power-manager была зависимость libsystemd, но lib это еще не сам init

IvanR ★★★
()

да гвно этот диван. Там половина пакетов libsystemd требует

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

elogin заменяет libsystemd если зависимость условно прописана, но если libsystemd вхардкожено, то поменять инит не получится.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну я уже не помню, может так и было, так что на счет выбора менеджера загрузки в новом дебиане? собирался ставить девуан, но возможно, не стану

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

напомнило «gentoo is an ancient word meaning 'i dont know what exactly am i doing'»

интересно есть ли подобное устоявшаяся фраза про девуан

takino ★★★★★
()

это может быть такой классный супер-подход в проектировании - перевести зависимость в зависимость от абстракции

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.