LINUX.ORG.RU

Как выбрать компьютер для кодинга?

 


1

2

Очередной мук выбора тред =)

Хочу взять себе компик для работы. Как правило у меня запущенны: редактор, браузер и… и всё. Может быть запущен ещё один браузер, и ещё один редактор. Упор хочу сделать на быстрый SSD.

Бюджет: ~30k гривен (~80k) рублей

Я в этих вопросах не очень шарю, поэтому надавайте мне советов, на что смотреть и т.д.

А ещё есть парочка вопросов:

  1. Можно ли что-то купить б/у или на алике, например мать или GPU?
  2. Что сейчас дешевле Intel vs AMD и NVidia vs Radeon
  3. На что смотреть при выборе проца и какое поколение вообще сейчас лучше?
  4. Стоит ли брать камни с разблокированным множителем?
  5. Какую частоту ОП лучше брать или в целом пофиг?
★★★★★

Можно ли что-то купить б/у или на алике, например мать или GPU?

Всё можно купить б/у или на алике. При прочем равном есть вариант потратить половину от суммы. Но есть нюансы…

Б/у - какой-нибудь брендовый work station. На алике - мать + xeon + память, остальное в местной рознице.

Все остальные вопросы вообще мимо темы и не имеют отношения к компу «для кодинга».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 4)

5600X

Intel vs AMD и NVidia vs Radeon

зачем тебе видеокарта для вебни что там у тебя? берёшь любую самую дешёвую б/у затычку или встройку и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, на случай, если я вдруг захочу поиграть в игори

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Боюсь наткнуться на изнасилованную видеокарту

Видеокарта тебе не нужна… Если не хочешь интеграшку, то для 4k моника «заглушку» какую-нибудь 1030 или 1050 и в розницу можно потянуть.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
  1. Нет.
  2. AMD + Radeon. Иначе потом начнешь постить тут темы «Nvidia не работает!»
  3. На количество ядер и потоков.
  4. Если по деньгам укладываешься - бери. Не укладываешься - не бери.
  5. Лучше - больше, но в целом пофиг.
qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

На количество ядер и потоков

самый лучший проц по твоей логике - бульдозерный оптерон, который слабее i3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если по деньгам укладываешься - бери. Не укладываешься - не бери.

А что, не получиться съекономить взяв с разблокированным множителем, а потом просто разогнать? Или это фигня всё?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты случайно не тот же анон, что и выше, который советовал тоже 5600X?))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

это уже пост-фактум поправки в твоё определение. и какие же у тебя считаются за «современные»? и за бульдозер тебе сейчас адепты съедят

anonymous
()

Можно ли что-то купить б/у или на алике, например мать или GPU?

Можно. Но вот нужно ли – ещё тот вопрос. И ладно память или процессор – вот видеокарту я бы постремался брать "срук", ибо майнеры кругом, всё время народ обманывают. Но если всё же приспичит, или что-то дороговатым окажется – ищи аналог на "алике", к примеру, 2011v3/4 примерно такой же, как Zen+.

Что сейчас дешевле Intel vs AMD и NVidia vs Radeon

Не поверишь, но в кои-то веки "синие" дешевле соответствующих позиций от "красных"! А вот "невидия" совсем зажралась, как тебе 3080 по 100К гривен?

Кстати, совет – есть "видяхи" от AMD для рабочих станций, WX3xxx или что-то там. Стоят ещё по-божески, что невероятно в эти времена!

На что смотреть при выборе проца и какое поколение вообще сейчас лучше?

Да в принципе применима "аксиома Эскобара", ибо "камушки" последние для данных сокетов. Дальше – AM5, LGA1xxx ещё какой-то, DDR5 и ещё более ужасная накрутка.

Но если всё же брать из нового, то дальше i5 11400 идти не надо, накрутка больше прироста производительности на бакс, а 5600X вообще не нужен за 10К.

Стоит ли брать камни с разблокированным множителем?

Честно – не думаю. Вот лично я брал себе Ryzen 2600-ый в т.ч. из-за разблокированного множителя, думаешь, оно мне пригодилось? И так хватает производительности, и думаю, что ещё лет на 5 "фатыть". А там уже совершенно новое "железо" подъедет.

Вот память – память стоит гнать, это да. Ну или хотя бы тайминги повозюкать.

Какую частоту ОП лучше брать или в целом пофиг?

3600 – золотая середина. Что новые, что уже не очень (Zen 2, s1151v2, вот такое вот) процессоры с ней адекватно работают.

Я в этих вопросах не очень шарю, поэтому надавайте мне советов, на что смотреть и т.д.

R5 3600/ i5 10400F, "мамка" на B550/B560 соответственно, SSD – любой, пару лет обязательно выходит, память – классические "оемные крушиалы" на 16 гигабайт 2 планками, БП 550Вт, вышеупомянутая WX3xxx, корпус "на сдачу".

Korchevatel ★★★★★
()

Любое apu с 10+ поколением Интел или Zen2+ amd. Для компиляции от 6ядер/12 потоков, остальное по вкусу.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

то дальше i5 11400 идти не надо

3600 – золотая середина

это ты каким образом такое вывел?

накрутка больше прироста производительности на бакс

по сравнению с даровым core2duo у твоего 11400 дикая «накрутка больше прироста производительности на бакс»

по твоей логике, core2duo - оптимальный проц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

просто разогнать

Разогнать - это не просто. Есть куча нюансов, которые надо учитывать. Не говоря уже о том, что процы с разблокированным множителем обычно дороже, а не дешевле, и вдобавок придется раскошелиться еще на нормальную мать и килограммовый кулер, если не на водянку. Да, в итоге ты получишь свои заветные 5 гигагерц, но ЗАЧЕМ? Печать текста в IDE от процессора зависит слабо, мягко говоря.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не поверишь, но в кои-то веки «синие» дешевле соответствующих позиций от «красных»!

Да, тоже заметил. Спасибо за развёрнутый ответ.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Справедливо. Просто тут знакомый восторгался как разогнал проц и некисло съекономил, то я тут и начал думать

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

экономия разгоном закончилась 10лет назад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ожидаемо от хомячка в ответ тишина

3600 – золотая середина

на практике, твои 3600 планки могут оказаться отбраковкой на старых чипах, которая на интеле ещё максимум и берёт эти 3600, но дальше не гонится, а на амд будет 3200, как тут с некоторых

одновременно более дешёвые 2133-3200 оем планки на новых чипах могут взять 3800

у памяти нет никакой «золотой середины» по частоте, нужно подбирать планки на конкретных чипах

смотри меньше гламурных блогеров на утубе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты каким образом такое вывел?

А ты посмотри тесты процессоров. 3600 позволяет даже в YOBA-игрушки резаться (при условии наличия GPU соответствующего класса).

по твоей логике, core2duo - оптимальный проц

По твоей логике, все, видимо, должны на K6 сидеть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

xeon/что угодно аналог i7 2600 позволяет даже в YOBA-игрушки резаться

По твоей логике

нет дорогой, это твоя логика

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Просто тут знакомый восторгался как разогнал проц и некисло съекономил

За фразу "экономия разгоном" надо ссылать в калабаню.

Ибо компенсировать недостаток производительности в сравнении с новыми поколениями получится только в случае запаса по контроллеру памяти и скорости работы кэша. Иначе – "кукуруза".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xeon/что угодно аналог i7 2600 позволяет даже в YOBA-игрушки резаться

Позволяет. Но на грани, а всё из-за возросшего аппетита к количеству ядер/потоков и скорости работы памяти.

R5 3600 ещё лет 5-7 позволит сидеть и не париться.

Korchevatel ★★★★★
()

если для кодинга, то на эти деньги можно купить нормальный ноут за ~40р. и еще дополнительный монитор для него, на ноуте будет редактор, а на мониторе браузер

IvanR ★★★
()

Десктопная видюха в твой бюджет не вписывается, так что Ryzen (4650G, 4750G) с интеграшкой, либо ноутбук.

Из производительных ноутбуков в такой бюджет вписываются только псевдоигровые HP OMEN и Asus TUF и Lenovo Legion, среди которых нужно выбирать вариант с процессором не ниже Ryzen 5 4600H или i5-11500H (не пустать с i5-1300H и подобными — это бессмысленные 4-ядерные кипятильники). Начальные комплектации энергоэффективных ноутбукков бизнес-класса в цену тоже вприсываются, и тут стоит выбирать Ryzen, ибо интелы 11 поколения хороши, но разница в производительности между 4-ядерными (энергоэффектаные только такие) и 6-ядерными райзенами огромная, так что тут только ThinkPad T (ни в коем случае не E, и L тоже не желательно).

С Али ничего не бери, разве что совсем за копейки решишь собрать. Да и вообще с рук десктопное железо брать не стоит, ибо старые кукурузены — хлам, старые интелы тоже на фоне нового железа мягко говоря не блещут, в том числе серверные. Производителтный на фоне нового железа ноут тоже с рук взять не получится, но если за этим не гнаться, то в районе полтинника ржублей можно взять финкпады позапрошлого поколения в максимальной комплектации, что тоже, в общем-то, гуд.

Ещё прикольный вариант — крошечный бесшумные неттопы Lenovo ThinkCentre на 6-ядерных интелах (относителтно дохлые, но зато няшный форм-фактор).

Все вышесказанное про производительность написано с оглядкой на Ryzen 4000, 5000, и Intel 11-поколения H-серии с 6 ядрами и более. Так-то и любые 4-ядерники Intel уже хороши, но новым они проигрывают в одну калитку. Несопоставимо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

У меня сейчас так. Ноут с экраном в 19 дюймов, а второй моник 29 вроде. В итоге перестраиваться очень тяжело. В ноут нужно всматриваться после экрана, хоть и матрица в ноуте получше (из-за плотности пикселей).

Я из-за этого и собираю себе ПК.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

xeon 1650/ryzen 1600 ещё лет 5-7позволит позволит сидеть и не париться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

ну тогда не знаю, я последние лет 10 только ноутами пользовался

IvanR ★★★
()

Для кодинга обычно хватает почти любого процессора на уровне i3, но обычно еще нужно много памяти и быстрый SSD.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кстати, из видюх можно взять Radeon RX 580, как раз в бюджет будет, вроде бы

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Ну мне 8 Гб ОП вроде бы и ок сейчас, то всё равно иногда 101 вкладка и уже срабатывает OOM киллер

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Тогда только Ryzen с интеграшкой. Десктопные интелы 11 поколения крайне неудачные, даже я, какбы меня тут не обвиняли в интелофанбойстве, брать не стал. А на видюху у тебя действительно сейчас денег не хватит, мб потом купишь.

Память высокочастотную бери, SSD от Samsung, бп хотя бы бронзовый. А больше обсуждать, вроде бы, и нечего.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Непонятно, вообще, зачем для

Как правило у меня запущенны: редактор, браузер и… и всё.

нужно

Бюджет: ~30k гривен (~80k) рублей

и муки выбора.

В принципе, совет про ноут поддерживаю, но ноут у ТСа уже есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Десктопные интелы 11 поколения крайне неудачные

А чем они неудачные?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Недавно купил себе Dell 3410 ($600) и апгрейд до 16 GB RAM/512 GB SSD ($200). Мне понравилось. Процессор может быть слегка слабоват, я отключил HT, в нём осталось 2 слабеньких ядрышка, но для программирования, я считаю, самое то, нечего разбаловывать себя 16-ядерными монстрами. Для виртуалок, докеров, Intellij Idea со средним Java/Kotlin проектом, Android Studio, Factorio - вполне подходит, а больше мне и не нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Theo de raadt говорил, что он небезопасен, я ему верю. Считаю, что пользы от него чуть: доп-потоки там плюшевые, дают очень слабый прирост производительности, при этом больше греют кристалл, мешая буститься процессору и мешают достигать максимальной производительности на каждое ядро.

Впрочем не настаиваю, это только моя точка зрения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

У меня ноут стоит на док-станции, в которую воткнуты два монитора. Его можно просто закрыть и юзать блютусные клаву и мышку, а когда нужно, можно просто снять его с подставки и идти по своим делам, либо валяться с ним на диване.

Десктоп тоже есть, но он давно только к телеку подключен и для работы не используется.

А у тебя что за ноут, кстати?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

при таком малом количестве потоков в игорах разница огромная, в остальных многопоточных cpu-bound приложениях свои +20% даёт. линус этого Theo не зря называл masturbating monkey

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

хотя это всё инфа с десктопа с неограниченным tdp и дискретным видео. чё там на убогих ноутбуках не в курсе, там всё убогое и боттлнечное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Из-за особенности устройства кеша в Ryzen до 5000-серии (Zen 3) им нужна максимально быстрая память. В 5000-серии кеш, вроде бы, нормальный, но 5600G и 5700G только что вышли и их ещё предстоит подождать. Впрочем, я не уверен, что там требования к памяти ниже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Просто новую игрушку захотелось. Ничего плохого в этом не вижу. Можно себя иногда порадовать хорошим приобретением.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Можо урезать буджет?

Если в розницу собирать, то особо нет, если не идти на компромисс. В половину выйдет топ сборка на Xeon из Китая, но это ж надо знать зачем тебе такая сборка.

Вот это недавно предлагали с отгрузкой из Москвы за 40 тыс. руб.б DELL Precision WorkStation T7500, копи-паста объявления:

1. Процессоры 2 шт Intel Xeon Quad–Core E5620
2. Оперативная память 96 Гб (добавить нечего уже, могу только снять)
3. Видеокарта Radeon RX560 4gb
4. Блок питания 1100Вт
5. SSD 128 gb + 2 по 500gb HDD в рейде.
6. 4 слота PciE свободны

Мне не очень понятно, чем тебя не устраивает текущий ноут, но за те же 30-40 тыс. руб. можно найти бу Dell Optiplex 7050/9020, типа i5-6600(i7-4785)/8Гб/256 SSD/интеграшка.

А за 50 тыс. руб. - Dell Precision Tower Xeon E5-1620v3 3500MHz/32Гб/256 SSD/NVIDIA Quadro k2200 4GB - но они быстро раскупаются.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.