LINUX.ORG.RU

Как выбрать компьютер для кодинга?

 


1

2

Очередной мук выбора тред =)

Хочу взять себе компик для работы. Как правило у меня запущенны: редактор, браузер и… и всё. Может быть запущен ещё один браузер, и ещё один редактор. Упор хочу сделать на быстрый SSD.

Бюджет: ~30k гривен (~80k) рублей

Я в этих вопросах не очень шарю, поэтому надавайте мне советов, на что смотреть и т.д.

А ещё есть парочка вопросов:

  1. Можно ли что-то купить б/у или на алике, например мать или GPU?
  2. Что сейчас дешевле Intel vs AMD и NVidia vs Radeon
  3. На что смотреть при выборе проца и какое поколение вообще сейчас лучше?
  4. Стоит ли брать камни с разблокированным множителем?
  5. Какую частоту ОП лучше брать или в целом пофиг?
★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

при таком малом количестве потоков в игорах разница огромная

Из игор у меня только Factorio, 60 FPS держит, больше мне не надо.

в остальных многопоточных cpu-bound приложениях свои +20% даёт.

Я и так процессор задушил в биосе, чтобы он не грелся. Что мне эти 20%. Что долго работает - то и так долго работает, от 20% мне ни холодно, ни жарко. Что быстро работает, то и так быстро работает. В однопотоке до 4 GHz он бустится, то бишь особых затыков нигде нет, мне этого хватает.

линус этого Theo не зря называл masturbating monkey

Тем не менее самая безопасная ОС это OpenBSD, а не Linux. Линуса надо слушать, когда речь о том, как сделать популярную ОС, организовать процесс разработки так, чтобы привлечь людей и тд. А безопасность у него всегда на втором месте.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ноут, конечно, такой себе, но процессор же более чем приличный, я бы на твоём месте оперативы докинул и успокоился. Клавамышку блютусную прикупи, ноут закрой и юзай как десктоп.

В Type-C второй монитор подключить не получится? Ты же этого хочешь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

чтобы он не грелся

тепловыделение растёт нелинейно с частотой, так что тебе выгоднее включить обратно потоки и ограничить частоту

безопасная ОС

в железе он не шарит, вот это уж точно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

зря занитересовала, там numa. это такое дерьмо, что софт часто работает быстрее, если ОТключить второй процессор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

660 4k тянула с ужасным скрипом. 1060 уже нормально вытягивает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Да-а-а, хорошенькая машинка

По ядру она чуть ли не вдвое дохлее твоего ноута, а на фоне десктопного райзена просто дно днищенсткое.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Да-а-а, хорошенькая машинка.

Но опять же, зачем? Печка, не печка, но ватт 120+ точно в простое будет потреблять, да и нагружать чем?

В обшем, хороше бы понимать для чего.

Посмотри на барахолку на d3, там есть 3-4 продавана бу техники, это оттуда объявление.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В Type-C второй монитор подключить не получится? Ты же этого хочешь?

Ну он у меня свободный, так что получиться.

я бы на твоём месте оперативы докинул и успокоился

Хм… ну, нужно подумать.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Шляпа же дикая. Дохлые процессоры, в один поток так вообще жижа, разве что оперативки много, но что-то мне подсказывает что это самая медленная оперативка что есть на рынке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, спасибо. Нужно думать.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Всё, теперь не нравиться)))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кстати, по ОП у меня просадки нет. Иногда бывают, но ООМ киллер убивает лишнее. То есть прям вай-вай-вай не могу работать – у меня такого нет.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тепловыделение растёт нелинейно с частотой, так что тебе выгоднее включить обратно потоки и ограничить частоту

Мне это было бы выгодно, если бы мне нужна была многопоточность. Подавляющее большинство критичных к времени выполнения задач - однопоточны, поэтому смысла в этом особого нет. А если бы мне была нужна многопоточность, я бы выбрал процессор хотя бы с 4-мя ядрами.

Legioner ★★★★★
()
  1. Б/у покупать можно, а вот на алике никогда ничего технически сложного покупать нельзя.

2-5. Бери самое дешёвое. Любой 64-битный проц с 2-4 ядрами подойдёт. GPU какое будет интегрировано (в материнке или в проце) то и оставь, на него вообще пофиг. Памяти лучше побольше - 8ГБ.

Бюджет на всё - меньше 10к гривен. Дорогие компы сейчас нужны либо для игр, либо для всяких 3д-работ, либо для тяжёлой математики.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

у тебя там всего два потока осталось. во-первых сомнительно, чтобы чему угодно уже в 2021 этого хватало. во вторых, разные программные потоки, которых гарантированно больше двух, попеременно там исполняются, отнимая друг у друга максимальную однопоточную производительность ядер. smt не дураки придумали

во вторых, потребление растёт пропорционально кубу частоты. если тебя интересует энергоэффективность - у тебя нет других вариантов, кроме снижения частоты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А если второй моник взять 2k, например, хотя первый FullHD, оно нормально для работы будет? Или всё равно глаза подстраиваться будут и будет дискомфорт?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну да. Тоже норм предложение :)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тут сомнительного, уже больше месяца сижу на такой конфигурации. Задачи описал выше. С NVMe SSD вообще всё летает. Самое главное - чтобы бустилось нормально. А потоки, это всё вторично.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Стационар хочеться. Но я пока думаю, может рили проапгрейдит ноут: докинуть ОП, купить моник + клаву

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

про «летание всего» на двух ноутбучных ядрах можешь не рассказывать сказки. «сижу» это не аргумент, давай цифры производительности и потребления с высокой частотой и с низкой, но с включенным ht. подсказка: «устраивает» это тоже не аргумент к отстреливанию себе ноги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Самое главное - чтобы бустилось нормально. А потоки, это всё вторично

чушь. высокие частоты менее энергоэффективны, скорость одного аппаратного потока делится на количестов исполняемых на нём программных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fastmail открывается за 2 секунды. Идея с проектом открывается за 25 секунд. Винда в виртуалке грузится примерно за 30 секунд. Обычные приложения вроде терминала, редактора текста и тд открываются мгновенно.

Собственно на моём старом компьютере с кучей ядер примерно так же всё и работало. Разница только в компиляции с нуля, но то такое, там торопиться в любом разе некуда.

Legioner ★★★★★
()

какого года сударь рождения?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Мне вообще сложно представить как можно с 1920×1080 на 29" жить, это же квадратики как на денди. В моём понимании — минимально приемлемая плотность пикселей 91.5 PPI, на неё, вроде как, раньше дизайнеры ориентировались, — это 1920×1080 на 24" или 2К на 32". И то это уже совсем на грани, ШГ невооружённым взглядом видно.

Я, кстати, не на 100% уверен, что у тебя ноут нормально потянет что-то большее чем два монитора (плюс собственный экран ноута) с FullHD. У меня был T580 (8550u, mx150 — т.е. 100% аналог твоего по железу) со своим 4К экраном и 2К монитором, на иксах всё безбожно тормозило.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от CryNet

А нафига? Мне когда надоело за экраном ноута работать, я как раз взял тот, что на подставку встаёт и 2 неплохих монитра от DELL по 21.5", они вместе обошлись всего в 23 тысячи рублей.

Хотелось бы три 27-дюймовых с 4К, но тут уже десктопная видюха нужна, да и это само по себе уже дороговато.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Пару докеров запустишь, сборку проекта npm, и все...

Так он же кодить берет, а не хипстерить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня моник 27 дюймов с FullHD, мне норм. Пикселей не вижу :)

Может просто привык к такому

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

если второй моник взять 2k, например, хотя первый FullHD, оно нормально для работы будет?

Вот смотри: вот тут https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/124967/intel-core-i5-8250u-processor-6m-cache-up-to-3-40-ghz.html в разделе Processor Graphics написано по каким портам какое максимальное разрешение может выдавать встроенная видеокарта.

И там написано: Max Resolution (HDMI) 4096x2304@24Hz

Т.е. будет маленькая частота, т.к. не хватает пропускной способности.

Если будешь один из мониторов как-то подключать через USB, тоже обращай внимание на пропускную способность. На 30 Hz можно только редактировать текст, и то при условии что ты всё делаешь хоткеями и к мышке не прикасаешься.

А чтобы глазам не был дискомфорт, надо чтобы у мониторов был одинаковый DPI. Конечно у гнома и кде каждый раз выходят новости, что вот в новой версии наконец-то поддерживается нормальная работа на мониторах с разным DPI, но я бы всё-таки пока над собой не экспериментировал.

instant
()
Ответ на: комментарий от instant

О, спасибо. Второй думаю в USB Type-C воткнуть. Но FullHD. Если, конечно, останусь на ноуте

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Купи на алиэкспрессе безвентиляторный мини-комп. Я жене не так давно покупал, потратил 22тыр. По мощам он вышел даже круче моего нынешнего домашнего (8ГБ оперативы супротив моих 6ГБ, процессор мощнее), разве что видеокарты нет, чтобы можно было одновременно 4 монитора подключить — только 2.

Но если тебе двух мониторов достаточно (скажем, на работе у меня стоят два, хотелось бы три, но места на столе не хватит), то почему бы и нет?

А файлопомойку можно на одноплатнике с поддержкой SATA реализовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от instant

Если будешь один из мониторов как-то подключать через USB, тоже обращай внимание на пропускную способность

А где такое узнать? Я так понял на том сайте нельзя. Интересно узнать 2k моник подключенный через USB сколько кадров отдаст.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

это всё здорово, но ты там что-то говорил про энергоэффективность, а сейчас внезапно про неё забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне энергоэффективность не нужна, у меня ноутбук стоит на зарядке 100% времени. Она мне нужна только в контексте того, чтобы процессор меньше грелся и за счёт этого мог сильней буститься.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

кабздец. не думал о стационаре с нормальной системой охладжения, вместо балансирования на костылях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стационар рядом стоит, но кроме игрушек он ни для чего не нужен. Ноутбук мне в данный период удобней, т.к. я езжу между двумя домами и в одном из них электричество не очень хорошее, а нормальный ИБП стоит примерно как ноутбук. Ну и системник тягать такое себе удовольствие.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А USB Type-С не умеющий в видеопоток – такое бывает? Просто саппорт производителя ноута говорит, что мой ноут не умеет в видеопоток по Type-С. Я просто думал, что он по умолчанию умеет :(

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

https://3dnews.ru/1043017/ryzen-5000-protiv-rocket-lake-chto-pokazal-test-ipc/page-1.html

Вот и весь ответ - Штеуд.

Учитывая встройку-видяшку, альтернативы мало.

Учитывая совместимость с Виндовс11, тоже альтернативы нет.

Учитывая ЭТОТ КОРАБЕЛЬНО-ПОРТОВЫЙ ШАБАШ с рынком ДИСКРЕТНЫХ ВИДЕОКАРТ - альтернатив нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По твоей ссылке русским языком написано, что штеуд медленная печка.

anonymous
()

В смысле выбрать? Не понял, наверное любой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.