LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать компьютер


0

0

Интересует будет ли все работать в Linux и что можно изменить для улучшения в пределах бюджета. Я пользовался поиском google, чтобы узнать о поддержке этого оборудования в Linux и вообщем находил информацию, что все должно работать. В "железе" я чайник, оборудование выбирал сам - читал статьи и описания в интернете, поэтому очень нужно знать ваше мнение. Бюджет до 18000р, применение: для программирования и может быть для игр. Выбирал здесь http://rnd.sunrise.ru/catalog.asp?reg=4 Кулер я не смог выбрать - подскажите что брать.

матплата ASUS P5QL SE - 2400р
проц Core 2 Duo E8500 - 6400р
кулер ? - 546р
память 2*1024MB DDR2 Kit PC8500 Kingmax - 1072р
видеокарта 512MB GeForce 9600GT Microstar - 2938р
накоп 320G Seagate 7200 - 1500р
DVD RW Nec - 878р
корпус asus TA881 450W 2218р
Всего 17952р

Гм. И что из этого может не работать? Всё должно без проблем быть. Хотя, имхо, конечно, не оптимально...

Ximen ★★★★
()

Берите боксовый процессор и надобность в кулере отпадёт, работает отлично.

Материнскую плату я бы сменил, очень слаба и устарела уже, никаких перспектив с ней нет.

Такой дешёвый корпус с БП на 450В? Не верю! Если это так, лучше на БП не экономить, то всё железо спалите, при первой возможности.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

Я правильно понял, что лучше вместо

матплата ASUS P5QL SE - 2400р
проц Core 2 Duo E8500 - 6400р
кулер ?

брать

проц Core 2 Duo E7400 BOX - 4659p
матплата ASUS P5Q - 4027р
?

Только насколько я знаю Core2Duo E7400 не поддерживает VT, т.е. я теряю в виртуализации.

apbondarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от apbondarev

Е8500 тоже бывают боксовые, дороже они в среднем на 500р, конечно лучше найти такой, у самого такой сейчас =) Правда я брал ОЕМ

По материнки, не асусами одними живём, посмотрите GigaByte к примеру, у них дёшево и сердито, за 2000-3000р можно найти достойную, асус все-таки на имя своё накручивает не слабо.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от apbondarev

Если бюджетный, то я бы рекомендовал присмотреться к AMD. Например, ATHLON 64 X2 7850 Black Edition примерно равен E7400, но стоит порядка 2700. А за 6400 (как E8500) можно взять и AMD Phenom II X4 810 BOX. А это всё-таки заметно серьзнее. И с кулером сразу...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

И мать что-то типа ASUS M4A78-AM за те же деньги...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

>По материнки, не асусами одними живём, посмотрите GigaByte к примеру, у них дёшево и сердито, за 2000-3000р можно найти достойную

GigaByte GA-EP45-DS3L P45 - 3045р будет нормально?

apbondarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от apbondarev

Да отличная. у меня такая стоит на одной машине, удобная =)

fedkoff
()

Мамку бери с поддержкой ncq/ahci.
Камень amd.
Винты с поддержкой Automatic Acoustic Management, и/или сменой частоты оборотов.
Видеокарту любую nvidia с пассивным охлаждением.
БП с тихим и боольшим вентилятором на всю площадь стенки.

И будет тебе тихо и спокойно.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Если бюджетный, то я бы рекомендовал присмотреться к AMD

Я читал и часто слышал мнение, что их продукция отстает от Intel, вроде как греется сильно и лучше не покупать. Я не специалист, у меня наверное предубеждение к AMD, наверное потому, что покупать что-то технологически отсталое не хочется - даже если дешевле.

apbondarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от apbondarev

> Я не специалист

> покупать что-то технологически отсталое не хочется - даже если дешевле.

После первого я бы не стал заявлять второе. Во-первых не отсталое (ну или пруф, что ли, хотелось бы увидеть, может, я не в курсе...). Во-вторых - какая, в сущности, разница, если производительность раза в полтора выше при сравнимой цене?

А с таким подходом можно брать что угодно. Только топик надо было делать "Intel-based комп за 18 тыщ.". Ибо в бюджетном секторе Intel несколько просасывает имхо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apbondarev

> Только насколько я знаю Core2Duo E7400 не поддерживает VT

если хочешь сэкономить на процессоре и нужна виртуализация - посмотри на Pentium E6300 (не путать с core2duo E6300), они не сильно медленнее равночастотных E7400, но дешевле и с VT

inoremap ★★
()

на корпус дров не найдешь, придется с ndiswrapper'ом возиться клади просто на стол в собранном виде, а на ночь накрывай тряпочкой, чтоб не пылился

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Мамку бери с поддержкой ncq/ahci.

А сейчас встречаются без NCQ?
Надеюсь что нет. Мне правда старинная под AM2 попалась без.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от apbondarev

> Я читал и часто слышал мнение, что их продукция отстает от Intel, вроде как греется сильно

У Вас данные где-то 7-8 летней давности

lord_pnevmoslon
()

Видеокарту Nvidia лучше не брать, у них проблемы с 3D в драйверах nouveau и nv (оно не работает или работает плохо), так как они скрывают спецификации.
И да, AMD, наверное, в данном случае лучше.
Конечно, не-x86 процы еще лучше, но их хрен найдешь в продаже.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Спасибо за советы. Так как многие советуют AMD, решил присмотрется к их продукции.

>Если бюджетный, то я бы рекомендовал присмотреться к AMD. Например, ATHLON 64 X2 7850 Black Edition примерно равен E7400, но стоит порядка 2700. А за 6400 (как E8500) можно взять и AMD Phenom II X4 810 BOX. А это всё-таки заметно серьзнее. И с кулером сразу...


Купил журнал Chip август 2009 - там есть обзор процессоров с производительностью.
Стал сравнивать AMD ATHLON 64 X2 7750 BE против Intel Core 2 Due E7500 и AMD Phenom II X4 810 против Intel Core 2 Duo E8500.
Так как ни Intel Core 2 Due E7400, ни ATHLON 64 X2 7850 не было в обзоре, то я взял ближайшие по характеристикам процессоры и сравнивал относительное изменение производительности и цены между AMD и Intel. Цены брал здесь http://rnd.sunrise.ru/tovar.asp?reg=4&tip=07%2E+%CF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%EE%...
Вот что получается:
|_________| AMD ATHLON 64 X2 7750 BE box | Intel Core 2 Due E7500 + кулер 500р |
|PCMark 05| 6307_________________________| 7508________________________________| +19%
|Цена_____| 2700р________________________| 4651р_______________________________| +72%

|_________| AMD Phenom II X4 810 box | Intel Core 2 Duo E8500 + кулер 500р |
|PCMark 05| 7554_____________________| 8120________________________________| +7%
|Цена_____| 5651р____________________| 6900р_______________________________| +22%

Покупать AMD выгоднее. Поэтому решил рассмотреть такую конфигурацию (выбрал корпус подороже, чтобы было тише):
корпус 430W Thermaltake Matrix Black VD2430B NSE - 3178р
матплата ASUS M4A78 - 2500р
проц AMD PhenomII X4 810 BOX - 5651р
память 2*1024MB DDR2 Kit PC8500 Kingmax - 1072р
видеокарта 512MB GeForce 9600GT Microstar - 2938р
накоп 320G Seagate 7200 - 1500р
DVD RW Nec - 878р
Всего 17717р

Что скажете?

apbondarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

>на корпус дров не найдешь, придется с ndiswrapper'ом возиться клади просто на стол в собранном виде, а на ночь накрывай тряпочкой, чтоб не пылился

Я не понял. А зачем для корпуса нужны дрова?

apbondarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от apbondarev

> Я не понял. А зачем для корпуса нужны дрова?

Так вентили на дефолтовых дровах пашут через ...опу. Кнопки могут не стандартно обрабатываться. Да вообще может не включиться, повиснет на инициализации и все тут.

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.