LINUX.ORG.RU

конфликт яркости

 , , , ,


0

1

у меня стоят ubuntu 20.04 и windows 10. и у них возникает конфликт яркости. винда отказывается включаться, если значение яркости экрана в ней отличается от значения яркости экрана в линуксе. гугл говорит только как менять яркость в винде. мб можно где то получить значение яркости винды, или какие то другие способы синхронизации их

Самый простой способ синхронизации — в обоих выставить на максимум, это точно должно совпадать. В Linux можно написать скрипт, который будет дергаться systemd перед выключением для такого. В Windows не знаю, на их форуме спроси.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Плюсую. Если конечно у ТС монитор не CRT :)

anonymous
()

В чем это выражается?

Выключи гибернацию и прочие виды сна в обоих системах. В БИОС/УЕФИ выключи «fast boot».

andytux ★★★★★
()

Фигня какая-то. Как яркость зависит от ОСи? Совершенно непонятно, каким, сцуко, образом, если это по большей части - аппаратное, а не программное? Ну, часы - более менее понятно. Линукс читает из CMOS и НЕ плюсует часовой пояс, как вполне уже установленный и известный пользователю. Винда, почему-то, это делает через задницу, плюсует. Шутки-жутками, но без винды, при моей работе, - никак. Сказал-бы что прямо натужно, «превозмогая себя», использую - таки нет, ни разу. Ось как ось, ни более ни менее. Чтобы тельняшку на груди рвать за православную ось - это не ко мне. Всуе использую Минт, когда клиенты приходят - можно и винду, для прошивки, особенно. Не заморачиваюсь по этому поводу. Как говорится, «Я слишком стар, для всего этого дерьма.».

Повторюсь, «конфликт яркости» - это фигня какая-то. Ищи проблему в другом месте, в конфигурации разделов, например. (MBR, GPT, UEFI, в этом направлении копай) а не придумывай несуществующих проблем.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну с часами просто же. В некоторых Linux есть даже галочка при установке чтоб установить часы BIOS в реальное время или UTC, если пользуешься форточками, то надо ставить в реальное, иначе в UTC. Хотя это можно и после установки легко сделать. Там в Manjaro вроде или Calulate даже подписано это у выбора в установщике. А чтоб яркость запоминало - это полная чушь, это я как аппаратчик, с большим стажем говорю, вот тут согласен абсолютно. На некоторых CRT мониторах было подобное, но не с яркостью - а с положением экрана, ибо форточками не пользовался, а вот полуось и второй Linux в дуалбуте держал, там приходилось кнопочками на мониторе двигать, в хороших и более поздних CRT уже запоминало несколько профилей и устанавливалось само.

anonymous
()

Значение яркости в мониторе же хранится и через DDC устанавливается. Как выражается это поведение?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

+100500. Вот это самое правильное решение, которое надо большими красными буквами написать в заголовке ЛОР. Вместо дебильной рекламы. Естественно это IMHO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Проявляется тем, что винда отказывается включаться, черный экран с маленькими rgb полосками, выключается нажатием кнопки. после нескольких перезапусков винда психует и сама чинится, пока не поменяю яркость в линуксе. но тут так активно запрягали, что это невозможно, что пойду тестить, если винда решит включиться))

kagoyashi
() автор топика
Ответ на: комментарий от kagoyashi

У тебя проблема не в яркости - попробуй винду не выключать а именно перезагружать - если поможет то отключи гибернацию в ней

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.