LINUX.ORG.RU

Создание выборочного локального репозитория

 , , ,


2

2

Здравствуйте. Сейчас на своих компьютерах использую в основном Debian 11 и *buntu 20.04. Хочу попробовать организовать локальный непубличный репозиторий для своих нужд, чтобы ускорить обновления и сначала тестировать их на одном компьютере и если все ОК, то устанавливать протестированное обновление на остальных компьютерах.

Я нашел статью в вики ubuntu, но здесь речь идет о создании зеркала для всего репозитория или для какой-то архитектуры, но это очень большой объем ненужных для меня пакетов. Как быть если мне не нужно полное зеркало, а нужно только для x86_64 и только тех пакетов и их зависимостей, которые у меня установлены? Я могу собрать с разных компьютеров список всех установленных пакетов и мне нужно забирать именно их. Как это можно сделать и поддерживать эти пакеты, в т.ч. новые зависимости в актуальном состоянии?


Ответ на: комментарий от gruy

Я не нашел apt-cacher, но нашел apt-cacher-ng. Судя по описанию и если я правильно понял прогамму, она лишена одного важного для меня преимущества создания зеркала: с ним я вынужден буду сразу устанавливать обновления хотя бы на 1 компьютер, чтобы пакеты попали в кеш. С простым зеркалом я могу просто скачать в локальный репозиторий пакеты без первичной установки и без подпорки костылями в виде apt install –download-only.

Bahedi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bahedi

сначала тестировать их на одном компьютере и если все ОК, то устанавливать протестированное обновление на остальных компьютерах

с ним я вынужден буду сразу устанавливать обновления хотя бы на 1 компьютер, чтобы пакеты попали в кеш

Разве не подходит к твоим требованиям?

gruy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

На самом деле нет. Когда я думал над вариантами у меня кроме зеркала ничего не ум не пришло, поэтому такое требование я даже не писал, оно было само собой разумеющимся в такой схеме.

Bahedi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.