LINUX.ORG.RU

Зависание системы при перебоях в сети и работе с sshfs

 ,


0

2

Здравствуйте. Обнаружил очень неприятную с т.з. последствий особенность работы на разных дистрибутивах с разными окружениями. Если во время работы с примонтированными сетевыми ресурсами через sshfs случается обрыв соединения, то система частично зависает. Последнее что я пробовал, это kubuntu 20.04.2. При работе с документами через sshfs во время обрыва у меня зависла панель задач, рабочий стол, меню приложений, kate, в котором я документ редактировал, dolphin, где была открыта примонтированная папка. В этой ситуации другие открытые окна вроде браузера, видео/аудиоплеера, других программ работают нормально, и я могу между ними переключаться. Но зависшие программы не убиваются даже с помощью kill -9. Я ждал больше 40 минут. Принудительно отмонтировать тоже не выходит, потому что примонтированные папки держит некий file.so, который тоже не получается прихлопнуть с -9. Сделать рестарт или выключить не выходит (ничего не происходит), только хард ресет. Скажите, как мне эту проблему обойти? К слову, я такое наблюдаю уже порядка 4 лет на разных системах, и когда пользовался samba была такая же ситуация.

Подобное поведение наблюдается на Kubuntu 20.04 (dolphin), Ubuntu 20.04 (nautilus), Debian 10 XFCE (thunar), Debian 11 с голым fluxbox (pcmanfm), Solus Linux Gnome (nautilus). Ядра везде разные от 4.19 до 5.10. Железо и тип подключения (wifi/ethernet/usb адаптер/виртуальный адаптер virtualbox) тоже различаются.


Вроде это так и задумано, что все процессы, обращающиеся к сетевой ФС, когда соединение упало, будут ждать (в состоянии uninterruptable sleep) пока ФС снова не подключится. Здесь https://sourceforge.net/p/fuse/mailman/message/31315543/ какой-то патч предложен и совет убивать процесс sshfs.

mky ★★★★★
()

Висящие в ожидании своих файлов процессы — норма.
sshfs достаточно неплохо восстанавливает соединение, если смонтирована с длинными таймаутами. Нужно подождать минуту-две.

Если нет, или лень ждать, то у меня такой скрипт припасён:

aidaho@optiplex:~$ cat ~/.scripts/autofs-reset
#!/usr/bin/env bash

for dir in /mnt/autofs/*; do
    # fuser -k -m $dir
    fusermount -uz $dir
done

service autofs restart

exit 0

Редактировать файлы непосредственно с удалённой ФС так себе затея.
Лучше локально, а потом синхронизировать.

aidaho ★★★★★
()
10 января 2022 г.

Подобная проблема на kde c Debian, после ручного монтирования sshfs через консоль, зависает панель плазмы на 30-40 минут, хотя сами окна отдельно нормально работают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.