LINUX.ORG.RU

openSuSe 15.3 Beta

 


0

1

Кто-то ставил? Какие подводные камни с репами? Просто многие пакеты пока отсутствуют в https://software.opensuse.org/. Это они не собраны? Как с обновлением ядра? 5.3 явно хуже на моём железе, чем 5.10.

Стоит ставить сейчас или рекомендуете ждать релиза?

Ставь Tumbleweed, а лучше - нормальный дистрибутив. Leap не пригоден ни для чего. Ну разве что у тебя есть какой-то софт, который завязан именно на suse.

Khnazile ★★★★★
()

Suse очень давно – абсолютно маргинальный дистрибутив. Кривой, кое-как работающий, с очень малым числом очень высокомерных мейнтейнеров, с маленьким и злобно-ленивым сообществом. С дурнуватым установщиком и наполовину неработающим конфигуратором-ястом. Дистрибутив как контора давно, похоже, используются исключительно для отмывки и обналички денег, как на мифической выручке, так и на бесконечной перепродаже мусорных акций этой конторы.

И все равно, раз за разом неокрепшие умы пытаются ставить и пользоваться этой субстанцией, работающей местами и половину дистрибутива, включая кодеки еще надо качать с помойки, которая то включается, то выключается и непонятно, кто и шо за пакеты туда ставит.

Что привлекает эти неокрепшие умы – придурковатое название, идиотский логотип, или и то и другое + неумение читать по-английски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

А с чем связан выбор именно OpenSuSe? С какими-то сакральными знаниями по ней? С чем-то особенным в ней? С её толщиной и малым наличием софта в репозиториях? С каким-то особенным оборудованием/софтом? Почему ЗюЗя то? Чем хуже Ubuntu, например? Ну или ещё какой нибудь дистрибутив с LTS поддержкой? И что за железо у тебя такое? У меня вот процессор Ryzen 5 PRO 4650G, так в Tumbleweed ядро 5.11.х и всё красное, как при установке, так и после обновления её. Да и не любитель я, с её зарождения ещё, этой «карамельки» с её YasT-ами и прочими фортелями. Хотя году в 2005-м даже FIDO софт в ней собирал и с пару месяцев из под неё работал. Потом в 2009-м щупал, что-то не очень чтоб она мне. Ну тогда хоть CentOS и Scientific Linux были и они до десктопа нормально допиливались и LTS у них был огого. Сейчас вот сам на боевом этом, мощном компьютере, выжидаю вторую неделю под Manjaro XFCE, правда на ноуте у меня Manjaro уже года три будет как. Там хоть выбор ядра из списка есть на установку и меня 5.10.23 очень на сегодня устраивает. Хоть и из пушки по воробьям, но жду. А вдруг доживу и поставлю Ubuntu 22.04 и потом буду плевать в потолок. Надоело работать уже с 96-го на пенсии будучи. Мне и пенсии хватит. Я водолаз глубоководник в прошлом. Извини за длинный пост, но я тебя не понимаю. Нафиг эта ЗюЗя упала? Если не секрет, то объясни и может подскажем чего.

anonymous
()

Сначала сидел на 15.2, как бета 15.3 вышла на неё пересел, тоже норм, багов не заметил, нужный мне софт свежих версий. Позже пересел на tumbleweed, пока полёт нормальный. Не хуже убунты/манжаро

sol13 ★★★★★
()

В 2021 нет смысла в зюзе процент пользователей очень мал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их и привлекает YasT и всё зелёное. Да ещё и что Zipper за собой всё подчищает якобы и autoremove не нужно.

Я видимо не умею на столько альтернативно мыслить, по этому ЗюЗя меня не привлекает, хотя время от времени пробую, но каждый раз это бег по граблям и маты их сообщества. Которое тащится от неё больше чем ubuntu-оиды, со своим «высоким» IQ и ЧСВ.

Мне по большому то счёту пофиг давно, какой релиз. Прорвёмся. Но прыгать по граблям - уже не для моего возраста и здоровья.

Раньше бывало, поставишь Scientific Linux, подцепишь EPEL, ELREPO, и ещё один-два надёжных репа с мультимедией, и всё. Пашет как танк, не взирая на производителя процессора Intel vs AMD и видеокары Nvidia, ATI, Matrox. Ну и дебианы, до 7-го включительно, были так ничего себе. Как и Fedora до 21-й включительно. Потом или я стал старой брюзгой, или они что-то какую-то не ту линию партии выбрали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто как обзывается - тот так и называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol13

Ядро у тебя какое? Если 5.11.х, то разговор окончен. Ибо оно с моим процессором Ryzen 5 PRO 4650G, которые сегодня в городе за 16 280р. разобрали за два часа. Я правда купил за 14тыр. и в начале декабря, а до того 30 лет на Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Но у меня в ноутах интел и на десктопе, так что не парюсь.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Десять лет apt - это мелочь какая-то, у меня гораздо больше на yum, а до него, не многие помнят, что у Red Hat тоже был apt-get. Но Zipper, реальное нечто. Меня вот после pacman не тянет ни на что. Но жив буду, даст Бог, перейду на apt в ubuntu 22.04 с gtk4 и 40-м Gnome. А ЗюЗю нет, увольте. Я не скажу что она плохая, но она не для меня. Хватит с меня Слаквари с начала 90-х :) Устал и старый я. Вот и компьютер последний в своей жизни собрал, пусть и на AMD 4650G, но надо когда нибудь ломать стереотипы. А они сломали 5.11.х ядро :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol13

Странно. Я очень долго сидел в комнате fedora на jabber.ru и наблюдал там обратный эффект. Народ с ЗюЗи бежал на Fedora. Комнату трапнули и я ушёл из неё и покинул jabber в марте прошлого года. Мой ник там был mamluk. А dnf хорош, особенно сейчас стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня за 2 года федоры ни одного нормального апгрейда с релиза на релиз =(, какие то баги вылезали и тд. На сусе 15.2->15.3->Tumbleweed.

sol13 ★★★★★
()
Последнее исправление: sol13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sol13

А у меня на федоре всё было нормально, но вот на 22-ю что-то пошло не так. Психанул и ушёл тогда на Scientific Linux 7.x ветку, подключил epel, elrepo, nux-dextop, последний реп с мультимедией и.т.д. несвободными особо. И сидел на всём этом до августа прошлого года. А потом переход на ssd и проблемы со здоровьем, ну и я ушёл на Ubuntu 20.04.1 успешно и на ней вот до недавнего времени всё было хорошо, пока не повёлся на пропаганду и ЗюЗю «перекати поле» не поставил срез на 5.11.х ядре и амбец. Потом уже решил не портить болванку DVD-R, а с флешкой было возиться некогда, тем более болванка с Manjaro XFCE была и надо было версию с ядром 5.11.х проверить, ну и так вот на нём и остался на 5.10.х ядре пока. Сейчас 5.11.7 пробовал, откатился назад в слепую и через терминал на 5.10.х. Теперь даже красного изображения не выводит, чёрный экран. «Улучшили» по повешенным багам на kernel.org. А ведь поддержка заявлена у 5.11.х ядер. А на деле понты одни. Ну Линусу простительно, он меня моложе немного, вот команда у него гуано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol13

Поставил, после обновления ядра на kernel/backport/5.11 перестал запускаться firefox. Ошибки и предложение отправить отчет Мозилле.

Я на это дело посмотрел-посмотрел, подумал и стёр её.

real_Petrovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Вот и я о том. Ядро 5.11.х - это уже далеко не что-то хорошее для нового железа, как заявлено о нём в прессрелизе, а гадость какая-то. Ещё и если с 5.12 так же жидко обделаются, после такой рекламы с диаграммами и всё такое, то на 5.10 и Манжаре буду сидеть до ubuntu 22.04 LTS. Если Бог даст дожить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Сегодня обновил с утра tumbleweed,лиса работает, ядро 5.11.6-1

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

mageia тоже dnf умеет же.

в магее нет некоторых нужных мне пакетов, потестировал ее в виртуалке. + в магее stack не завелся у меня.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

Классно, а в Leap 15.3 - нет. Это всё уже без разницы. Сижу на Wayland native, кручу WM всякие. Система - Arch.

ну и хорошо, но если сусю еще раз тыкать будете, лезте сразу же в tumbleweed, ведь leap все же как debian.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Увы, нет. Я понимаю Бета, но без DE, голая система, не кусками, а галочкой в инсталяторе?

По роллингу в неделю всё перешивают, врезают Wayland. Как врезают мне не нравится. Реддит гудит.

real_Petrovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

каких? почему stack не завелся?

ghc, стак ставится, но при stack build дает ошибку, не дает запустить даже скачанный стаком ghc.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну кику, хаску, голдед. Всё стандартно для того времени уже под FIDO для Linux. Позднее, когда нода перешла на ADSL, то в кике прописал строчку коннекта по бинк протоколу и всё работало, правда уже в Fedora потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ставь Tumbleweed

последнее обновление пришлось с флешки переобновляться изза кернел паника(у всех кто обновлялся на форуме дистрибутива десяток страниц все горели)

до этого(6 месяцев назад) в ядре не были пофикшены баги и ядро не работало на АМД процессорах

я сам сижу на Tumbleweed, но я знаю как чинить если что и есть готовые пути для восстановления с любой ситуации… если пользователь не готов разбираться с багами то Tumbleweed неочень подойдет

а Leap очень устаревший, поэтому для стабильности лучше Убунту(не шучу)

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

последнее обновление пришлось с флешки переобновляться изза кернел паника(у всех кто обновлялся на форуме дистрибутива десяток страниц все горели)

либо у меня железо однотипное, либо я лаки-мен, так как на стандартное sudo zypper ref && sudo zypper dup на tumbleweed ничего не роняло.

Нашел пока только один баг, связанный с ноутом, у меня ethernet соединение отрубается при работе от батареи, но если сервис рестарт сделать, то все норм, но это пока не парит.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

да вроде leap 15.3 не такой протухший, уровня debian 10

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Нашел пока только один баг, связанный с ноутом, у меня ethernet соединение отрубается при работе от батареи, но если сервис рестарт сделать, то все норм, но это пока не парит.

Смотри конфиг tlp, скорее всего это напрямую не связано с дистрибутивом, а баг драйвера сетевой карты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

так туда и смотрел, на убунту та же фигня, сказали особенность ноута.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

либо у меня железо однотипное, либо я лаки-мен, так как на стандартное sudo zypper ref && sudo zypper dup на tumbleweed ничего не роняло.

вот именно что как повезет, обычно в течении недели-месяца в Сюсе выходят «фиксы» для серьезных крашей как пример тех что были, но если ты уже обновился то это еще пол часа-час обновляться назад или поднимать систему после кернел паника

особенно если у тебя «современное железо»(2019-2020) и АМД, последний год в ядре творят какуюто дичь что кернел паники направо и налево и только в последних Райзенах, причем баги «банальные» типо «ой мы забыли включить патчи поддержки этих райзенов которые(патчи) были неделю назад включены и пять прошлых релизов»(это команда разработки ядра линукса, а не Сюси)… как будто интелы проплачивают, ливишь кернел паник откатываешься ждешь неделю до выхода +0.0.1 версии фикса

за прошлый год (2020) у меня было три черных экрана на Сюсе Tumbleweed (основная ОС) когда ОС не загружается, и около часа приходилось тратить на восстановление(без переустановки очевидно)

svv20624
()
Ответ на: комментарий от piwww

Я не смог освоить? Да я на его 7.8 версии FIDO-шку компилил и три месяца с неё работал. И потом были попытки. А я слаку в 90-е собирал и что куда знаю. Я не говорю что он плохой, он очень своеобразный и я только пару человек, из всего нашего jabber сообщества, а нас было около сотни со всей страны и не только, знаю в восторге от него, и те уже одумались и один на Fedora ушёл, второй на Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sol13

В своё время Манжаро был сырой и глючный, сейчас исправили. А ЗюЗя как 7.8 была «карамелька» дурная и распальцованная, так и сейчас не изменилось. UBUNTU лучше. А уж если про «перекати поле», то итак из не лучшего дистрибутива, сделали ещё и роллинг без гарантий. Нафиг нафиг.

anonymous
()

Вижу тред отмечен как решен. ТС, установил таки 15.3 и есть ли подводные камни?

Раньше использовал только периодические выпуски, но на ноутбуке захотелось новизны и установил Tumbleweed. После нескольких месяцев ощущение как на пороховой бочке, ничего не сломалось, но постоянно по 2гб обновлять систему надоедает. Думаю вернуться на 15.3 в ближайшем будущем.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Есть. Я выше описал. А под моё железо было нужно ядро выше 4 версии.

real_Petrovich
() автор топика

Как в 15.2, 15.3 поставить драйвер NVIDIA 340? в репах то нету бред

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.