LINUX.ORG.RU

linux mint cinnamon 20.1 «Ulyssa» не даёт удалять файлы и папки

 


0

1

После очередного обновления ядра или компонентов linux mint cinnamon 20.1 «Ulyssa» при выделенном файле или папке в контактно-зависимом меню стали неактивны опции - Удалить и Удалить в корзину. Посоветуйте, пжлста, как решить проблему.

А какие именно файлы ты пытаешься удалить и не выходит? Покажи скриншот. Тут его нельзя выкладывать, на imgur залей, а сюда ссылку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

Все версии минта традиционно имеют женские имена. Что в данном случае имели в виду авторы и для меня загадка.

conceptual
() автор топика

Я вижу 3 возможные причины проблемы:

  • ФС перешла в ro
  • Слетели права на файлы
  • Поломка GUI

И я не могу дать совет, как починить, пока не пойму, что именно чинить.

  • По поводу первого пункта — покажи вывод
    cat /proc/mounts
    , и так же попробуй создать и удалить файл из терминала
    touch test123
    ls -l test123
    rm test123
    ls -l test123
     — в норме эти команды должны создать, показать свойства и удалить файл test123 в той директории, где они выполняются
  • По второму пункту — покажи вывод
    id
    и вывод
    ls -l
    ls -ld
    на те файлы и директории, что не можешь удалить
  • По третьему пункту — если первые два пункта не подтвердились, попробуй удалить через иной ФМ, например pcmanfm
    sudo apt install pcmanfm

Выкладывая вывод тут, оформи: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

conceptual — не жди готового решения. Причин аварии несколько, и никто не поможет тебе починить, пока не будет ясно, что сломалось.

Отвечай на вопросы, что тебе задают. Если непонятен сам вопрос — уточняй. Если не понимаешь, что делать для получения необходимой информации — тоже уточняй. Вообще не стесняйся вопросов.

Сообщай любой результат, что получишь — мы не телепаты. Отрицательный результат — тоже результат. Если совет не помог, об этом тоже надо написать! Если команда ничего не выводит, это тоже ответ.

Прочти это, чтобы мы не ломали глаза: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, спасибо. Я не молчу - пробую все варианты. Скриншот на imgur залить не получилось (проблема с почтой). Не удаляются абсолютно все личные файлы и папки. Поэтому совет 1 и 2 не актуальны. Если выделить левой кнопкой мышки файл или папку и сразу нажать правую кнопку, то появиться т.н. контексно-зависимое меню и там в списке есть опции - Удалить и Удалить в корзину. Так вот они не активны. Совет 3 не дал результатов. И вообще идея удалять файлы и папки через терминал - не очень хорошая идея.

conceptual
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сорри. А как вообще радикально решить эти проблемы:

Я вижу 3 возможные причины проблемы:

ФС перешла в ro
Слетели права на файлы
Поломка GUI 
conceptual
() автор топика
Ответ на: комментарий от conceptual

1, 2 и 3 это не советы. Это диагностические процедуры. Они не чинят проблему, они проверят, есть ли она и в чём состоит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conceptual

Для начала пришли эти выводы терминала. Это не советы, а диагностика. Советы будут после того, как станет понятно, что чиним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что проблему можно обойти, используя терминал и одну команду rm?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как раз можно было проблему граф. оболочки и прав откинуть (или не откинуть).

Выхлоп терминала можно перемещать через pastebin (или альтернативы), это чтоб с почтой не играться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эм... а причем тут почта?

при том, что это:
1. очередной безголовый и необучаемый школьник-рукожоп (50%)
2. очередной скучающий школьник-трололо-петросян любого возраста (50%)
подчеркни нужное

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Пока он не отправил результат команд в терминале картинкой, не всё потеряно. Правда стоило погуглить проблему. Сразу всплывает форум Минта.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Благодарю за помощь, но я уже вернул Windows 10 Pro на ПК.

Тему можно закрывать. Ещё раз спасибо всем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.