LINUX.ORG.RU

После ребута загружаюсь в emergency mode

 ,


0

1

Всем привет. Прошу помочь.

CentOS 8. Подключился к чистой и установил netstat и cockpit. Ребут и попадаю в emergency mode.

Логи показали вот это (скриншот) http://images.vfl.ru/ii/1610030592/51343553/32878304.jpg

В fstab закомментировал /dev/mapper/cl-home /home xfs defaults 0 0 и смог нормально загрузиться.

Сейчас fstab выглядит так:

#
# /etc/fstab
# Created by anaconda on Mon Jan  4 17:08:39 2021
#
# Accessible filesystems, by reference, are maintained under '/dev/disk/'.
# See man pages fstab(5), findfs(8), mount(8) and/or blkid(8) for more info.
#
# After editing this file, run 'systemctl daemon-reload' to update systemd
# units generated from this file.
#
/dev/mapper/cl-root     /                       xfs     defaults        0 0
UUID=54591a35-eff9-46cb-8942-1bc20b747e02 /boot                   xfs     defaul                                                                                                                                                             ts        0 0
#/dev/mapper/cl-home     /home                   xfs     defaults        0 0
/dev/mapper/cl-swap     none                    swap    defaults        0 0
lvs
  LV   VG Attr       LSize    Pool Origin Data%  Meta%  Move Log Cpy%Sync Convert
  root cl -wi-ao---- <214.71g
  swap cl -wi-ao----   <7.86g

Подскажите, в чем может быть причина? Спасибо.

df -hT
cat /proc/mounts
lsblk
fdisk -l
blkid -c /dev/null
pvdisplay
vgdisplay
lvdisplay

 — вот это всё покажи. Команды диагностические, ничего не меняют. От root.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В fstab закомментировал /dev/mapper/cl-home и смог нормально загрузиться. Подскажите, в чем может быть причина?

Друг, ты до 3-х считать умеешь? В fstab ты монтируешь 3 раздела: cl-root, cl-home, cl-swap. А вывод команды lvs показывает наличие только 2-х разделов: cl-root и cl-swap. Чтобы примонтировать раздел cl-home, его нужно предварительно создать и отформатировать!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Я понял, но как так получилось, что /home оказался не примонтирован? ОС устанавливал не я, дали - настраивай. Ребутнул и вся эта картина.

yatakoi
() автор топика
Ответ на: комментарий от yatakoi

Тебе же написали. Прочитай тот вывод, что ты мне прислал — logical volume LVM, который должен был монтироваться в /home по записи в /etc/fstab , не существует.

И судя по тому, что в PV и VG нет свободного места, я не уверен, что он вообще существовал, если сервер прямо после заливки, но непонятно тогда, откуда запись в /etc/fstab.

Если нет, то возможно, что он был удален, а LV с root был увеличен за счет освободившегося места, а запись в /etc/fstab забыли убрать.

Можешь в

history | grep -e lvremove -e lvextend
посмотреть, не было ли такого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.