LINUX.ORG.RU

какие оптимальные клавиатурные сочетания?

 , , ,


3

2

Vim? Emacs? Свои?

Если Vim, то почему? Используете в GTK приложениях? В терминале?
Eсли Emacs, то почему? Используете в GTK приложениях? В терминале?
Если свои, то прописываете их везде?

И, как заключение, под какой раскладкой используете?
Dvorak, Qwerty, Colemak, Workman?

Есть ли тесты и наблюдения? Выкладки, графики, нарисованные зоны максимального использования клавиш? За ссылки на такие ресурсы «Спасибо»!

P.S. Был бы интересен опыт переноса ‘ESC’ в Vim, Переноса ‘CTRL’ в Emacs, например, под большой палец и работы в IDE или code с плагинами keymaps.

Вопрос снят, буду ссылаться на гуру:

Интерфейс является монотонным, если он имеет только один способ выполнения той или иной задачи. Если вариантов выполнения несколько - пользователь вынужден отвлекаться от своей текущей задачи и решать проблему выбора.

Приведу цитату из книги, в которой Джеф Раскин подчеркивает важность немодальности и монотонности интерфейса для коммерческого успеха продукта: «Если я прав, то использование продукта, интерфейс которого основан на немодальности и монотонности, могло бы быстро вызывать привыкание (близкое к зависимости) у пользователей, приводя к тому, что все они могут приобрести преданность этому продукту и предпочитать его всем другим».

Тема закрыта.



Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FortyTwo

давай фотку клавы, пофапать!

Да фиг с тобой, держи. И гореть тебе в Аду за то что мне пришлось извращаться с ноутбучной вебкой для этого! ☺

┌───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┐
│esc│1 !│2 @│3 #│4 $│5 %│6 ^│7 &│8 *│9 (│0 )│[ {│] }│\ |│` ~│
├───┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴───┤
│tab  │' "│, <│. >│ P │ Y │ F │ G │ C │ R │ L │/ ?│= +│  bsp│
├─────┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴┬──┴─────┤
│ctl   │ A │ O │ E │ U │ I │ D │ H │ T │ N │ S │- _│     ctl│
├──────┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴─┬─┴────┬───┤
│sft     │; :│ Q │ J │ K │ X │ B │ M │ W │ V │ Z │   sft│cmp│
└─────┬──┴┬──┴─┬─┴───┴───┴┬──┴─┬─┴───┴──┬┴───┼───┴┬───┬─┴───┘
      │spr│alt │spc       │ fn │     rtn│ agr│ spr│lng│      
      └───┴────┴──────────┴────┴────────┴────┴────┴───┘      
  • ctl: Control;
  • sft: Shift;
  • agr: AltGraph;
  • spr: Super;
  • bsp: Backspace;
  • spc: Space;
  • rtn: Return (Enter);
  • cmp: Multi_key (Compose);
  • lng: ISO_Next_Group;
  • Всё остальное через fn.

Splitted space и обе половинки пробел? Или другая функция?

Левый — пробел, правый — Enter/Return. Два пробела нафиг не нужны.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Вспомнишь свои слова через 10 лет.

К двадцати с мелочью ещё десять? Что изменится? Ну кроме того что IT скатится в такую жопу, из которой уже никогда не сможет выбраться.

mord0d ★★★★★
()

P.S. Был бы интересен опыт переноса ‘ESC’ в Vim

В связи с тем, что на маках временно не было физической Esc кнопки (вроде уже вернули), замапил Esc на CapsLock. Конфигурация прижилась на всех других девайсах. В принципе доволен.

А так, никаких больше извращений. Стандартный qwerty.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Оптимально - перебиндить Caps Lock на Left Ctrl. Остальное уже будет мелочью, тк главный момент - не нужно будет даже в стандартных C-C, C-V, C-A, C-X и тд двигать кистью, чтобы зажать Ctrl.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

на маках временно не было физической Ecs

Эээ… КАК?! О_О

Не, я всё понимаю, оно там в принципе не особо нужно, но под macOS есть игры (пусть даже портированные, да тот же Fallout), в играх оно используется. Ну и конечно же терминал, есть куча TUI-софта, где оно используется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А если не CapsLock? И явно стало удобнее, чем тянуться? И пробовал тентакли? В терминале? ctrl+F or N? Что удобнее?

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Дело скорее не в «тянутся», тут мне без разницы, а в физическом ощущении кнопки (всё же чепятаю 10-ю пальцами вслепую). Но в общем эргономика выросла, лежит удобно под мизинец.

И да, я заскорузлый вимер, т.е. всякие ⌘-Find, ⌘-New мне понятны, а вот всякие ^C-X ^C-F не очень.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Тоже так сделал и был доволен, но столкнулся с проблемой что если мапить не через контроллер клавы, а через иксы: тяжело добиться консистентности - в виртуалках, IPMI и проч ремап не сохраняется. В маках такой проблемы нет?

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Только Fn наверное, неудобно.

Как раз наоборот. Оно доступно для обоих больших пальцев, потому с Fn не нужно выворачивать в узел руку чтобы что-то нажать на втором уровне, а там стрелки, PgUp/PgDn, Home/End, Ins/Del, ScrollLock, без которого в tty в FreeBSD крайне больно, F-keys, которыми я пользуюсь очень часто. С таким расположением Fn вообще не приходится выворачивать руки, всё доступно.

А наркоманам, которые выносят Fn в угол рядом с Control и биндят на F-keys всякую мультимедию и прочее, я желаю медленной и мучительной смерти через выламывание пальцев и вытягивание мышц и сухожилий хирургически!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Не могу сказать. Давно не занимаюсь всякими виртуалками и прочим KVM.

Под X-сы у меня простой setxkbmap.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

У меня контрол на контроле, я после того как научился собственно тач тайпинг, ещё долго(пару месяцев) привыкал клацать именно хоткеи, оно пройдёт, кверти не так уж и плоха, она ограничивает именно в скорости но не в эргономике, если нормально сидеть, нормально держать руки и делать это всё с нормальной клавой(как минимум под размер рук). Хотя, лично я других раскладок не пробовал на самом деле. Но у меня сейчас ничего не болит, это я образно, просто при прочих равных на хоумроу приятней держать пальцы, чем убирать их оттуда.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Информация простая, x ближе чем delete, и ближе чем c-x. Но нужно планировать телодвижения, т.к. есть дополнительный c-[.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это какой-то японизированный 60%? Меня тоже посещали идеи, что пробел слишком большой, но я хотел бы какой нить дефолт, хотя бы тот же японский, что бы можно было купить без геммороя конечно.

pon4ik ★★★★★
()

Был бы интересен опыт переноса ‘ESC’ в Vim

А, ы, недочитал.

Так-то - есть c-[ гораздо удобнее, особенно если у тебя esc это fn-~.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это какой-то японизированный 60%?

Ну, я подглядывал в том числе в JIS.

Но на японских клавиатурах ущербный BigAss Enter.

но я хотел бы какой нить дефолт

Часто переключаюсь с десктопа и этой клавиатуры на ноутбук, никаких проблем (кроме ссаного Fn в самой жопе и всех регулировок на F-key, будь проклят Lenovo!).

что бы можно было купить без геммороя конечно

Тут либо жри говно из общей миски, либо корми себя сам. ☺

Я решил покласть на всех большой и толстый и идти своей дорогой. Пока не жалею. Окружающие матерятся, но мне до них дела нет. :3

mord0d ★★★★★
()

Vim? Emacs? Свои?

Vim со своим не самым замысловатым .vimrc.

почему?

Одно нажатие вместо двух. Мизинцы не отваливаются. Руки остаются на базовой позиции «ФЫВА ОЛДЖ». А если печатать, не вставая с постели, дотягиваться до Ctrl становится почти невозможно.

Используете в GTK приложениях?

GUI != GTK. Использую PyCharm с плагином IdeaVim. Просматриваю PDF в mupdf. Смотрю видео в mplayer.

В терминале?

В bash у меня дефолтные emacs-подобные хоткеи, потому что возможности Vim в нем избыточны и не стоят постоянного переключения между режимами. Но текстовые файлы, когда не нужна IDE, правлю только в Vim.

Если свои, то прописываете их везде?

Везде использую дефолт, кроме Vim. Ставить какой-нибудь vimperator не вижу смысла. Плагина, добавляющего Vim-подобное управление в OmegaT, не существует – хоть свой пиши.

И, как заключение, под какой раскладкой используете?

Когда-то использовал QWERTY. Потом перешел на Colemak. Руки уставали меньше, но замучился, что в английской раскладке одни хоткеи, а в русской – другие. Изучая Vim, я уже не стал сочинять хитрый .vimrc, а вернулся на QWERTY.

Есть ли тесты и наблюдения?

Есть мировой рекорд скорости набора, поставленный на Dvorak. То, что он не побит с 1985 года, показывает, что сейчас не нужны ни машинистки, ни повышение эффективности их работы. Придумать раскладку, превосходящую Dvorak, можно. Только вот мало кто согласится положить жизнь на то, чтобы извлечь из нее хоть какие-то преимущества.

Есть наблюдение, что моя скорость перевода или сочинения текстов упирается в скорость принятия решений, а не в скорость набора. Программисту приходится быть еще более взвешенным и въедливым, чем мне, поэтому для него единственный профит слепого набора – более эффективное распределение внимания.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Программисту приходится быть еще более взвешенным и въедливым, чем мне, поэтому для него единственный профит слепого набора – более эффективное распределение внимания.

Там профиты, как из рога изобилия, если слепым…

GUI != GTK

В Маке везде работают сочетания, которые выбрал. В GTK тоже можно частично (браузеры свои на первое место ставят) настроить.

Ну и спасибо за развёрнутый ответ.

FortyTwo
() автор топика

Раз пошла такая пьянка, то вброшу для начала клаву, на которой печатаю. Там прошивка QMK, она умеет много интересного. Для латиницы я юзаю Colemak уже года 3. Прибавки к скорости эта раскладка не даёт, но в целом набирать английские слова на ней комфортнее.

Хоткеи Vim’а юзаю в нём же самом (если точнее, то в Neovide, но суть не меняется), дополнительно к ним добавлены на первый взгляд порой абсурдные комбинации вида Пробел+D для Go To Definition, hjkl применяю редко (потому что Colemak). Надо бы вимовские хоткеи ещё в терминал как-то затащить.

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Что у тебя в качестве DE? У меня Super в качестве основного модификатора для композитора используется, и с твоим его расположением я бы давно с клешней вместо левой руки ходил. А так клавиатура зачетная, было бы интересно потыкать.

Siborgium ★★★★★
()

Перемапил и переставил насадки так, чтобы от пробела шло Ctrl-Alt-Super.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

text editor добавить. Да, придумывание имён всё ещё сложная задача.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Что у тебя в качестве DE?

Ничего. Ты б хоть в досье профиль заглянул, что ли. ☺

У меня Super в качестве основного модификатора для композитора используется

Так же.

с твоим его расположением я бы давно с клешней вместо левой руки ходил

Кто виноват что ты используешь только левые модификаторы?

Ну и я уже лет двенадцать на Super жму ребром ладони. На ноуте такой фокус не прокатит, но там я не изворачиваясь дотягиваюсь до Super большим пальцем. Мизинцы на нижний ряд никогда не ходят, им там не рады не место.

Но с классической распальцовкой да, можно травму получить. В том числе психологическую. Может даже на всю жизнь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но на японских клавиатурах ущербный BigAss Enter.

Блин, а вот это провал.

Тут либо жри говно из общей миски, либо корми себя сам. ☺

Это сложный философский вопрос на самом деле, с одной стороны это телодвижения на ровном месте, с другой личная кайфушечка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Но на японских клавиатурах ущербный BigAss Enter.

Блин, а вот это провал.

Пошукал, на многих сейчас используется ISO Enter, так что моя инфа "немного" (лет на двадцать пять?) устарела.

В любом случае, ANSI Enter удобнее и технически надёжнее.

Это сложный философский вопрос на самом деле, с одной стороны это телодвижения на ровном месте, с другой личная кайфушечка.

Хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Ты ж не для кого-то стараешься, а для себя любимого, так что телодвижения того стоят. Я так думаю!

mord0d ★★★★★
()

Удобнее макосёвые, потому что более логичные и эргономичные (при классическом расположении рук до ctrl в углу тянуться надо, до cmd рядом с пробелом - нет).

Потом vim, потому что привык и потому что можно 5j2wc$.

В GUI использую дефолт GTK. В терминале дефолт терминала. Потому что лень перенастраивать и могу в переключение контекста, руки машинально нужные клавиши жмут. Если для часто используемой команды вообще нет шотката из коробки, тогда назначаю. Остальное дефолт.

Раскладка qwerty + типографские символы на третьем уровне + правый альт как свич. Так привык. Переучиваться на другие раскладки и потом подбирать под них клавиатуры смысла большого не вижу, я не копирайтер, чтобы требовалось тысячу знаков в минуту набивать.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привычка - это первый опыт. Не всегда удачный.

Хочется немного научного подхода к этому делу.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

У меня Ins/Del на home row под средним и указательным пальцами левой руки соответственно. Про Alt+ ничего не знаю, подозреваю, это что-то гуёвое.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

удаление слов.

А, у меня там vi mode.

Странный у тебя эмулятор.

Не от эмулятора зависит, а от шелла и его настроек.

mord0d ★★★★★
()

Этот «гуру» IT, Божество, спустившееся с небес подняло неплохую тему, но полёт мысли, который присутствовал в тексте топика не поняли простые смерды. Поэтому я сейчас попробую создать тему, в которой будет чётко, на уровне простых холопов, которые не познали чхарёк IT, будет задан насущный вопрос

Поиск клавиатурного сочетания, чтобы биндить свой функционал

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)
9 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от mord0d

Два пробела нафиг не нужны

По Шахиджаняну положено нажимать пробел пальцем руки, противоположной руке, нажимавшей предыдущий клавиш :P

Это, к слову, как раз то, чему Мы так и не научились, но сейчас вот обратили внимание, что одним и тем же таким не жмём, хотя раньше точно жали, уже даже забыли, каким (правым, кажется? o_O)

mertvoprog
()

Vim

Используете в GTK приложениях?

ачотакможно? ©

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

два из которых сдохли ещё лет десять назад а третий работает через жопу

Чочочо? Как минимум LuaKit и QuteBrowser живут и здравствуют.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

По Шахиджаняну положено нажимать пробел пальцем руки, противоположной руке, нажимавшей предыдущий клавиш :P

Никогда так не делал. Вот зажимание шифта противоположной рукой — это да.

Как минимум LuaKit и QuteBrowser живут и здравствуют.

Первый — это второй из первых двух, он не очень-то жив, ибо webkit. Второй — это третий, который через жопу.

// Этот комментарий написан в qutebrowser.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

он не очень-то жив, ибо webkit

А что WebKit-то? Единственная достойная альтернатива скатившимся Quantum/Blink нынче. Пока Apple его пилит — ничего ему не грозит.

Впрочем, для Нас наблюдаются звоночки скатывания, в виде выкидывания поддержки NPAPI GTK+2-плагинов, и лимита на число процессов (что характерно, там есть и однопроцессный режим, и в Epiphany, например, работает — но конкретно в LuaKit его давно отломали). Посему заморозились на WebKitGTK+ 2.24 и обновляться не намерены :P Пока, в отличие от быстро заброшенного SeaMonkey на движке от Firefox 52, ничего не ломается вроде, из того, что раньше работало ;) Если ситуация будет ухудшаться — будем, наверное, в качестве основного браузера с LuaKit на Basilisk мигрировать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

он не очень-то жив, ибо webkit

А что WebKit-то? Единственная достойная альтернатива скатившимся Quantum/Blink нынче. Пока Apple его пилит — ничего ему не грозит.

Ну вот qtwebkit, например, фактически сдох. Что-то там пилят в форке, но пока оно не готово. Оно и есть в портах, но я не смотрел даже кто апстрим — форк или нефорк.

В портах есть www/webkit2-gtk3, но оно тоже меня не интересует по причине ссаного GTK3, который регуларно ломают.

Пройдясь по портам также обнаружил наличие www/luakit и www/luakit-devel, так что, судя по всему, моя информация в очередной раз "немного" устарела — оно живое. Было бы мёртвое, выкинули бы из портов, там мертвяк не жалуют.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Че PCB, действий на двух пробела мало. У меня шесть с половиной где-то.

У меня их, считай, три. Мне хватает. У меня даже второй уровень используется всего на ≈30%.

Тоже не нужно, нужен шрифт на большом пальце.

Я думал об этом. Но для этого нужна немного другая раскладка, и это точно не Kinesis Advantage и не ErgoDox.

Сейчас у меня Shift залипает для следующего нажатия.

Он описывает, как страдать с исторически сложившейся тупостью, а не как надо было.

А что ты предложишь делать с ноутом? Таскать с собой ещё кучу периферии? ☺

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.