LINUX.ORG.RU

Разработка сайта с нуля - по стандартам, но без заморочек

 , , , ,


0

1

Всем доброго вечерочка! Вот тут такой вопросец назрел. Хватит ли мне этих руководств от W3Schools, чтобы научиться делать хорошие сайты, и при этом не попасть в психушку от бесконечных фреймворков и «лучших практик», которые пропагандируют на хабре чуть ли не каждый день?

https://www.w3schools.com/

В последний раз, когда я пытался понять, как же аккуратно и безболезненно зайти в веб, меня буквально окунули в десятки фреймворков, которые меняются каждый год, какие-то непонятные технологии и надстройки, каждый год новые. Но должна же быть точка опоры? Хоть какая-то стабильность? Вот я и подумал, если не на сайте школы W3C, то где еще искать лучшие руководства?

Ответ на: комментарий от Harald

По профессии строитель, но хочется попробовать что-то новое, а делать сайты вроде бы проще, чем кодить на С или ассамблере, что меня совсем не привлекает. Веб-разработка интересна тем, что определенный результат в браузере можно получить практически сразу. Ну и не так сложно, как обычные языки программирования.

boris_delaet_site
() автор топика

как же аккуратно и безболезненно зайти в веб

Тут только сфинктер тренировать и получать удовольствие. Безболезненно и аккуратно – это уже давно легенды. Но лучше в здравом уме и на трезвую голову туда не соваться.

Ну, а так → http://motherfuckingwebsite.com/

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может и ошибаюсь. Но сайты это прикольно, сайты нужны всем. А быть офисным планктоном в очередной конторе, и делать очередную никому ненужную и неизвестную программу, которой даже сам не будешь пользоваться - это слишком скучно. Вообще софт это скучно.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

А быть офисным планктоном в очередной конторе, и делать очередную никому ненужную и неизвестную программу

Лучше про программиста на окладе и не скажешь.

Но сайты это прикольно, сайты нужны всем

С оговорками, не всем и не всегда они нужны.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

делать сайты вроде бы проще

Если сайт типа «Привет, я Борис. А это мой кот.», то да, проще.

gruy ★★★★★
()

десятки фреймворков, которые меняются каждый год, какие-то непонятные технологии и надстройки, каждый год новые

Популярное заблуждение. Зрелые технологии держаться несколько лет вполне и угасают достаточно медленно, за это время не сложно выбрать что-то подходящее из нового. Да и отличаются не сильно, главное разобраться в основах, дальше ничего сложного. Не слушай неосиляторов, им бы только поворчать.

научиться делать хорошие сайты

Бери да делай, если что-то не понятно смотри на https://developer.mozilla.org/ru/

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Зрелые технологии держаться несколько лет

Тебе самому не смешно?

(И нет, я не про опечатку.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

PS Это если ты подразумевал web-приложения, если же именно вёрстку сайтов, тут из технологий будет достаточно того что на https://www.w3schools.com, однако ж нужно будет вдобавок склонность к визуальной эстетике, способность делать удобно, доступно и семантично одновременно, понимать специфику платформ, браузеров и т.д. Так что нормально получаться станет ой как не скоро, если конечно нет врожденной предрасположенности.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я несколько раз писал, что неплохо бы «стартовать» этакое общественное движение за простой и доступный веб.

Создать на это моду и объяснить полезность этого явления. Точно также, как когда-то произошло с опен-сурсом.

Два основных принципа:

  • сайты должны быть легкими (но это не значит, что нужно ударятся в радикальный минимализм)

  • сайты должны быть доступными для архивирования. (имеется в виду ситуация когда ты находишь на archive.org сохраненную копию какой-то ветки форума, переходишь по ссылку, а там вдруг выясняется что комменты погружались динамически через ajax и поэтому вся ветка, кроме первых 10 постов, навсегда канула в небытие)

В качестве некоторых примеров: старый сайт Аквариума и старый (но пока что неизмененный сайт Акунина). Оба сделаны Лебедевым, но это лишь совпадение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не дал отредактировать, блин.

Тебе самому не смешно?

Нет, реакт сколько в топах? Сколько vue (а он ещё до пика не добрался)? Сколько jquery правил?

Или ты имеешь ввиду что этого мало? Ну да сейчас в вебе дикий запад, да и то проходит, скоро устаканится.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

да, я имею в виду что это мало.

каждая профессия накладывает на человека отпечаток. в IT жуткая текучка знаний. айтишники этого не замечают, они думают что это просто норма жизни, как смена дня и ночи.

а в веб-технологиях это приняло совсем уж карикатурные формы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется разумным что контент должен вообще распространятся отдельно от логики, чтобы ты имел возможность его представление сам выбирать. Но кто ж так сделает, если тогда не получится следить и впихивать рекламу.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и должны использоваться самые базовые технологии. то есть так чтобы не было соблазна переписывать с одного фреймворка на другой. и чтобы работало не только на супер-убер браузерах (разрабатываемых корпорациями), но и на простых, разрабатываемых коллективами энтузиастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

ну я не веб-разработчик, поэтому я может быть фигню скажу, но смотри, вот если вспомнить 2010 год, полно было сайтов.

они ведь «жили» не за пейволом, т.е. не за счет платной подписки. а именно с рекламы.

поэтому в общем-то, я не вижу проблем делать сайты а-ля 2010. с рекламой, да, потому что мы живем в реальном мире и зарабатывать на своем сайте - это абсолютно нормальное желание.

речь идет о поиске компромисса.

anonymous
()

Разработка сайта с нуля - по стандартам, но без заморочек

CMS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в веб-технологиях это приняло совсем уж карикатурные формы

Да норм, зато на многое можно прикрыть глаза, в некотором смысле можно делать в одиночку круче чем огромные монстры с ресурсами как у страны. В общем время возможностей для отчаянных, но оно по ощущениям проходит.

жуткая текучка знаний. айтишники этого не замечают, они думают что это просто норма жизни, как смена дня и ночи

Поэтичненько. Ну так и весь мир ускоряется, просто мы близко к переднему краю, зато будет проще приспособиться к новой реальности.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

речь идет о поиске компромисса.

Что-нибудь придумаем, главное подгадать момент, когда от современного веба будет тошнить даже самого нетребовательного и далёкого. Вот тогда что-нибудь выкатим взаимовыгодное. Терпение, только терпение ;)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

боюсь, движение будет в другую сторону. компилируемый веб.

а не в сторону упрощения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну так и весь мир ускоряется, просто мы близко к переднему краю, зато будет проще приспособиться к новой реальности.

А что это за реальность и чем она обуславливается? Лично я не считаю, что надо гнаться за «всеми» и из кожи вон лезть, кроме работы есть еще и жизнь. А то что мир ускоряется, ну так и пусть себе вращается со скоростью андройдного коллайдера. Нормальные люди работают в своем ритме.

boris_delaet_site
() автор топика

Борис не делает сайт. Он только и делает, что чешет языком на ЛОРе вместо того, чтобы взять уже какой-нибудь там Spring Boot и наконец-то сделать себе сайт или форум по типу LOR’а.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Но много ли за такой заплатят?

А ты переведи то, что там написано, на русский и популярно объясни заказчику. Тогда не только заплатят, но ещё и в очередь выстроятся. И сделаешь большое дело не только для заказчиков, но и для веб-сёрферов. А заодно станешь основоположником новых старых годных стандартов.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Готовенькое неинтересно, теряется индивидуальность, и если надо что-то подправить, то непонимаешь как это сделать.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Заказчик наверно тоже не дурак. Увидит такой сайт, поймет что делать там особо нечего, значит и стоить это должно соответственно…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Естественно, за работу на день ты не получишь столько же, сколько за месяц. Но если ты убедишь заказчиков, что это не только дешевле, но и лучше, то работа и на месяц, и на год вперёд тебе обеспечена. А значит заказчики сэкономят, ты в общей сложности как минимум не потеряешь, а как максимум — заработаешь больше, юзеры тоже сэкономят на компах, а также время и нервы, и только веб-макаки останутся без работы.

aureliano15 ★★
()

Чтож, объявляем войну веб-макакам! Главное, не примкнуть случайно ко злу, как Энакин Скайуокер…

boris_delaet_site
() автор топика

Борис, не хочется вам подсказывать куда «время убить».
Программирование вам интересно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

По профессии строитель

Расскажи как построить дом «с нуля - по стандартам, но без заморочек».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Открылось-то за секунду а скроллится за десяток. Лапша на JS лагает так будто какое-то 3D рендерит.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Вот про это я и спрашивал, хватит ли тех основ, что дает школа W3C?

Не хватит, сразу на выходе из школы надо будет идти в ВУЗ или на работу, а на последней раз-два в год подходить курсы повышения квалификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В чём конкретно он ошибается?

Что в вебе он будет получать денег больше, чем на стройке при одинаковых вложениях ресурсов.

Что освоив W3C ему можно будет класть болт на остальной «вращающийся» мир.

Давай лучше от обратного. В чём он не ошибается по контексту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если себе, то вообще без проблем, были бы деньги. В строительстве как раз есть четко определенные стандарты и методы, сложившиеся еще в прошлых веках, и актуальные даже сейчас. Фишка в том, что многие из них не потеряют актуальности никогда, в отличии от «основ» сегодняшнего веба, которые могут легко измениться до неузнаваемости, скажем, лет через 10-15. Просто потому, что так захотят главные инженеры, курирующие развитие веба. И ты этому никак не воспрепятствуешь. Будут новые стандарты, а старые просто перестанут работать в браузере. В строительстве так не бывает. Никто не запрещает следовать только устоявшимся стандартам и старым методам, и строить отличные дома. Крепкие, удобные, красивые, экологичные. Все это мы уже умели в прошлом тысячелетии. Но когда работаешь с крупными заказчиками, то там уже не ты устанавливаешь правила, и рекомендации твои вряд ли кому интересны, применение технологий будет решаться на уровне руководства. А так строительство почти как веб со своими бесконечными изменениями, возможно в нем их даже больше, намного больше.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Тебе прямым текстом говорят, что это одно и то же, что не выйдет без заморочек. И то что тебе сейчас кажется отсутствием заморочек, так это от нехватки опыта, как и везде.

Основные теги разметки незыблемы. Я даже видел веб-магазин без js’a. А кто-то проектирует и делает охренные землянки с бассейном при помощи воды, мачете, глины и палок. Но, это всё не про будни, понимаешь? Ты окуеешь от веба, если сейчас будучи дипломированным строителем не можешь подняться в своей отрасли.

Особенно доставил твой пассаж про офисный планктон.

Заключаю, что ты тролль, ибо дипломированные строители с опытом работы такой херни не несут, ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня этот сайт даже не открылся, лол. Работать он будет.

Все вопросы к роскомнадзору, я полагаю? Там на сайте обыкновенный текст и разметка, которая, скорее всего, заработает и в IE 1.0, так что с точки зрения верстки там ничего особенного. Может твой новомодный браузер не пускает тебя, потому что сайт не поддерживает сертификат с шифрованием?

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Нет. Там на сайте какая-то защита крутилась, а потом каптча вышла. Мне этой херни и на Лоре хватает, я закрыл сайт. Важно, ни одна часть того сайта не погрузилась даже. Огороженое фуфло это, а не сайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Будут новые стандарты, а старые просто перестанут работать в браузере.

Чушь. Сделай сайт в html 3.2, которому больше 20 лет, любой браузер покажет без проблем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Как в руководствах на сайте W3Schools.

Звучит как троллинг или рекомендация по созданию хоумпаги :D

RedEyedMan666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.