LINUX.ORG.RU

Продолжение заморочек...


0

0

Значит так. Установил я LINUX RED HAT 6.2, теперь мне нужно поставить Апач с Перлом, а я вообще не могу встрять, как это делается в Линухе! Дистрибы есть, есть Апач 1.3.12 в tar.gz-формате, есть также perl 5.6... Кто-нибудь! Помогите новичку в мире Линуксов, расскажите подробно, как настроить всё это дело под него (под Выньдосом я уже это вообще-то умею, под Выньдосом всё работает хорошо, без проблем - и Перл и Апач). А тут сижу, как слепой котёнок тыкаюсь... Хотя, есть свои маленькие радости - настроил и подключился к Интернету под Линуксом, :-), это вселяет надежду, что не всё для меня, ламака старого, потеряно...;)

Вот, например, такой ещё вопрос по Интернету - он ведь, Линукс, мне при подключении и открытии сайтов все русские символы херовинками показывает... Я так понял, кодировку сменить нужно, стал пробовать - там вроде несколько кириллиц было - ISO, Win 1251 и KOI-8. Но по-русски не стало.

И ещё - где можно найти в Линуксе мой винт с Виндовзом? А то на нём много инфы нужной, html-файлы всякие... И ещё - как я понял, после того, как пошарился по дереву каталогов Линуха (или как там называется эта штукенция), что сидиром и флопик тоже прячется в таких же папочках. Но почему-то дисковод не работает...:(( Как его можно протестировать или наладить?

Вот так вот, засыпал...;) Надеюсь на ответы, заранее спасибо!


C архивами: проще всего запустить mc и из него тыкнуться в архив, он откроется,
как каталог (короче как в NC). Это скорее всего сработает.
mount /mnt/cdrom  -- соответственно в этой-же директории будет содержимое
mount /mnt/floppy
или
mount -t vfat /dev/fd0 /mnt/floppy
только не забывай размонтировать их, прежде чем вытаскивать:
umount /mnt/cdrom 
umount /mnt/floppy

ansky ★★★★★
()

Значить так... По флопику - - пробовал считать с дискеты под Линухом, он мне сказал так - "mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/fd0. or too many mounted file systems"... Что это бы значило?!!

А по архивам - сенькс!

Sample
() автор топика

Ну может и bad, дискета - она не вечная. А то попробуй mount -t auto /dev/fd0 /mnt/floppy. А вин-каталоги -

mkdir /mnt/win

mount -t vfat /dev/hda1 (или какой там у тебя диск) /mnt/win

ls /mnt/win - и наслаждайся.

Если в fstab пропишешь - можно давать просто mount /mnt/win

gennik
()

>Ну может и bad, дискета - она не вечная. А то попробуй mount -t auto /dev/fd0 /mnt/floppy

Вообще-то, насколько мне известно, опция -t auto применяется по умолчанию...
А Линукс не любит читать FAT дискетки, если это в явной форме не написано в /etc/fstab
(не делай этого!!!).

Попробуй
mount -t msdos /dev/fd0 /mnt/floppy

В случае с виндовыми дискетками помогает безотказно.

А на будущее я бы советовал применять файловую систему Second Extended.


И про badblock'и. Попробуй на несмонтированной дискете (с ненужной информацией), команду

fdformat /dev/fd0H1440

Только после этого не забудь инициировать на ней файловую систему

mkfs -t ext2 /dev/fd0

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.