LINUX.ORG.RU

Разработка сайта с нуля - по стандартам, но без заморочек

 , , , ,


0

1

Всем доброго вечерочка! Вот тут такой вопросец назрел. Хватит ли мне этих руководств от W3Schools, чтобы научиться делать хорошие сайты, и при этом не попасть в психушку от бесконечных фреймворков и «лучших практик», которые пропагандируют на хабре чуть ли не каждый день?

https://www.w3schools.com/

В последний раз, когда я пытался понять, как же аккуратно и безболезненно зайти в веб, меня буквально окунули в десятки фреймворков, которые меняются каждый год, какие-то непонятные технологии и надстройки, каждый год новые. Но должна же быть точка опоры? Хоть какая-то стабильность? Вот я и подумал, если не на сайте школы W3C, то где еще искать лучшие руководства?

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты окуеешь от веба, если сейчас будучи дипломированным строителем не можешь подняться в своей отрасли.

Дипломированный строитель как бы и не нуждается во вхождении в IT, не?

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Дипломированный строитель как бы и не нуждается во вхождении в IT, не?

Наверное думает, что в IT деньги лопатой гребут …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе прямым текстом говорят, что это одно и то же, что не выйдет без заморочек.

Обе сферы схожи лишь стремительным развитием дополнительных возможностей, назовем это так. Выйдет или не выйдет - зависит от условий. Либо ты, как и большинство, работаешь на дядю, тогда от тебя действительно мало что зависит. Либо ты делаешь все сам, тогда от тебя зависит многое. А если делаешь еще и для себя, то практически все. Хочешь строить по технологиям 10 века - вперед, никто не запрещает. Осваивай деревянное зодчество, живи в односрубной избе, как жили твои предки.

Основные теги разметки незыблемы.

Ровно до тех пор, пока инженеры, курирующие развитие веба, не решат по-другому. Такой вариант событий вполне возможен. WWW не вечен, ему на смену запросто придет другая технология. Слово «незыблемы» в сфере программирования я бы употреблял с большой осторожностью... Новый Python несовместим со старым, а следующий будет несовместим с текущим. То что не все языки программирования так кардинально меняются - не значит, что в один прекрасный момент этого не произойдет.

Особенно доставил твой пассаж про офисный планктон.

А в чем проблема? Не офисный он, или не планктон? Планктон на удаленке?

boris_delaet_site
() автор топика
Последнее исправление: boris_delaet_site (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Там на сайте какая-то защита крутилась, а потом каптча вышла. Мне этой херни и на Лоре хватает, я закрыл сайт. Важно, ни одна часть того сайта не погрузилась даже. Огороженое фуфло это, а не сайт.

Точно, на старых браузерах капча не поддерживается. Но с другой стороны, как защититься от DDOS-атаки? Типичный пример, когда развитие современных технологий толкает на использование современных методик веба…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Дипломированный строитель как бы и не нуждается во вхождении в IT, не?

Дипломированному строителю может каток по ногам проехать, например, и он уже никогда в отрасль не вернётся из-за психологических проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Какие-то продаваны какого-то говна на волне хайпа, которой не было, которого не было.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Гыгы, а я программист, но последние месяцы штудирую ютуб на строительную тему, ибо пришёл к выводу, что если буду строить дом, то кроме меня мне никто не поможет, либо будут драть дикие деньги и то не факт, что построят нормально, либо тупо построят полную лажу, выход - только разбираться в каждом вопросе и контролировать абсолютно всё.

Legioner ★★★★★
()

А по теме - тебе надо выучить основы. Это HTML + CSS + JavaScript. Это прежде всего. Это и есть та точка опоры. Оно было 25 лет назад и осталось, что-то там в новых версиях добавляли, конечно, но это уже ерунда. А потом выучить популярные фреймворки, востребованные на твоём рынке (скорей всего это React + куча дополнительных библиотек) и инструментарий (webpack). Ну и да, они каждые несколько лет меняются, так что готовься, что на одном сидеть 20 лет не выйдет.

Хотя если будешь делать сайты сам, то можно обойтись и без фреймворков, на PHP серверную часть и всё, как 20 лет назад делали, так и сегодня вполне можно. Но спроса на такие наколенные сайты всё меньше, люди предпочитают тупо создавать странички в инстаграме вместо сайта.

Так что с точки зрения денег возможно лучше всего вкатиться в тему раскрутки инстаграмма. Вот за это платят.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

С одной стороны, хтмл5 + цсс3 + немудрёный js для простенькой интерактивности сейчас гораздо удобоваримее чем 10-15 лет назад. Слава флексбоксу, гриду, и окончательной капитуляции IE (хотя ещё осталась такая гадость как Safari, с этим увы пока ничего не поделаешь).

Но с другой стороны посоны не поймут если вкладка сайта не кушает 500мб рамы и не шлёт туда-сюда мегабайты жсона между бек-мидл-фронтендами, нещадно глюча на подключении медленнее 10 мбит/c. Т.е. если сайт не является SPA.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати ты бы что посоветовал человеку, который хочет понять всё «от и до» в теме строительства малоэтажного дома в сейсмо-опасном районе (8-9 баллов), прям от начала до конца, чтобы теоретически быть способным построить всё самому (ну на практике скорей всего контролировать проведение работ наёмными рабочими, но чтобы контролировать, нужно всё самому знать). Желательно не затрачивая 4 года на получение строительного образования (даже не представляю, преподают ли там это). А то в интернете информации прям нереально много и всё противоречит друг другу. Только нашёл себе авторитета на ютубе, а другие уже пишут, что он маркетолог и его информации нельзя доверять и вроде тоже так авторитетно пишут. Пытался СНИПы читать, но их как-то многовато, это как учить ЯП по референсу не умея программировать.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Гыгы, а я программист, но последние месяцы штудирую ютуб на строительную тему, ибо пришёл к выводу, что если буду строить дом, то кроме меня мне никто не поможет, либо будут драть дикие деньги и то не факт, что построят нормально, либо тупо построят полную лажу, выход - только разбираться в каждом вопросе и контролировать абсолютно всё.

Хорошие компании постепенно появляются, но цены действительно завышены настолько, что я бы ни за что не купил проект готового дома. Но с другой стороны, разработка проекта с нуля и оплата услуг целой группы специалистов может обойтись даже дороже, не всегда конечно. Очень хлопотное это дело, но удовлетворение от того, что ты хотя-бы частично вложишь в него свои усилия, это бесценно…

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо за пояснение. Мне бложики неинтересны, а вот обычные сайты разной тематики это да.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати ты бы что посоветовал человеку, который хочет понять всё «от и до» в теме строительства малоэтажного дома в сейсмо-опасном районе (8-9 баллов), прям от начала до конца

Ну это тебе не шутки. Посоветовал бы нанять специалиста, который будет сопровождать твой проект, и с которого впоследствии (если вдруг что) можно будет спросить. Само собой это должна быть легальная компания с регистрацией в стране, в которой будешь строиться, желательно с солидным стажем. Здесь бы я точно не экономил.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Да что можно спросить в стране, где не работают суды, любая ТОО с уставным капиталом в 5000 рублей, готовая в любой момент обанкротиться… Всё на доверии в любом случае. Проблема в том, что хорошие компании хотят в районе 3-4 млн за дом, себестоимость которого со своим трудом, судя по всему, меньше миллиона. 3-4 млн у меня нет. Миллион с небольшим есть. Вот и думаю )

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что в вебе он будет получать денег больше, чем на стройке при одинаковых вложениях ресурсов

Зато работа не пыльная.

В чём он не ошибается по контексту?

Ну, давай, поехали.

делать сайты вроде бы проще, чем кодить на С или ассамблере

Опредлённо проще.

Веб-разработка интересна тем

Нет, но вау-эффект от нового занятия пару лет легко может сохраняться.

определенный результат в браузере можно получить практически сразу

Для бестолкового нуба это, безусловно, может быть важным фактором.

ТС, определённо, не очень понимает, о чём он говорит, но сказать, что он во всём не прав, тоже нельзя. Впрочем, разработка ему не светит, это ежу понятно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

дома в сейсмо-опасном районе (8-9 баллов)

Это где такие землетрясения, если не секрет? На Камчатке вроде малость поменьше, 8 – 9 — рекорды за всё время наблюдения.

А то в интернете информации прям нереально много и всё противоречит друг другу.

Тут, увы, только официальные учебники. Или мнение человека, которому полностью доверяешь. Но даже среди специалистов попадаются фрики. Поэтому наличие корочки и опыта не гарантирует, что он не говорит чушь. Иногда таких дилетантов, вещающих с умным видом наукообразным языком, можно вычислить по какое-нибудь несусветной чепухе, которую настоящий спец никогда не скажет. Но для этого тоже надо разбираться в теме. Например, я как-то давно нарвался на чьей-то домашней страничке на лингвистические изыскания владельца. Писал он очень умно и наукообразно. Но я дочитал ровно до места, где говорилось: не являются ли греческое слово «Гермес» («Hermes») и русское «хер» однокоренными? Автор даже не настаивал на этом, а просто предположил. Но само предположение выдало его с головой как дилетанта.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Это где такие землетрясения, если не секрет? На Камчатке вроде малость поменьше, 8 – 9 — рекорды за всё время наблюдения.

Краснодар 8 баллов, Алматы 9 баллов. Ну это как бы по справочникам. Что там в реальности я без понятия, понятно, что обычно если и трясёт, то меньше, но всё же не от балды же брали это всё.

Legioner ★★★★★
()

Хватит, чтобы начать, дальше сам решишь, что именно тебе нравится.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

По профессии строитель

Иди сразу в архитекторы!

no-such-file ★★★★★
()

Чтобы научиться делать хорошие сайты, и при этом не попасть в психушку, нужно пройти курсы и прочитать несколько книг о том как делать хорошие сайты, а также как советовал @aureliano15 попробовать найти людей которым можно доверять в этой области. Это даст нормальные структурированные знания - из чего состоит сайт, какие блоки и способы отображения информации надо применять в зависимости от аудитории, как правильно применять анимации, делать RWD, и т.д. Учеба по источникам типа w3schools.com приведет вас в лучшем случае к очень типичному в наше время разжижению головного мозга. Даже если вы станете чемпионом мира по забиванию гвоздей, не факт что вы научитесь строить хорошие дома.

spring
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Хорошему специалисту одно другому не мешает.

Если ты такой умный, зачем задаёшь глупые вопросы? Бери и делай! А потом покажешь что у тебя из этого получилось. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spring

Чтобы научиться делать хорошие сайты, и при этом не попасть в психушку, нужно пройти курсы и прочитать несколько книг о том как делать хорошие сайты

Категорическое нет.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Такой сайт должен проходить тесты W3C на 100%.

Но это, собственно, ничего не говорит о фактическом качестве сайта: ни по дизайну, ни по вёрстке, ни по программированию, ни по контенту.

К слову, развитием веб-стандартов уже давно занимается не W3C, а WHATWG.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Это говорит лишь о том, что интересуясь опрелеленной областью, ты даде неудосужился прочитать информацию в общедоступной сетевой энциклопедии непосредственно о ней. Что, в целом, показывает уровень и качество этого твоего интереса.

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

Прочитал, но практической пользы от сайта WHATWG никакого, там даже руководств никаких нет.

boris_delaet_site
() автор топика
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

делать сайты вроде бы проще, чем кодить на С или ассамблере

Конешно. Вместо одного языка придется осваивать как минимум три. Для верстки, стилей и кода.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

выход - только разбираться в каждом вопросе и контролировать абсолютно всё.

Кризис доверия, да. В итоге пирожник тачает сапоги, а сапожник печет пироги. Тратят свое время на какую-то муйню вместо своего дела и думают, что так типа дешевле %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

окончательной капитуляции IE

Твои бы слова да б-гу в уши.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Дело не совсем в этом. Если ты купишь плохие сапоги, ты просто купишь другие через год. А если я копил деньги 30 лет, вложил их в строительство дома, а получилось не то, то второй раз я их уже просто не накоплю. Ставки слишком высоки. Поэтому, похоже, такие вещи, как строительство или финансовая грамотность являются необходимым знанием для всех.

Ну либо должен быть жесткий контроль со стороны государства. Но его нет, так что тут и разговаривать не о чем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Конешно. Вместо одного языка придется осваивать как минимум три. Для верстки, стилей и кода.

И что? В итоге получится прикольный сайт, красивый и полезный. А что я на твоем ассемблере в подвале кодить буду? Для кого и зачем спрашивается?

boris_delaet_site
() автор топика

Проблема всех этих сишников и ассембляторов, что о них никто не знает. Каково это работать, понимая, что никто не оценит твой труд? Ну запихнут твое поделие в очередной микроконтроллер - прикольно? Ни разу. А вот сделать хороший сайт, который наглядно отображает результаты твоего труда и доступен миллионам - это другой разговор.

boris_delaet_site
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.