LINUX.ORG.RU

Изменить размер можно, но много чего ручками надо делать. Ты готов пройти квест над пропастью с ядовитыми змеями? :)

Смертельное танго с кинжалами - https://devops.ionos.com/tutorials/increase-the-size-of-a-linux-root-partitio...

Погружение головы в пасть льва - https://www.howtoforge.com/partitioning_with_gparted

Переписывать всё это лень.

ChekPuk ★★★
()

Если установлено на lvm, то довольно просто. Иначе наверняка придется передвигать/смещать данные. Или не расширять всю ФС, а подмонтировать к ней в какой-то каталог.

boowai ★★★★
()

Возможно ли это? Если да, то как?

Нет, нельзя! Сначала надо поставить хотя бы один RPM дистр (например Fedora), потом Arch, потом source (не Gentoo конечно, например Calculate), потом повозиться с Slackware. И только после этого установить из списка наименее раздражающий на заранее подготовленный раздел нужного размера.

anonymous
()

Обычно каталог /home делают отдельным разделом или диском. А для оси хватит и 20 ГБ. А твой /home может быть большого объема.

anonymous
()

Только осваиваю Линукс. Дебиан установлен как параллельная ос.

WSL2 - все там будем.

anonymous
()

ну, ответ зависит от то что хочется на само деле. существуют спецдистры live-cd которые всё это могут проделать при загрузке с CD/USB-flash, например, system rescue cd, clonezilla и т.п.

если хочется получить опыт, но с некоторым риском, можно загрузиться с установочного вашего диска с дебианом, в режиме rescue. но винду это вам так прост не переместит.

если использовалась ext3/ext4, за разделом есть место то её можно просто расширить. на других FS зависит от.

докция в сети в избытке, искать по «resize ext3», например, еслм у нас корневая fs на /dev/sdZ и мы добавляем ей 100500 гигов:

#resize2fs /dev/sdZ 100500G

в любом случае, дьявол в деталях.

я лично успешно расширял файлухи, проблема была только с / т.к. он была на старом типе mdadm (raid). там больше плясок с бубном было, но вполне реально. если raid нет и прямо на 1 диске - то урвоень проблемы - минимален.

в любом случае, нужна аккуратность и желательно всё записывать ДО. в электронном и бумажном виде, не лениться.

если напишеит что у вас сенйчас есть (в виде вывода fdisk и т.п.) и чего хотите получить - разговор будет более предметным.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

уже не хватает

Человек только осваивает линукс так что хватит.

У меня на компе линукс единственная ОС, на системном разделе занято 13 ГБ из 30 ГБ. И это с необходимыми мне установленными дополнительными программами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на системном разделе занято 13 ГБ из 30 ГБ

Ты жалок. Но хотя бы одну простенькую прогу собрал сам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что я скажу тебе ты не сможешь проверить, то, что скажешь ты мне я не смогу проверить. Так что это бессмысленный разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Троллей не кормлю.

Голодовку типа объявил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у мну - тоже!

df -h|egrep ‘(^Фай|usr|var|/$)’

Файловая система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в

/dev/md0 9,8G 872M 8,5G 10% /

/dev/md1 25G 4,8G 19G 21% /usr

/dev/md2 25G 2,4G 21G 10% /var

но тут возможны нюансы! например, хомяк и много чего ещё - у мну отдельно. им там явно не 30 гигов и даже не 150. а у человека оно может быть там же, на /. со всеми вытекающими…

у мну - уже после чистки, а так - он же всякую каку в рот тащит.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

первый способ - очень опасен и чреват в домашних условиях если нет ИБП. и да, в таких случаях лучше врубать режим эксперта и задавать точные значения секторов. тогда уже проще через sfdisk всё сделать с промежуточным сохранением на диск разбивки и правкой её в проге по своему вкусу (sed, mcedit, vi, nano…)

явно это не для начинающего

вот вторая ссыль, с GPARTED - в общем норм.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.