LINUX.ORG.RU

systemd зачем нужен

 


0

2

Я новичок в мире Линукс и хочу поставить себе MX Linux но в переписках увидел сообщение если хотите ОС без systemd то ставь MX Linux а если хочешь с systemd то ставь Manjaro, так вот что такое systemd и нужен ли он вообще? Systemd ускоряет работу ПК или только ухудшает?


Разжигание флейма. Погугли что ли. Тут сейчас shitstorm произойдёт, если тему не снесут.

Jameson ★★★★★
()

Для десктопа, если не роллинг-релиз дистр, то пофиг. Ни разу проблем не встречал и даже не замечал, что у меня там за система инициализации.

А раз ты

новичок в мире Линукс

То тебе точно не на роллинг, а, значит, не заморачивайся.

gill_beits ★★★★
()
  1. Есть мейнстримные дистры, на которых держится Linux - они все на systemd.
  2. Есть маргинальные дистры, которые завтра умрут и никто не заметит - они все без systemd.
  3. Есть Gentoo - это дистрибутив Шредингера. Gentoo находится в состоянии суперпозиции.

Выбор за тобой.

qtm ★★★
()

хотите ОС без systemd то ставь MX Linux а если хочешь с systemd то ставь Manjaro

наркоманы мля - из крайности в крайность… я еще могу понять такое «хотите ОС без systemd то ставь devuan а если хочешь с systemd то ставь debian»

anonymous
()

Systemd — это система инициализации, или init. Грубо говоря, самая первая программа, которая стартует после того, как ядро ОС запустилось. Именно она и запускает все прочие программы на старте ОС.

Ранее в Linux использовался sysvinit, который был попросту набором скриптов на sh, и унаследован непосредственно от Unix System V.

Но данный init был, на взгляд многих, устаревшим, поэтому появились альтернативы:

systemd — написан на C, модульный комбайн, бинарные логи. На данный момент — самый распространенный, написан в Red Hat.

upstart — написан Canonical для Ubuntu, после 14.04 более не используется, но до сих пор развивается для Chrome OS. Могу ошибаться, но он вроде — просто надстройка над sysvinit.

openrc — написан разработчиками Gentoo для неё же на различных скриптовых языках (могу ошибаться). Более ничего не могу добавить, кроме того, что он более сложный и фичастый, чем sysvinit.

Вообще, init в Linux просто дофига. Есть ещё busybox, который популярен в embedded, runit... много.

А вопрос какой выбрать — как «просто пользователь» ты этого не почувствуешь. Не стоит этим заморачиваться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Это вазелин в мире Linux. Он уже крепко зацепился в анналах истории. И да, лучше его всуи не упоминать, а то тебя закидают отходами жизнидеятельности.

anonymous
()

Забей, systemd уже стандарт-дефакто и если решишь идти администрировать Ынтерпрайзный linux, то никуда тебе от недо не деться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну справедливости ради init - это одна из функций systemd. Так-то это системный менеджер, который в числе прочего ведает инициализацией.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

openrc — написан разработчиками Gentoo для неё же на различных скриптовых языках (могу ошибаться)

Нет. openrc написан на C и posix shell.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть маргинальные дистры, которые завтра умрут и никто не заметит - они все без systemd

Alpine точно не собирается помирать. Наоборот, (субъективно) только набирает популярность

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Наоборот, (субъективно) только набирает популярность

…на докерхабе.

qtm ★★★
()

Да в целом пофигу - из плюсов системд довольно удобный и фичастый (зависимости, таймеры и т.п.), при этом с очень простыми конфигами и отменным логгированием

Из минусов - не интерактивный, не очевидная последовательность старта сервисов

По мне так системд весьма хорошая штука, если изначально настроен прямыми руками (дистрописателей). Плачь по нему восновном исходит от тех кто хочет его с нуля настраивать но при этом руки-крюки, в таком случае, канешн, та-же фря гораздо проще и лаконичней кажется.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

его кто-то всерьёз использует не в качестве базы для контейнеров?

я это и имел ввиду. По сравнению с каким-нибудь дебианом дистр прост и понятен как топор, ничего несерьезного в этом нет

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пробовал использовать как DNS-сервер на Raspberry Pi, но необходимость доставать карту памяти для обновления ядра — это несерьёзно. Дистрибутив для докера, не больше.

anonymous
()

Лучше сразу ставить Void. Там runit, который в разы быстрее системд загрузит систему. Есть возможность обновляться до последних ядер, но все же есть основное стабильное, под которым все работает. Можно собирать все из исходников с xbps-src и менеджер пакетов xbps нормально может снести все лишнее, равно как и можно к нему консольный вид скачать xbps-ui. А вопрос неправильно поставлен. Systemd ненужен. Тем, кому он нужен это обычно люди не осилившие преимущества открытых исходников программ. В Gentoo ставить системд будет разве что упоротый фанат системд, потому что ему кто-то зачем-то внушил, что ред хат единственный правильный путь админа.

https://voidlinux.org/

https://github.com/davidpaulos/XbpsUI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2. Systemd — это система инициализации, или init.

Хватит барана слоном называть. Единственное что делает это поделие - грузит систему. Runit тоже следит за процессами, вот только нет больных на бошку как-то по-особенному это называть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я всерьёз его использовал на малине и я всерьёз его рекомендую всегда в качестве легковесного дистрибутива.

anonymous
()

Автор, systemD - это сплошой not-a-bug, поэтому он не нужен. Выбирай дистрибутивы без systemD и не слушай никого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ага, там еще много чего внутри. Вот только Elogind оттуда благополучно выпилен в Void и Gentoo используется для входа в систему (В Gentoo можно и consolekit использовать). Но вот грузится система тормознуто с системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Gentoo есть возможность не использовать ни elogind, ни consolekit, ни systemd. Просто надо отказываться от софта, в который эти зависимости прибивают

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну да, я просто о том, что системд далеко необязательна в полном составе. Я вот консолекит использую для иксов, елогаю вейланд, чтобы sway в сон уходил по нормальному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Systemd — это система инициализации, или init.

Systemd - системный менеджер, в составе которого есть в том числе инит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это лишний раз говорит о том, что sway не готов. Елогинд - это комбайна кусок, поэтому в нём есть слушатель ACPI. Он слушает собития, например, закрытие крышки ноутбука и отправляет машину в сон.

anonymous
()

systemd делает работу системы правильной и управляемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну вручную можно прописать какой-нибудь скрипт и наверное можно будет. Я просто почти поверил, что без елогдни не жизнь больше. Там разработчики писали мол консолекит устарел. Потому был выбран вариант и то и другое, о чем они писали, что так не стоит делать, но по-русски надо проверять, а то можно поверить любой дури в интернете. В том числе, что сисямда это управляющий системой и что она не забагованая напрочь.

anonymous
()

Зачем точно я не знаю, но замечаний нет. Впрочем и дистрибутив на SysV, на очень старом железе, не вызывает трудностей. Я как-то не задумываюсь – работает прекрасно.

anonymous
()

Как ты нашёл этот форум и почему задал этот вопрос здесь, а не гуглу?

И куда только вахтёры смотрят?

anonymous
()

не нужен

anonymous
()

Думаю, что не принципиально. Главное, чтобы все работало. У меня все работает с systemd и с sysV. Поэтому не вижу противоречий, как технических, так и идеологических (что вообще бред, как по мне).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я новичок в мире Линукс Лучше сразу ставить Void

а вот и свидетели иеговы deshmanlinux подоспели…

anonymous
()

что такое systemd и нужен ли он вообще? Система инициализации. Раньше их было много, много разных с разными свойствами. Потом пришел Потерниг, ужаснулся обилию и сделал самую фичастую и одновременно одну из самых быстрых. Получился универсальный монстр который всех победил. Но не перевелись еще борцы с вентральными мельницами, они не позволяют нам забыть о эре великих свершений прошлого и собирают дистры с древними артефактами ушедшей эпохи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ах ну и да, его кто-то всерьёз использует не в качестве базы для контейнеров?

Ага. Как и Crux, удобна, сволочь для запуска вирутуалок и фсякого. Маленький, быстрый, НАДЁЖНЫЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ!

И если подходит набор программ (а у меня подходит), то и на десктопе ляля. Ну а тем, кому мало - flatpak и вперде.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть маргинальные дистры, которые завтра умрут и никто не заметит - они все без systemd.

А люди юзающие слаку и не знали, что она завтра помрет. Вот беда то. С 93 года без системд и на тебе, помираем. Ой-ой-ой.

anonymous
()

Ну типа раньше, до «великого объединения дистрибутивов» каждый разработчик вертел и крутил свой дистрибутив как он хотел. Но потом пришёл системд и пророк его поттеринг и объединил блуждающие во тьме дистрибутивы.

Теперь зная системд можно спокойно пользоваться дистрибутивами его поддерживающими, что то вроде унификации.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от burato

Есть возможность не использовать персональный компьютер, просто надо отказываться от устройств, использующих электричество.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть мейнстримные дистры, на которых держится Linux - они все…

…для хомячков

Есть маргинальные дистры, которые…

…были созданы теми и для тех, кто не хочет жрать с лопаты.

Есть Gentoo - это дистрибутив…

…который позволяет гибко настроить систему под себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В генту простой командой. В войде чуть посложнее. Там ведь скрипт еще поставить нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди забанься, а то воняешь. Void самый быстрый в загрузке дистрибутив с целой порцией бонусов. Не нравится, тогда используй недешманлинукс. Кстати он вообще бесплатный. Но ты уж напрягись. Есть русские линуксы, что по много тысяч в месяц стоят. Вперед за ними.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая разница? Для хомячков или гибко настроенная на выходе? У меня для хомячков, если что. Не вижу никакой необходимости в так называемой «тонкой настройке». Зачем она? Я поставил дистрибутив, второй год работает без всяких тонких настроек, работает быстро и без багов. Воспоминания тонких настроек приводит меня в мелкую дрожь, слава богу прошло 15 лет и линукс наконец стал для пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну-ну. Войд бинарный дистрибутив, как в генте не получится прям «все» компилять. Ну или в ручную все пакеты обновлять потом… проще сразу генту накатить.

Войд криворукая поделка, где мейнтейнеры существуют не ради качественного софта, а ради циферок в repology. Тянут в дистрибутив всякое говно, чтоб база пакетов повнушительнее смотрелась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Void самый быстрый в загрузке

внушительное достижение…

с целой порцией бонусов

озвучь хоть один

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.