LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Логи из systemd-journald в на удалённый сервер с rsyslog

 , ,


0

2

Есть старый сервер с rsyslog, который собирает логи с нескольких debian машин.

Появилась необходимость логи manjaro систем тоже складывать на этот rsyslog сервер.

Но у manjaro уже нет rsyslog как такового, там systemd-journald.

Что вижу из вариантов:

  • Поставить в manjaro rsyslog(aur) и настроить как обычно, добавив ForwardToSyslog=yes в journald.conf
  • Как-то заставить systemd-journal-upload слать логи на rsyslog сервер

Подскажите, если кто знает о возможности реализации второго варианта, или о подводных камнях первого.

PS. Обновить старый rsyslog до systemd-journal-remote мне не дадут.

★★

Поставь vector или fluentd - они умеют забирать логи из journald и отправлять через syslog протокол на удаленный хост.

adn ★★★★
()

Поставить в manjaro rsyslog(aur) и настроить как обычно, добавив ForwardToSyslog=yes в journald.conf

Делать это (ну или что-то аналогичное, вот про vector и fluentd не знал, в принципе весь syslogd может и перебор).

Как-то заставить systemd-journal-upload слать логи на rsyslog сервер

Убогий systemd-journald не умеет в remote syslog. Проблема в ДНК авторов, считающих, что это не нужно.

PS. Обновить старый rsyslog до systemd-journal-remote мне не дадут.

И правильно сделают.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Всем спасибо за варианты. Понял куда двигаться.

rsyslog(aur)

Не дружит с текущим rsyslogd сервером.

Возможно слишком большая разница в версиях. Сервер 5.8.11, Клиент 8.2110.0

Явно вижу, что клиент отправляет сообщение в сторону сервера. На сервере создаётся файл с логами, время доступа к файлу обновляется при каждой отправке сообщения от клиента, но файл всегда пустой.

fluentd

Выглядит просто, есть пакет в aur, но я так и не смог заставить пакет собраться. Ошибки при сборке, мне пока не хватило времени вникнуть.

vector

Нет в aur, не нравится способ установки, предложенный у них на сайте. Оставлю на крайний случай.

Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flotsky

Не дружит с текущим rsyslogd сервером.

Вообще как бы протокол стандартный, если только баг... Ещё syslog-ng бывает и https://github.com/legionus/sysklogd/ как минимум. Я вот syslog-ng использую на самом деле, а не rsyslogd.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.