LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenSSH // EC AlgorithmParameters not available

 


0

1

void linux

debug1: sshd version OpenSSH_8.8, OpenSSL 1.1.1l  24 Aug 2021
[...]
debug1: SSH2_MSG_NEWKEYS sent [preauth]
debug1: expecting SSH2_MSG_NEWKEYS [preauth]
Received disconnect from xxxx:3: java.security.NoSuchAlgorithmException: EC AlgorithmParameters not available [preauth]
Disconnected from xxxx [preauth]

Не могу зайти с телефона, гуглится только хрень по ява-аплетам, но это явно сервер задаёт несовместимые параметры, более старые инсталяции работают нормально.

Кто знает, как это EC обойти? Апдейтов на телефон я уже не дождусь, да и зло они есть.

В man sshd_config ничего подобного не наблюдаю.


На андроид телефоне я использую приложение termius в качестве ssh клиента, попробуй.

anonymous
()

видимо у тебя используется какая-то древняя джавовская библиотека, которая не поддерживает эллиптические кривые. Правильное решение: обновить ее либо выкинуть на помойку. Неправильное решение: проверить в конфигах openssh, что там разрешены всякие RSA

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вообще-то и правда что-то плохое. Гораздо больший размер ключа, который просто так не запихнешь в QR-код или в ключевую фразу, куча энтропии для генерации, и т.п.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

RSA я действительно сгенерил и это помогло подключиться довольно древней инсталяции, но эту проблему не решил. Видимо требуется что-то ещё.

Он ведь про ключ и так договорился, а вот при обмене вылезает ОЙ.

А обновлять клиент или тем более выбирать замену ну совсем нет желания, ведь клиент мог бы быть и не мой.

Ладно, позже ещё посмотрю.

sr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от sr11

Всё-же я чего-то напутал в предыдущем отчёте. Видимо заработал ssh-dss.

HostKey /etc/ssh/ssh_host_rsa_key
HostKeyAlgorithms +ssh-rsa

Вот так всё работает, спасибо отписавшимся.

sr11
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.