LINUX.ORG.RU

Ubuntu, одинаковый L&F у Qt и Gtk приложений

 ,


0

1

Привет.

Убунта решила использовать свою новомодную тему yaru, но почему-то забыла что-то придумать для Qt приложений, как будто их и не существует. В результате gtk приложения используют тему yaru, qt – fusion, и мы вернулись на много лет назад, когда qt и gtk выглядели кто во что горазд. А ведь был небольшой период времени, когда qt и gtk из коробки в убунте выглядели одинаково.

Это и сейчас возможно, но нужно поставить тему adwaita и qt5ct. Но это лишние телодвижения, которые делать совсем не хочется. Есть ли сейчас способ добиться одинакового l&f qt и gtk приложений в дефолтной убунте? Ну т.е. чтобы qt копировал yaru?

Я думаю Линукс так и будет топтаться на месте со своим 1% до тех пор пока в Федоре кьют из коробки будет выглядеть как говно

gosha36 ★★
()

Не знаю как на убунте, но на раче есть qt5-styleplugins который с QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2 применяет gtk2 тему к Qt-приложениям.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

В федоре, вроде бы, как раз все нормально: там по дефолту adwaita, которая отлично подхватывается qt.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Цель сделать у qt-приложений именно тему yaru. Так-то можно просто поставить adwaita и qt5ct и все будет выглядеть одинаково.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если эта yaru, содержит настройки под gtk2, то и qt5-styleplugins будет ее копировать, а qt выглядеть похоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не могу понять как это противоречит с моим советом. Суть в том, что qt «будет копировать» yaru при наличии gtk2-весрсии этой темы, без всяких adwaita.

l4gfcm ★★
()

шатлврот давно дал понять что десктоп ему не интересен, гномодевы решат что пора выпиливать поддержку тем значит так и будет.

bhfq ★★★★★
()

этот гтк, с его убогим диалогом открытия файла из 19 века надо вообще нафиг запретить.
выглядит как монах, а памяти гтк3 жрёт как батюшка

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Не могу понять как это противоречит с моим советом. Суть в том, что qt «будет копировать» yaru при наличии gtk2-весрсии этой темы, без всяких adwaita.

Ну оно типа так и делает, но дело в том, что gtk2-yaru отличается от gtk3-yaru, qt ее какбэ рисует, но выглядит это как жалкая пародия. Похоже самый правильный путь просто забить на yaru и включить adwaita или даже поставить ванильную gnome-session.

Я конечно понимаю желание каноникла создать для своего дистрибутива свой собственный запоминающийся брендинг, но тогда обеспечьте такой же l&f для qt, иначе это выглядит как весьма блядский ход.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

Я думаю Линукс так и будет топтаться на месте со своим 1% до тех пор пока в Федоре кьют из коробки будет выглядеть как говно

ubuntu

Такой изощренной логике позавидуют даже старушки, проклинающие пиндосов и жидомассонов за обоссаные подъезды и высокие цены на молоко.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ктож его знает, почему дистростроители не хотят делать одновременную работу ГТК и кьют нормальной, может реально заговор

gosha36 ★★
()

Есть ли сейчас способ добиться одинакового l&f qt и gtk приложений в дефолтной убунте?

Есть. Поставить KDE.

И это не шутка. В GNOME нету никакого нормального средства для управления не то что Qt-, но даже GTK-темами, т.к. приходится GNOME Tweaks доустанавливать. «Корчевать» придётся и в остальных средах (что характерно, LXQt страдает точно такой же проблемой, но наоборот: GTK прекрасно кастомизируется, а вот с Qt нужен Kvantum). Лишь в KDE всё нормально «искаропки».

Ну т.е. чтобы qt копировал yaru?

Есть, вроде бы, Kvantum-тема.

Korchevatel ★★★★★
()

Приложения на культях выглядят как говно в любом случае. Смирись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Только непонятно, какое отношение федора имеет к убунте. Тема ведь про убунту.

anti_win ★★
()

Будь проще - откажись от gtk.

anonymous
()

adwaita-qt та ещё поделка. Мне нравится gtk+adwaita и qt+fusion, вместе на одном рабочем столе они выглядят прилично, но шрифты надо подбирать. Большего в гноме ты не добьёшься.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.