LINUX.ORG.RU

Высокочастотный писк

 


0

1

Сабж возникает только при использовании Proton с DXVK, очень похоже на писк дросселей в питальнике видеокарты.

Странно то, что ни от чего другого не возникает: нативные игры с Vulkan рендером; виндовые игры с Vulkan рендером, запускаемые через тот же Proton; всякий тяжелый софт, использующий OpenCL - ничто больше этот писк не вызывает. Что это может быть и в какую сторону копать?

★★★★★

залей старой советской эпоксидкой из толксов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми любую среднюю и выше видеокарту, и почти наверняка найдётся нагрузка, при которой она будет пищать/свистеть. Чаще всего это заметно на нетребовательных играх с выключенным VSync, когда FPS очень высокий. Производители считают это нормой.

anonymous
()

Это дроссели, копать некуда, это норма. Люди как-то живут с топовыми nVidia, и ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А есть сейчас смысл? В этом году будет релиз big navi и rtx 3000.

Meyer ★★★★★
() автор топика

А у меня на свободном драйвере в тяжёлых программах слышно «потрескивание» при скролле. Интересно, это нормально?

CryNet ★★★★★
()

Сделай типа тонкой трубочки или возьми такую, через которую пьют, вставь в ухо и слушай, кто пищит. Проблемы часто именно в конденсаторах (электролиты или керамика), хоть и писк будет при этом из дросселя.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

От дров зависеть тоже может. Оно от всего может зависеть. От розетки до программы буквально. Выше про трубочку написали, можно точно выяснить источник звуков. Но, например, если это блок питания, то причина может быть не в нём, а в сочетании с конкретной другой железкой.

anonymous
()

О, у меня NVIDIA GeForce 7600GT так же пищит во время неправильных режимов работы. Например если подключить её к AGP 2x (а она поддерживает минимум 4x) и попытаться выводить через неё 3D.

ZenitharChampion ★★★★★
()

в какую сторону копать?

Можно потыкать с усилием деревянной палочкой в дроссели и другие подозрительные детали до обнаружения изменения частоты писка. «Писклявчик» залить/заменить.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У меня такая же беда, высокочастотный писк на буке, периодически возникает, иногда проходит, иногда нет. В железе нет никакой выделенной видеокарты, все свое иинтелловское. Что это может быть? Писк локализован в области вентиллятора.

explorer
()

Режим какой-то специфичный. Решить вряд ли получится. Если только смолой залить элементы на плате.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Шутка не смешная уже. А так - именно они на этот писк и жалуются, я-то в наушниках.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Что это может быть?

Чаще всего свистят дроссели локальных преобразователей питания DC-DC, создающих резонансы в акустическом спектре.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если анон прав по поводу БП (а такое может быть), рекомендую задуматься о замене БП, ибо чревато.

Я дотянул с блоком питаня до того, что перестало хватать питания на один из дисков, и он регулярно рандомно отваливался. Это не лечится (разве что если у тебя есть запасной живой такой же и ты готов заниматься хернёй перепаивать компоненты).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Для импровизированного стетоскопа лучше всего подходит сухая деревянная палочка. Пойдёт и бамбуковая палочка для еды. Один конец прикладываешь к «пациенту» а другой к уху. В авто тоже так диагностику делают только палки побольше.:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я сначала определил, что около вентиллятора. Раскрутил весь бук, почистил, скрутил все заново, как ни странно, свист стал тише, но не исчез. Включается не всегда. Если бук дома, то зарядка работает круглосуточно, т.к. в биосе flexy charger, т.е. батарея на 50% и нет микроподзарядки. Отключаю, только когда ношу. Но со свистом это не связано.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

свист стал тише, но не исчез.

Попробуй оценить изменение яркости экрана min…max на свист, там может влиять ШИМ.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет, яркость никак не влияет. Проверил. Влияет нагрузка на CPU, если загружается, хоть на время, то вентиллятор естественно шумит сильнее (но свист, да, не от него, где-то рядом), затем затихает, нагрузка на CPU снова никакая, свист остается. Иногда быстро проходит (редко), иногда остается надолго, логики никакой.

explorer
()
Ответ на: комментарий от menangen

Очень большие любители в это дело материнские платы gigabyte. С 775 сокета

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

Это у меня на ноуте так, если что.

На этом наши полномочия всё.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.