LINUX.ORG.RU

Высокочастотный писк в Убунту 8 во время скачивания файлов с инета


0

0

Сабж. По поводу писка предварительно погуглил, есть несколько подобных тем, но там писк возникает от разных (и не совсем понятно от каких для обсуждающих в тех темах) устройств и в разные моменты. Я же детально опишу свою ситуацию.

Комп: M/B Neo Combo-F Core 2 Duo E8200 2.66 Mhz RAM 2*1 Gb DDR-2 800 Mhz Kingston Zotac GeForce 9600GT HD WD 500 Gb (SATA) HD Samsung 40 Gb (IDE)

Винт от ВД разбит на 2 логических диска – на одном из них (объем 80 Гб) установлена Виндовс ХР СП3, на втором логическом диске только файлы. Файловая система NTFS.

На винте от Самсунга стоит Убунту 8. Разметка по умолчанию (автоматическая), никаких дополнительных настроек не делал.

И вот проблема: когда в Убунту качаю файлы с инета и уже закачалось где-то 8 Мб, то начинается этот писк. Писк довольно громкий, полностью глушит шум кулеров. Он идет вроде от передней части системника и вроде от винта с Убунтой. Когда закачка прекратится он не проходит. Помогает только перезагрузка компа. Винт нормально записывает и читает файлы, пробовал копировать с виндового винта, файлы маленькие и большие – все нормально. Раньше этот винт работал с Виндой и все бывло нормально. А при закачке с инета в Убунте этот противный писк…

Посоветуйте пожалуйста как от него избавиться.

Ответ на: комментарий от manntes

Потому при Винде этот винт работал нормально. И вообще, если погуглить "windows xp+писк", то есть только одна тема об этой проблеме, а если на "Убунту+писк", то гораздо больше.

paralitic
() автор топика
Ответ на: комментарий от paralitic

> И вообще, если погуглить "windows xp+писк", то есть только одна тема об этой проблеме, а если на "Убунту+писк", то гораздо больше.

Не удивительно. Когда пищит у пользователя Windows XP, он обычно говорит, что пищит комп. А когда пищит у пользователя Убунту, он почему-то говорит, что пищит сама Убунту.

По теме - выясни точно, что пищит именно винт (вынь его из компа, аккуратно возьми в руки, повтори процедуру, послушай). А "сисдинамик" вообще выключи.

Обязательно почитай сообщения dmesg на момент начала писка (if any).

alexsaa
()

это убунта так выражает свое фи к пореву что ты качаешь :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

На всякий случай все-таки - как отключить сисдинамик?

Блин, опять вот запищало - при чем уже ничего не качаю((.

paralitic
() автор топика
Ответ на: комментарий от paralitic

Гдето в незу с правой стороны (обычно) торчит такая чёрная пымпочка, с двумя провадочками, красненький, и чёрненьким - и они меду собой разделенны примерно 3-мя контактами - ото его и выдирай

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от igor00

Может ты сейчас качаешь OpenSolaris а в будующем терминаторов понаделаешь, маленьких, вот интересуются.

igor00
()
Ответ на: комментарий от paralitic

Пискер обычно в PC где-то на корпусе крепится. ЕМНИП, обычно провод к нему - красный с чёрным, а его разъём занимает на мамке 4 (или три?) штырька (хотя подключается только двумя крайними).

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от alexsaa

Так-с, Я НАШЕЛ - пищал привод для чтения дисков. Отцепил его и писка пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Привод Sony CD-RW CRX300E Combo drive.Он у меня единственный. Как быть? Все-таки не хочется сидеть под Убунтой без привода...

paralitic
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

А может драйвера надо поставить или еще что?

Он вроде вообще не обнаруживался (сама модель) Убунтой, т. е. его модель я глянул под Виндой.

paralitic
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Сейчас прикрутил на все 4 болта. Он все-таки начал еле слышно издавать периодические "пииииииии-пииииииииии-пииииииииии". Поздним вечером дома тихо это стало слышно. Но того пронзительного писка уже нет.

paralitic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.