LINUX.ORG.RU

Debian XFCE- проблема с окружением

 ,


0

1

Здравствуйте! У меня Debian 10, XFCE. После старта системы пропала панель внизу, это там где пуск, подключение к интернету и так далее. Сам рабочий стол работает, ярлыки тоже. Нельзя свернуть или закрыть окно программы, просто пропали кнопки для этого действия. Как мне исправить это ? Подскажите, пожалуйста. Никаких настроек не трогал, просто после очередной загрузки ОС такая напасть.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Никаких настроек не трогал, просто после очередной загрузки ОС такая напасть.

Ничего не обновляли, не устанавливали? При входе в систему в окошке логина есть выбор рабочих сессий? Если да, посмотрите что у вас там не openbox а именно lxde стоит.

Нельзя свернуть или закрыть окно программы

А как вы их запускаете если ничего нет? Терминал можете вызвать? Или может есть доступ по ssh к этому ПК? Короче говоря, как-то доступ к консоли можете получить?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ничего не обновлял и не устанавливал. При входе в систему есть выбор рабочих сессий, а именно: Default Xsession, Сеанс, это если я правильно понял Вас. Сам рабочий стол есть, но нет панели. Она просто пропала куда-то. Если запустить ярлык браузера, например, он откроется, но его нельзя передвигать, закрывать или сворачивать. Доступ к терминалу есть

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Еще, когда я только ввожу в окошке логина свои данные, сам рабочий стол прогружается полноценно, но всего на одну секунду и затем пропадает панель

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Я выбрал в сессиях «Сеанс» и все стало ОК! Спасибо за наводку) Правда я не понял почему так вообще произошло, но все равно спасибо!!!

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Доступ к терминалу есть

Хорошо. Попробуйте просто там запустить lxpanel, если будет какой-то вывод то скопируйте сюда.

Еще хорошо бы показать ~/.config/lxpanel/<Имя профиля> (скорее всего профиль там у вас один будет, но все равно).

При входе в систему есть выбор рабочих сессий, а именно: Default Xsession, Сеанс

Ну и в обоих случаях одинаково, панели нет, так?

Еще стоит посмотреть в ~/.config/lxsession/<имя сессии>/autostart - там должен быть запуск панели. Можно скопировать дефолтный файл из /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart туда - это вернет стандартные настройки, так что вы потеряете изменения в автозапуске если что-то меняли, советую сделать резервную копию предварительно.

В общем, вопрос в том что это у вас именно панель не может запуститься, или оболочка и не пробует ее запускать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от KrekerIls

А, ну и отлично!

Правда я не понял почему так вообще произошло

Ну может мисскликнули или как-нибудь еще переключили, самостоятельно оно не должно было меняться.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Друг, прочти исходное сообщение! Никакого LXDE в помине нет, вопрос про XFCE и запускать надо xfce4-panel.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Смотрю в книгу - вижу фигу... Спасибо что обратили внимание!

micronekodesu ★★★
()

У меня что-то похожее было давно. Поэтому от XFCE отказался в пользу другого DE.

Infra_HDC ★★★★★
()

Это нормально. Так и должно быть – если пропало, само потом появится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.