LINUX.ORG.RU

Вход в систему, не сохраняет логин (ранее вводившийся)

 , , ,


0

1

Здравствуйте. У меня не очень серьёзная проблема, но дискомфорт причиняет. Во всех дистрибутивах linux, после первого входа в систему, все последующие предлагаются сделать под прежним логином и вводить нужно только пароль. Недавно обновился Sparky Linux 4 (xfce, x64), основанный на Debian test, и такая функция слетела (пропала). Я подтвердил какую-то смену конфига (предлагаемую ведущим пакета) и наверное в этом моя ошибка... Наверняка можно, где то поправить конфиг и вернуть функцию? Я не быстро печатаю и каждый раз вбивать и логин и пароль, раздражает :) Подскажите, кто знает, как исправить?

Вот что получаю при входе:
http://savepic.su/6147308.jpg

А вот что как хотелось бы:
http://savepic.su/6151404.jpg


Ответ на: комментарий от sehellion

Стыдно не узнать с первого взгляда lightdm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Там всё по английски. Если можно, ткните носом, я может хоть с переводчиком разберусь (картинок то там нету) :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Народ говорит, что это LightDM, видимо, это действительно так.
Вот тут должен быть конфиг: /etc/lightdm/lightdm.conf
В этом конфиге ищите строчки содержащие hide-users. Кстати, есть еще вариант настроить автологин, но он может не подойти по ряду причин, да
Там же должен быть и бекап старого конфига, на который и можно попробовать поменять текущий, чтобы совсем не заморачиваться. Если, конечно, в них не поломали обратную совместимость.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Нет такой команды. Пешком сходил (через проводник sudo), вообще не нашёл ничего с lightdm. Похоже переложили.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Нашёл /etc/lightdm/lightdm.conf, но там всё с «#» то есть комментировано. Про hide-users есть 2 пораметра (точнее в двух местах). В Seat Defaults:

# greeter-hide-users = True to hide the user list

и в SeatDefaults:

#greeter-hide-users=false

пробовал менять, но разумеется не работает. Там есть ещё users.conf (в той же папке) и тоже про скрытие пользователя. И есть вроде что менять но было бы там true/false. не растерялся бы а там вот что:

[UserList]

minimum-uid=500

hidden-users=nobody nobody4 noaccess

hidden-shells=/bin/false /usr/sbin/nologin

Что с этим nobody делать? В закоментированном есть такое:

# hidden-users = Users that are not shown to the user

Рискнуть туда false вписать?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Что-то ты не то редактировал. Достаточно раскомментировать эту опцию. Не меняя на true, а именно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваша правда! Не знаю как получилось но обратно вернулась # перед строчкой (кривые руки - 100%) :) Раскомментировал повторно - всё работает! Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :)

http://savepic.su/6139134.jpg

Fox909
() автор топика
Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fox909

nobody — это такая специальная учётка с минимальными полномочиями, чтобы из-под неё выполнять всякие уязвимые штуки. Противоположность root, можно сказать.

Ага, уже решили вопрос. Ну, всё-таки.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Спасибо :) Хорошо что есть знающие люди :)

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.