LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вход в систему

 


0

1

проблема такая, на ноутбуке жена поставила линукс минт и теперь он при запуске просит какой то пароль ещё до экрана ввода пароля пользователя как войти в систему не переустанавливая её? Заранее спасибо.


Возможны три варианта:

  • стоит пароль в загрузчике;
  • зашифрована корневая файловая система;
  • вы просто прикалываетес.

В первом случае обычно пароль ставится на возможность изменения параметров загрузчика, но может быть установлен и на саму загрузку.

Во-втором случае, что более вероятен, зашифрована файловая система и если пароля нет, то расшифровать не получится и нужно переустанавливать.

Третий случай и описывать нечего.

А так, в общем, спрашивайте жену что она делала.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

случай скорее всего второй, но пароль она не помнит ставила второй раз и методом научного тыка, в первый рез такого не было) можно ли этот пароль как то сбросить или обойти, изменить он же наверняка где то хранится

Loki84
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki84

Там было предупреждение о последствиях, какой тык? Просто она защитила свою переписку с любовниками, а ты уши развесил.

>наверняка где то хранится в голове у жены

Nuna
()
Ответ на: комментарий от Loki84

Так это для видимости, на тех сайтах у неё другие аккаунты. :3

А вообще это приплыли. Переустановка это один из вариантов решения, и если там данных нет то даже основной. Зачем её вообще допускать до этого было?

Nuna
()
Ответ на: комментарий от Loki84

Переустановите с того носителя, с которого делалась установка.

Так же установочная система может работать в Live режиме, т.е. просто загружаться как обычная система.

Если нет возможности, то отложите ноутбук в сторону.

Сейчас у вас зашифрована файловая система, шифрование как раз и делается для того, что бы не было возможности получить доступ к данным на шифрованном носителе.

А так, спросите у неё какие пароли она вводила, если не помнит, ну что же, у вашей жены просто короткая память, не подпускайте её больше к вашему ноутбуку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну что же, у вашей жены просто короткая память,

ЧСХ не всегда так, но бывает и так.
Пример первый: отнюдь не юный подаван, на очень удаленном (за сотни километров) объекте устанавливает систему, рутовый пасс согласовали, мля, не подходит после установки. Ну не мог же он два раза ошибиться при вводе. Хз что было, глюков клавы быть не должно, да и не было, раскладка только qwerty латиница, ладно, повторили установку заработало.
Пример второй: «Короткая память» - абсолютно адекватная женщина, возраст 64 года, получает дебетовку, придумывает пинкод, через две минуты при активации уже не помнит... перевыпуск :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki84

ноут мой рабочий)
дома она сидит в декрете, скучно ей) хочет научится пользоватся линуксом вот и попробовала)

Офигеть... «ноут мой рабочий» . Видимо он вам настолько нужен, что подпускаете кого угодно к переустановке системы.
А если просто форматнула/переразбила бы ? Была бы тема: «как мне вернуть данные после форматирования/переразбиения-разделов ?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

еще вариант, пароль в биос кто-то поставил!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не мог же он два раза ошибиться при вводе.

Скорее всего, он не то что бы ошибился, а просто не привык к другой клаве. У меня был подобный случай, ставил я один из своих стандартных паролей, ввёл два раза по привычке почти не глядя на клаву, соответственно в обоих полях ввода пароля был одинаковым и система его приняла для установки.

Но при попытке входа под ним система сообщала, что пароль неправильный. Причиной ошибки была слегка другая конфигурация клавиш, короткий левый шифт и как следствие заместо шифта я нажимал клавишу «z».

Вот и все дела.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Скорее всего, он не то что бы ошибился, а просто не привык к другой клаве. У меня был подобный случай, ставил я один из своих стандартных паролей, ввёл два раза по привычке почти не глядя на клаву, соответственно в обоих полях ввода пароля был одинаковым и система его приняла для установки.

Такое тоже проходил. В том случае для человека пасс был совсем не стандартным, т.е. набираем ручками сверяя букавки, цифирки, знаки.
Но ваша правда насчет клавы, например глюк шифта и привет. Два раза не показатель.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.