LINUX.ORG.RU

Как принимать оплату от физ лиц

 , ,


0

1

Привет народ :)
Итак вопрос не совсем про линукс (хотя на серверах линукс так что как посмотреть), есть мысль заняться следующим: Создать сайт по типу «новостной портал родного мухозадрищенска» наполнение «чё там у машки, полезные статьи, объявления и т.д.». Кроме того создать группы в соц сетях такой же тематики, мемы новости, объявления конкурсы.

Аудитория всего этого добра родной район потенциально до 15 тыс человек.

Собственно предвидя вопрос «А на зачем?» По большей части это будет тренировка собственных навыков особенно что касается сайта, площадка для экспериментов, место для соц. опросов, визитка на тему «я могу сделать вот так» ну и место для саморекламы, ибо у меня есть занятия которыми я занимаюсь как оффлайн так и онлайн и периодически я буду заниматься само пиаром. Кроме того есть человек которому условно «нечего делать» из родни и он может минимально всё это добро админить, кидать заготовки, чистить и т.д.

Ну и естественно как наверное во всех группа на всех сайтах будет монетизация методом продажи рекламы (закреп банеры, заказаные статьи и так далее) по деньгам там будет что то минорное (2-5 тыс в лучшем случае я думаю). Но тем не менее принимать платежи как то надо, и по этому поводу есть справедливые опасения….. Делать всё официально в данном случае глупо ибо не тот размер и не те цели, по этому надо принимать платежи как нить так чтобы не заблокировали карту.

Налоговой при ТАКОЙ офигенной доходности я думаю я буду не интересен(у нас тут и поболее люди делают и не интересны) а вот под 115 ФЗ можно не нароком угодить, по этому крайне не хочется светить свои основные карты.

От сюда вопрос какие есть средства приёма платежей кроме «на карту сбера», при этом более менее безопасные для принимающей стороны и удобные для отправляющей?

Проблемы нет никакой. Будет «портал», будут желающие что-то купить, тогда и думай.

Банковских переводов по номеру телефона хватит за глаза.

vvn_black ★★★★★
()

а вот под 115 ФЗ можно не нароком угодить, по этому крайне не хочется светить свои основные карты

Как карты связаны со 115-ФЗ?

Upd. Аааа, наверное, боишься у банка будут вопросы?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Банк вне юрисдикции поможет решить твою проблему. И ты тоже можешь покинуть юрисдикцию.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Большинство на таком уровне ‘бизнеса’ работают через сбер-перевод или наличные. Если будут заметные для банка суммы, стоит подать декларацию.

mxfm ★★
()

Сбер как только увидит ежемесячные регулярные суммы - сразу заблокирует и потребует объяснение происхождения средств. Другие банки сделают тоже самое, но только если суммы будут превышать сколько-то там тысяч в месяц (по-моему 120, уже не помню, они меняют алгоритмы периодически). Принимать оплату от физлиц не являясь как минимум ИП - штраф за ведение предпринимательской деятельности, а это административка, если доход меньше 1.25 млн. в год.

В разъяснительном письме от налоговой предпринимательская деятельность, это:

  • покупать или изготавливать имущество ради прибыли. Например, купить грузовик и за деньги помогать людям с переездом;
  • вести учет сделок, считать доходы и расходы, записывать долги; взаимосвязанные сделки. Например, закупать пластиковые окна у производителя, а потом ставить их клиентам;
  • работать с продавцами, покупателями, поставщиками, арендодателями, рекламными агентами, курьерскими службами и всеми, кто помогает вести бизнес. (Ваш случай).

Штраф за административку маленький - 2к рублей. Но также вся прибыль со сделок считается незаконным обогащением и надо будет вернуть государству.

А если превысили 1.25млн в год - то штраф 300к рублей и арест, потому что это уже уголовка.

ИП предполагает ежегодные выплаты в пенсионный\налоговую, которые достаточно ощутимые для сверхмалого бизнеса, зачастую превышая доход, если это не ваша основная работа (например рисуете картины на заказ пару раз в год). Так что либо ИП и уходите в минус, либо не работаете вообще.

ПЛЮС вам надо будет каждому покупателю оформлять электронный чек, без этого сейчас вообще нельзя работать. А это настройка электрокассы, оплата за техподдержку и прочие расходы.

И да, со всех сделок надо будет платить НДС.

PPP328 ★★★★★
()

Яндекс. Деньги? Webmoney? Агрегаторы платежей типа Робокассы, Интеркассы, Фрикассы?

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.