LINUX.ORG.RU

Поменять кодировку в Elementary OS Code

 ,


0

1

Столкнулся с проблемой. При открытии файлов в code(приложение разработанное под дистрибьютив elementary OS) сохраненных на windows в кодировке CP1251 вместо русских символов появляются иероглифы. Для этого надо поменять кодировку с UTF-8 на СР1251. В других приложениях уже решил проблему, но хочу разобраться с этим. Пытался найти директорию приложения для редактирования исполняемых файлов, но безрезультатно. Подскажите, как можно изменить эту настройку?



Последнее исправление: ppushok (всего исправлений: 6)

И что, правда, написать на форум проще, чем зайти в настройки и набрать encoding в строке поиска?

"files.encoding": "utf8"

Выбери там по вкусу. На всякий случай, в настройки попадают так: Ctrl+Shift+P -> Preferences: Open settings (UI)

roof ★★
()

Пытался найти директорию приложения для редактирования исполняемых файлов, но безрезультатно.

ещё бы ;) – «тут тебе не винда, тут другие нравы и обычаи»

anonymous
()

Пытался найти директорию приложения для редактирования исполняемых файлов, но безрезультатно.

Ты шо HEX-редактором хотел подправить бинарник vs code чтоб поменять кодировку? Респект таким пацанам.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от roof

Пардон

Изначально допустил ошибку в описании проблемы) под Code имелось приложение разработанное только в Elementary OS. Обычный, удобный редактор кода, не VS Code, извиняюсь что принял форумчанинов за телепатов xD

ppushok
() автор топика
Ответ на: Пардон от ppushok

Вот это поворот. И что, теперь у тебя локаль ru_RU.cp1251? И никаким другим способом кодировку открытого файла этому редактору не указать? Удобный редактор, чо. Теперь проблемы будут при открытии файлов, созданных в unicode-кодировках.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Указать можно, но я хочу чтобы он все файлы открывал в нужной мне кодировке. Уже даже появился чистый спортивный интерес разобраться с этим. Решение я нашел, но решить пока не могу, не срабатывает эта строчка:

localectl set-locale "LC_ALL=ru_RU.ISO-8859-5"

Отвечает:

Failed to issue method call: Invalid Locale data.

А на эту строчку:

local-gen  ru_RU.ISO-8859-5

Отвечает:

Command 'local-gen' not found, did you mean:
command 'locale-gen' from deb locales
Try: sudo apt install <deb name>
ppushok
() автор топика

Нашел на официальном форуме EOS

Прежде всего проверим, установлена ли кодировка

cat /usr/share/i18n/SUPPORTED | grep 8859-5

Должно вывестить следующее:

mk_MK ISO-8859-5
ru_RU ISO-8859-5

Нам нужна именно вторая кодировка (ru_RU ISO-8859-5) Для этого перенастроим среду:

localectl set-locale "LANG=ru_RU ISO-8859-5"
localectl set-locale "LANGUAGE=ru_RU ISO-8859-5"
localectl set-locale "LC_ALL=ru_RU ISO-8859-5"

Теперь сгенерируем нашу кодировку:

locale-gen el_GR.ISO-8859-7

И наконец:

sudo dpkg-reconfigure locales
ppushok
() автор топика

Для этого надо поменять кодировку с UTF-8 на СР1251

наоборот

xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.