LINUX.ORG.RU

Офигел от зависаний

 ,


0

1

На компе стоял десятый оффтопик ( thinkpad на intel 8 поколении ). Все работало отлично, пока не решил поставить последний Арч. Все как положено подмонтировал, скопировал, пока не обнаружил, что при выполнении команды grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg компьютер буквально подвис ( хорошо что Ctrl+C работал ). Оказалось, что это известная проблема ( goole в помощь), но гугл-советы с перемонтированием lvm не помогли. Вопрос: Это нормально 21 веке и как решить эту проблему ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

А где тег lvm? Я вот этим lvm вообще не пользуюсь :)

RedEyedMan666
()

Тяжело пару строчек в конфиге груба прописать? Арч не убунта конфиг постоянно не обновляется и использовать глючные утилиты для его генерирования нет необходимости

anonymous
()

сколько раз ставил арч на t480s никогда проблем не было

anonymous
()

как решить эту проблему ?

Перейти на systemd-boot

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

на ноуте? Ещё раз, на ноутбуке?

А что, есть какие-то причины не использовать LVM на ноутбуке? В тот момент, когда он понадобится, уже будет поздно над этим думать. Поэтому, LVM нужен везде.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А что, есть какие-то причины не использовать LVM на ноутбуке?

Dual/triple boot. Попробуй винде и хакинтошу объясни, что с LVM делать, а так - можно три системы иметь, и при этом у них будет shared storage на отдельном разделе, очень удобно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Dual/triple boot. Попробуй винде и хакинтошу объясни, что с LVM делать, а так - можно три системы иметь, и при этом у них будет shared storage на отдельном разделе, очень удобно.

Очень странные представления об удобстве. Удобно - это отдельный сервер, nas, или хотя бы диск, подключенный к роутеру. В остальном, lvm никак не мешает венде рядом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мы точно про лаптоп? Я его, например, с собой везде таскаю. Какой NAS, если я могу быть буквально на другой стороне шарика от дома? Ты чего :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мы точно про лаптоп? Я его, например, с собой везде таскаю. Какой NAS, если я могу быть буквально на другой стороне шарика от дома? Ты чего :)

Ну сделай отдельный раздел, если тебе так надо. Но непонятно зачем, если NTFS доступен из обоих ОС.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А при чем тут NTFS? Да, я ее использую для общего раздела всех ОС, но каким боком тут NAS? И каким боком тут LVM, вернее - зачем он тут, если общий сторадж на него не положишь, а ресайз и бэкап / вообще не понимаю, зачем нужен…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А при чем тут NTFS? Да, я ее использую для общего раздела всех ОС, но каким боком тут NAS? И каким боком тут LVM, вернее - зачем он тут, если общий сторадж на него не положишь, а ресайз и бэкап / вообще не понимаю, зачем нужен…

Ты мне объясни, чем тебе LVM мешает использовать несколько ОС на одном компе?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не мешает, но создает неудобства. А преимуществ никаких. LVM весьма хорош для серверов, особенно гипервизоров - виртуалкам раздавать волюмы, да и бэкапить удобно.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вопрос: Это нормально 21 веке и как решить эту проблему ?

В 21 веке не используют тормознутый LVM. Есть божественный btrfs. Только не надо мне писать про дроп от синей шапки.

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Тю. Извращенцы. По канону надо в /boot/efi/EFI/grub/grub.cfg

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Есть божественный btrfs

Под рут его использовать - мазохизм… Медленно и нестабильно.

Тю. Извращенцы. По канону надо в /boot/efi/EFI/grub/grub.cfg

Что за полумеры, даешь coreboot + efistub!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не мешает, но создает неудобства. А преимуществ никаких.

Как раз таки он создаёт удобство. А неудобств никаких.

LVM весьма хорош для серверов, особенно гипервизоров - виртуалкам раздавать волюмы, да и бэкапить удобно.

Как и на десктопах, и ноутах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В 21 веке не используют тормознутый LVM. Есть божественный btrfs. Только не надо мне писать про дроп от синей шапки.

Без снапшотов он не медленее прямой работы с блочным устройством. Если нужны быстрые снапшоты, есть LVM thin pool. Как там с готовностью btrfs для продакшена? Все фичи работают как надо (я правда не знаю)?

Только не надо мне писать про дроп от синей шапки.

Правильно, давай про красную. Как там в RHEL? Btrfs нет в RHEL? Херово, не готово для production.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в божественную десяточку грузится? Чтобы запоминался выбор последней ОС и можно было нормально перезагружаться, не боясь пропустить выбор нужной ОС. Га?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Каждый раз заходить в биос неудобно. У меня меню граба показывается на одну секунду. Этого достаточно, чтобы сделать выбор, если нужно.

ox55ff ★★★★★
()

На компе стоял десятый оффтопик ( thinkpad на intel 8 поколении ). Все работало отлично, пока не решил поставить последний Арч.

Но ведь когда всё работает отлично, а потом человек ставит Арч - значит ему хотелось приключений, героической починки багов, гугления и преодолевания. Ты это всё получил. Значит, всё норм)

Alve ★★★★★
()

Насколько мне известно, то это связано с os-probe. Если подождать, то Grub таки обновиться и всё будет ок (у меня такая же проблема но мне норм).

У меня например Манджара обновляет так долго только если рядом на винде есть не-арчесистемы (у меня рядом Минт).

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

refind же. симпатичнее выглядит, если не требуются доп.фичи груба типа boot-on-luks.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Снести пакет с os-probe и добавить в 40_custom нужное. Зачем он вообще нужен, этот os-probe?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Честно говоря, столкнулся с какими-то проблемами только на этапе настройки и то, потому что только начинал Арчем пользоваться, ещё не понимал что как. Сижу на нём с февраля и вообще ни одной проблемы у меня не было.

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.