LINUX.ORG.RU

Нужен ПРОСТОЙ дистр для старого ноута.

 , ,


0

2

Суп. У моей мамы есть ноут с XP, но есть одна проблема - все устарело как говно мамонта, даже некоторые сайты работают криво. Проверил под первым попавшимся ливцд - норм работают. Только тормозит (а там кеды были). То есть проблема сугубо софтварная. Подскажите дистр который:

1. Минимально требователен к компу (меньше-лучше). Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300, в котором еще пространство под личные фотки итд. UEFI нет!

2. Обязательно русский язык везде (с переключением клавы понятное дело).

3. Желательно чтобы внешне был похож на xp расположением меню и кнопок, но конечно не кеды и не гном, уж очень тормозное. И крайне желательна кнопка «сделайте мне 3,14здато»(в широком смысле), чтобы в случае чего оно не выдавало «Ошибка 0x000a» а было понятно что такое и как исправить без опыта красноглазинга вообще. Чтобы про консоль можно было не знать вообще (при использовании, поставлю то я).

4. Как можно большее количество прог доступных под этот дистр, желательно без подключения всяких репозиториев, а сразу.

5. Неплохо если с виндового устаревшего фуррифокса 52.* можно было бы скопировать профиль и он бы подцепился со всеми сохранёнными закладками и паролями.

похож на xp расположением меню и кнопок
без опыта красноглазинга вообще

минт, без вариантов.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Забыл добавить - оно обновляется? Потому что уходя от одного устаревшего говна не хочется столкнуться потом с другим, а я помню еще те времена когда оно обновлялось дисками раз в век. Сейчас то как?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Ок, а что лучше LXDE или XFCE я сам кеды и гном как раз юзаю а вот это все видел либо на скринах либо мельком.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ну в XFCE нужно панель переместить и виджеты на ней изменить что бы было как в WindowsXP, а LXDE изначально выглядит как WindowsXP. XFCE умеет больше, но это разбираться надо, поэтому LXDE посоветую.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тоже видел такое предположение, но смущает то, что Пуппи заявляет меньшие требования. Мне нужно оживить очень говно мамонта, с диском работающим в ide режиме, оно куплено в нулевых еще, так что чем быстрей тем лучше.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

НАх кеды, я загрузился на этом ноуте с pclinuxos как раз кеды - тормозило безбожно и даже некоторые части интерфейса непрорисовывались.

justin_case
() автор топика

арчик с плазмой. Есть меню как на винде.

ox55ff ★★★★★
()

1, 2, 3, 4, 5

Для начала переставить xp, если не поможет - покрасить и выкинуть.

Не надо маму мучить, обнови ей ноут. На вторичном рынке дофигище предложений в пределах 10 - 15 т.р.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Если пользователь не может пользоваться осью, то смысла в экономии нет. Я, например, без гугла не скажу, как в дебиане сделать расшаривание папки по ПКМ, в минте же оно уже болтается примерно там, где виндоюзер будет искать.

izzholtik ★★★
()

Простой в плане устройства или пользования? Если первое, то crux. Если второе...то тот который ты знаешь, с LXQT/LXDE. KDE5 кстати вполне норм, если всякие эффекты и лишние фоновые сервисы поудалять. Ну можешь debian взять, оно более-менее стабильно и тебе по нему всегда помогут в интернетах.

Но если тебе web надо, то браузеры с современными сайтами сейчас ждут побольше любого de, у меня нетбук есть на Атоме 2009 года и 1gb ram...там в принципе можно использовать современный web, но только с umatrix+ublock и не больше 1 вкладки за раз...в качестве системы: debian8+i3wm, но на deb10 думаю аналогично будет.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

10 лет Mate не видел

Не может быть. MATE всего 8 лет назад появился.

Cicero
()

Простой для тебя или твоей мамы? Если она сама будет устанавливать и настраивать, то любой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

ТАм проблема только в софте, и линух эту проблему решает, уже проверил. Осталось найти линух который хорошо встанет на это железо. Хрюшу мама освоила сама, без моей помощи (времени разжовывать нет, да и я уже язык «с как доллар» позабыл), главное чтобы это не было совсем инопланетянским.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Шары не требуются вообще. Никогда. Можно не обращать внимания. Основная тема это интернеты и некоторые файлы типа doc но очень реже.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Тогда поставь AntiX, легче еще поискать, для старого ноута самое то. Одна проблема, это полнофункциональный браузер, который бы не лагал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Это называется «реальность». Да, для попадания в эту реальность надо иметь IQ>70, что не каждому под силу. Но тут уж ничего не поделаешь, мир жесток.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И да, 4 гига и два ядра, разумеется, это не требования самих кде, просто без этого любой современный софт работать нормально не будет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Ну тогда нормально Debian + LXDE подойдет, офис там ставится изначально, firefox тоже сразу ставится. Если нужен хром то в консоли

apt install chromium chromium-l10n
, ну или через synaptic (gui) поставишь.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Cinnamon - есть, Mate - нет (есть папка Public, но хз, самба ли это), Xfce - грузится, но нет картинки.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Нет ОБЯЗАТЕЛЬНО firefox и чтобы старый профиль цепануть с сохраненными закладками и паролями. Еще желателен рабочий стол с ярлыками а не только меню.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Нет ОБЯЗАТЕЛЬНО firefox и чтобы старый профиль цепануть с сохраненными закладками и паролями.

Ну скопируешь старую папку firefox и положишь куда нужно (во всех линуксах путь один) в Debian. Вообще лучше синхронизацию подключить, что бы папки не таскать а все в облаке сохранялось.

Еще желателен рабочий стол с ярлыками а не только меню.

Имеется.

stasolog
()

Ничего себе старье. У меня комп слабее, а я на нем видео конвертирую. Зажрались люди. Советую Xubuntu 18.04. Браузер Firefox.

Профиль из винды в линь и на большой разнице версий трудновато перенести. С закладками нет проблем, а с паролями надо погуглить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

НИкогда не пробовал, но да, идея здравая. А что нужно будет сохранить со старой чтобы потом новый профиль подцепился?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Да все в синхронизации отмечай, мало ли чего пригодится. Если ты про папку, то профили в винде должны находится в:

%APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\
Может еще чего есть, пусть кто знает в треде подскажет, может что упускаю.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Всё будет хорошо

Ставить нужно тот дистр, с которым ты маме сможешь помочь настроить до того состояния, когда всё работает и нужно просто кликать по кнопкам.

Вообще не понимаю, откуда здесь советы установить кеды, когда человек говорит, что КЕДы - нет. И его можно понять, потому что чисто статистически кеды вызывают больше всего вопросов как на старом, так и на новом железе.

А вообще вопрос. «как можно большее количество прог» - это означает что? Я не думаю, что мама использует больше 5 программ для своей работы. Может, стоит уточнить, что конкретно нужно?

Я всё же склонять к тому, что нужна Убунта, которую тебе придётся собственноручно закастомайзить и удалить всё ненужное.

P.S. Закладки очень просто экспортируются. Но по собственному опыту: лучше сделай профиль в файрфоксе и в их облаке храни все закладки. Если собираешься что-то переустанавливать маме, то минимально хоть с live-дистра всегда включишь синхронизацию и у неё будет всё, что нужно.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там фаерфокс настолько старый что некотоыре сайты не работают так как должны. на своем открываю - норм, там открываю - не так, глючит. Хрюша притом лицензионная и обновлялась пока это было возможно, так что дело не в сертификатах. Исключительно софтовая тема.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

При регистрации указываешь почту и пароль. При входе на линуксе вводишь опять почту и пароль, на почту должен придти код с подтверждением, вводишь его и синхронизация пошла.

stasolog
()
  1. Желательно чтобы внешне был похож на xp расположением меню и кнопок, но конечно не кеды и не гном, уж очень тормозное.

Бери Puppy Linux (JWM)

Плюс надергай тем оформления в стиле XP вот с этих сборок:

  1. Минимально требователен к компу (меньше-лучше). Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300, в котором еще пространство под личные фотки итд.

Да у меня ноут в 2 раза слабее по всем параметрам, но MX-19.x с Xfce4 на у меня работает более-менее шустро.

Пробуй тогда antiX или лучше MX-Linux (но после установки MX сразу ставь пакеты fluxbox + mx-fluxbox и сноси крысу).

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Вообще-то под XP есть современный MyPal. Он правда тормозной (потому что не многопроцессный), но вангую в Firefox 52 вы тоже электролиз не активировали.

anonymous
()
Ответ на: Всё будет хорошо от lovermann

Ставить нужно тот дистр, с которым ты маме сможешь помочь настроить до того состояния, когда всё работает и нужно просто кликать по кнопкам.

Генту чтоле? нутак мне всегда придется помогать, а вне карантинов я работаю и не умею в язык простых юзеров. Так что лучше что-то попроще. Тем более мне страшно представить за сколько времени там соберется ворлд.

как можно большее количество прог» - это означает что?

Мне вот это открыть, а оно не открывается. Как то так. Я в душе не ипу что может понадобится, но оно может! поэтому пускай будет чем больше тем лучше, если что найду варианты покажу и какой понравится тот и оставлю.

Убунта

Выглядит прожорливо.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Без SSD-диска

отдельный вопрос не для этого топика, но всё же. Там Сата работает в реджиме ide, в бивисе хрен изменишь (нет ahci) Можно ли в принципе туда пихнуть ССД?

justin_case
() автор топика

все устарело

А что там устарело? Браузер современный есть (MyPal). Нормальный видео плеер наверняка найти не проблема.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.