LINUX.ORG.RU

Нужен ПРОСТОЙ дистр для старого ноута.

 , ,


0

2

Суп. У моей мамы есть ноут с XP, но есть одна проблема - все устарело как говно мамонта, даже некоторые сайты работают криво. Проверил под первым попавшимся ливцд - норм работают. Только тормозит (а там кеды были). То есть проблема сугубо софтварная. Подскажите дистр который:

1. Минимально требователен к компу (меньше-лучше). Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300, в котором еще пространство под личные фотки итд. UEFI нет!

2. Обязательно русский язык везде (с переключением клавы понятное дело).

3. Желательно чтобы внешне был похож на xp расположением меню и кнопок, но конечно не кеды и не гном, уж очень тормозное. И крайне желательна кнопка «сделайте мне 3,14здато»(в широком смысле), чтобы в случае чего оно не выдавало «Ошибка 0x000a» а было понятно что такое и как исправить без опыта красноглазинга вообще. Чтобы про консоль можно было не знать вообще (при использовании, поставлю то я).

4. Как можно большее количество прог доступных под этот дистр, желательно без подключения всяких репозиториев, а сразу.

5. Неплохо если с виндового устаревшего фуррифокса 52.* можно было бы скопировать профиль и он бы подцепился со всеми сохранёнными закладками и паролями.

Ответ на: комментарий от justin_case

Выглядит прожорливо

В Линуксе все прожорливо на фоне XP. Как бы тебе потом не пожалеть обновлятору.

anonymous
()

если видяха от nvidia, то всё плохо, но жить можно. Если ati, то выбрось и не мучай маму.

ChekPuk ★★★
()

Купи маме нормальный ноутбук и поставь свежую убунту.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, но какой из них то, менять говно мамонта на дерьмо мамонта тоже не хочется. Нужно чтобы посвежее но в то же время не тормозило.

В общем выбор таков из всех постов

1. Mint
2. Debian +LXDE
3. Puppy
4. Antix (В этом итт треде я узнал что оно есть в природе).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно ты даже не пестишь. Но я своими глазами видел, что под свежим ливцд с января этого года образ, под более новым фурифоксом и с тем же вуйфуем, те сйаты какие были нужны открылись норм. НО да, тормозило, правда на глаз не поймешь так же как в хрюше или сильнее. но тормозило, да.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

всё же лучше сначала попробовать Windows 10 32-bit, а потому уже с ним сравнивать

из списка потом mint xfce или mate, ну или лубунту 18.04 может получше будет

puppy - не знаю как новые версии, а лет 10 назад я использовал например для просмотра видео с которым хp оптимизированный не справлялся, просто с лайва загружал в оперативную память

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Windows 10 32-bit

которая обновляется сама по себе не спрашивая владельца, а потом радует веселыми синими экранами, стирает файлы если ей покажется подозрительными, дропает поддержку любого старого железа если у кого то в башке под чалмой такая идея возникнет. Спасибо, я пешком постою. Себе то не ставлю, а уж отвечать на вопросы тем более желания нет.

mint xfce или mate, ну или лубунту 18.04

вот в этом и вопрос собственно. Чем меньше оно требует тем лучше будет.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

которая обновляется сама по себе не спрашивая владельца, а потом радует веселыми синими экранами, стирает файлы если ей покажется подозрительными, дропает поддержку любого старого железа если у кого то в башке под чалмой такая идея возникнет. Спасибо, я пешком постою. Себе то не ставлю, а уж отвечать на вопросы тем более желания нет.

я же тебе говорю, LTSC 1607, например

Чем меньше оно требует тем лучше будет.

ну тогда потом лубунту 18.04 и сравнить

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Так а какой толк ставить старую дерьмисятку если она без спросу вжух и станет новой? Да и с точки зрения даже помощи я в дерьмисятке вообще ничего не понимаю, я так же на нее буду смотреть как баран на новые ворота, если маме чо понадобится, а с линухом разберусь если не сразу то уж всяко быстрее.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

НЕ встанет, ноут расчитан на висту край. Под все что дальше дров нет.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Скорость упадёт, да (Тыц!), этого следовало ожидать. Но главная проблема, будет ли современный среднестатистический SSD, вообще, работать в режиме ide. Лотерея.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Скорость упадёт

ПО сравнению с тем что сейчас (обычный винт, но в редиме ide) она вырастет и намного ли? Если нет то и смысла нет.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Тогда с другой стороны - насколько она навязчива в «стать новой». Мама то всяко нажмет на кнопку обновить.

justin_case
() автор топика

Купи маме новый ноутбук, жлобяра. Не будь говном.

anonymous
()

Щоб тебе в старости твои дети всяким старым неработающим металлоломом пользоваться заставляли. Тьфу, мерзавец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Будем поглядеть, проблема софтовая, как я уже писал (нужны САЙТЫ) и её решает более свежий фаерфокс под линух, инфа 100%, а с дерьмисяткой возникает другая проблема, что я не смогу быстро починить если что. Так что оставлю этот вариант на крайний случай.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Да, смотри выше, я и хочу поставить ссд, но вон чел пишет что не взлетит раз только ide режим понимает. Но в данном случае есть софтварная несовместимость это важнее скорости, это нужно исправить раньше.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

ОН СТАРЫЙ. ОН пиздец какой старый 59 или что-то в том духе. Некоторые сайты под ним уже не пашут как надо, кнопки не работают итд. И поскольку это хрюша то новый фурифокс взять неоткуда. А мама привыкла к нему и все ее закладки и пароли в нем. НО и хром под ХР тоже не пашет, я проверял там же. Так что только замена оси.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Норм сам помогу, главное знать что поставить. Кстати неплохо бы еще чтоб был демонстрационный ливцд - покажу, что понравиться то поставлю.

justin_case
() автор топика

Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300

Ты просто не видел настоящее говно мамонта. На твоём говне последний убунту должен работать не хуже XP ящетаю.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Во первых - какой? Это тот же самый вопрос что и ставить. Во-вторых, а пароли настройки и прочую хрень как сохранять, настройки вуйфуя опять же. Я же хочу чтобы ей не надо было мне звонить чуть что и спрашивать.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

Ну так вроде оно само обновиться просит, я помню как то так нажал кнопку, в первой своей убунту, и все сломалось.) Ну вообще 18 LTS еще долго поддерживаться будет, может и не стоит внимания обращать...

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

с лайва всё будет работать быстро, лишь бы не сильно жирный, чтобы оперативки хватало

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Винт сменить на SSD. А так у тебя не такое всё и старое.

У моей мамы мак мини образца 2008 года (интел 32 бит). Вот это говно мамонта. Я ей уже джесять лет предлагаю, мама, давай я тебе новы компутер куплю, а она, да что ты сынок пОтом заработанные деньги тратить будешь, мне этот маленький мерзавец очень нравится. Так и общаемся по скайпу.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.