LINUX.ORG.RU

Нужен ПРОСТОЙ дистр для старого ноута.

 , ,


0

2

Суп. У моей мамы есть ноут с XP, но есть одна проблема - все устарело как говно мамонта, даже некоторые сайты работают криво. Проверил под первым попавшимся ливцд - норм работают. Только тормозит (а там кеды были). То есть проблема сугубо софтварная. Подскажите дистр который:

1. Минимально требователен к компу (меньше-лучше). Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300, в котором еще пространство под личные фотки итд. UEFI нет!

2. Обязательно русский язык везде (с переключением клавы понятное дело).

3. Желательно чтобы внешне был похож на xp расположением меню и кнопок, но конечно не кеды и не гном, уж очень тормозное. И крайне желательна кнопка «сделайте мне 3,14здато»(в широком смысле), чтобы в случае чего оно не выдавало «Ошибка 0x000a» а было понятно что такое и как исправить без опыта красноглазинга вообще. Чтобы про консоль можно было не знать вообще (при использовании, поставлю то я).

4. Как можно большее количество прог доступных под этот дистр, желательно без подключения всяких репозиториев, а сразу.

5. Неплохо если с виндового устаревшего фуррифокса 52.* можно было бы скопировать профиль и он бы подцепился со всеми сохранёнными закладками и паролями.

4 гига сейчас не много, но тормозить не должно. а для xp так вообще дофига

процессор да, старый. но опять же для xp это космос, и в линуксе жить можно

я бы на твоём месте почистил его от пыли и поменял терможвачку. когда решишь проблему с перегревом, скорее всего тормозов не будет. ну и смарт проверь, по возрасту пора

от тормозных сайтов частично спасут noscript и ublock

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А видяха… Игры тут не при чём. Сейчас всё рисуется на видяхе. И браузер, а только им и будет пользоваться мама, тоже требует видяхи. Иначе будешь смотреть как попиксельно появляются сайты.

Если у тебя nvidia - придётся сидеть на драйвере nouveau, если заработает. Медленно, но терпимо. На ati - лотерея. или заработает, или нет, но тоже медленно. Если же sis - блин, да выкини ты его.

если подытожить, то какие варианты?

win7 или что?

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В Q4OS TDE собран плохо. У него сломан центр настроек и приложения некоторые падают. И рендеринг шрифтов «старинный». В остальном же это дебиан олдстейбл. Скайпа, или вайбера для звонков маме не накатишь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Нет, но у него есть форк MyPal, который пилится под XP. Вы вообще чем читаете? Я третий раз его уже упоминаю. Там и поддержка H.264/AAC есть. MyPal форк PaleMoon’а, а PaleMoon форк классического Firefox, если кто не знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В комментарии на который я отвечал ничего про MyPal не было, остальные комментарии я не читал. Ты бы еще про netscape вместо firefox писал бы.

stasolog
()

все упрется в интернеты. так что любой дистрибутив.

xaTa ★★★
()

Если переустанавливать хр не хочешь как уже советовали, попробуй вин7.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AUX

Маме ноутбук новый купить, не?

Поменяться с мамой ноутбуками.

anonymous
()

ПРОСТОЙ

define простой. Что ты включаешь в это понятие? Если простоту для домохозяйки — то любой, если ты сможешь его настроить. Пользователю без разницы, что там под капотом, лишь бы все работало. Посему, присмотрись к арчу, воиду, дебиану (нетинсталл/debootstarp). Можешь даже попробовать слаку. Избегай дистров, перегруженных всякими свистоперделками. В качестве графической оболочки придется использовать lxde или вобще какой-нибудь wm. Например, JWM, iceWM. Последний, кстати, довольно неплохо умеет мимикрировать под винду.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Простой это в том смысле чтобы можно было пользоваться, не обращаясь за посторонней помошью, при этом ничего не зная про линух вообще. То есть - русский язык, понятный интерфейс и поменьше неожиданных вопросов со сложными словами (например «введите пароль рута»).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Да где угодно можно пользователя в sudo группу внести чтобы система перестала выдавать запрос на ввод пароля на каждое действие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

если человеку сложно понять что такое пароль рута - то у меня плохие новости для тебя. Более простой операционки чем линукс не существует. Особенно для человека, которому нужен только браузер и звонилка какаянить. Ничего несломается, не надо нажимать «Исправить подключение к интернету» и ждать, что тебе тупо винда замажет собственные ошибки при разрыве подключения, никакая вирусня не придёт. Незачем знать человеку ни про что, кроме пароля рута для обновления системы раз в пол года. Ломаются конструкторы у самоделкиных. И у клоунов. А нормальные пользователи даже не знают что такое проблемы. Это я по опыту внедрения линуксов говорю. Единственный человек на винде остался, каждый второй день звонит и просит починить ему сеть, живёт он в доме опеки и на карантине туда не пускают. Как откроются, первым делом снесу ему винду, задрал донельзя.

ChekPuk ★★★
()

Таких нет , но однажды предлагалось такой создать и тут вся политика лора пук в лужу и остальных , в итоге те хотят структуру от которой однажды отказались , а теперь ой нет мы это сп..м ведь это и правда по другому на этом собралось вообщем не спрашивай совета у говен и не получишь проблем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Я, вот, всей ситуации не знаю, но ТС сам сидит на Генте, а это не самый просто дистр, то есть знания есть. Если живёшь не совсем в деревне, то можно по вечерам наэникеить, устанавливая виндузятникам ворд-эксели и купить просто нормальный б/у компутер, чем воскрешать мамонта..

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Если живёшь не совсем в деревне, то можно по вечерам наэникеить

Цель - чтобы нужные ей сайты работали как надо. Способ - линух с более новым браузером, вместо старой версии фаерфокса. Я не комсомолец, стоя в гамаке не люблю, чем проще и чем быстрей тем лучше. В принципе и ливцд подойдет даже, если есть возможность сохранять настройки куда нибудь на флеху.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Может Manjaro KDE? Использую на довольно слабом ноуте, 2 ядра, 8 гб озу, довльно бодно крутится.

OpenMind ★★★★
()

Купи маме ноут, не мучай мать линуксами.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

лучший дистрибутив в мире, стиль у чувака просто на высоте!!!

OpenMind ★★★★
()

Ноут такой - centrino duo t7200, 4гига памяти, видео дискретное, винт гигов на 300

Это содержимое ноута. А сам ноут то какой?

anonymous
()

Не знаю, говорили или нет, но если поставить SSD то минт/ubuntu прекрасно и живо работает

phaeton
()

Два ядра, четыре гига, любой современный с лёгким окружением будет нормально работать. Чуть меньше прожорливость памяти будет на 686 версии (можно более менее цельные void, antix, q4os)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

на самом деле хорошо работает. Выглядит только страшно очень.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

На XP не ставятся современные браузеры. В сильно устаревших браузерах немало сайтов работают криво.

greenman ★★★★★
()

Тут в теме MyPal упоминали. Самое простое решение.

http://svagor.com/sovremennyj-brauzer-dlya-windows-xp/

Хотя можно смело ставить какую-нибудь xubuntu 20.04. Раз лайвы работают, то и она будет. Тюнится под винду довольно легко.

На схожем железе (даже более древнем — T5550, 4GB, какой-то hdd, видео ati какая-то, драйвер ati) у меня работает arch x86-64, xfce. Не реактивно, но меня устраивает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от greenman

такой вариант тоже рассмотрю. Но тогда нужно чтобы новый браузер скушал настройки из старого фаерфокса. Кстати, сегодня попробовал таки antix. Он там работает быстрее чем ХР, это лучше чем просто новый браузер, но во всем остальном он не простой. Пароль рута с ливцд он спросил раза 4 притом он ни разу не объявил дефолтный. Может это конечно лечится при установке. Во вторых у него не было монтирования на ходу, а что-то вроде редактора fstab для того чтобы подмонтировать в media. Вот было бы неплохо подобный дистр, только более усер-френдли.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Lubuntu тогда подойдёт идеально. Сам её накатываю всем подряд владельцам старого железа, в том числе и пожилым людям. Жалоб нет.

wbrer ★★★
()

Установи браузер Mypal, и всё будет работать. Это актуальная версия Palemoon для Windows XP. Профиль, я думаю подцепит

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.