LINUX.ORG.RU

Убрать звук из колонок при подключении наушников

 ,


1

2

Ребята, вопрос:

Есть простая встроенная звуковуха (какая-то там Realtek ALC662 вроде). Есть Debian 9/10. Есть пульса, куда ж без нее.
Подключаю уши в переднюю панель корпуса компа. Звук есть, но он также есть и из колонок, которые подключены в заднюю панель.
Есть какой-то вариант заставить молчать колонки? Ткните, плиз. Благодарю заранее.

РЕШЕНИЕ:

Если у вас десктоп, то в биосе есть опция. Надо просто выбрать HD Audio вместо AC97.

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)

Если мне память не изменяет в jack есть лопатка , когда втавляеш наушники лапатка отгибается и коротит контакт который сообщает кому-то там что мол я воткнулося и все остальные выводы мутятся софтово или хардварно. Может тебе подрыгать jack на передней панели попробовать, мало ли?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А куда там смотреть? Ничего такого не вижу. И да, в Debian pavucontrol не нужен, у меня в MATE есть точно такая же настраивалка. Поставил pavucontrol ради интереса - все то же самое.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да нет, подергал, ничего не меняет. Гнездо новое, не раздолбанное. Звук-то в ушах есть.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

вкладка «устройства вывода», порт у тебя что? у меня отдельно динамики, отдельно наушники. еще кнопки «связать громкости каналов», «set as fallback» // что-то у меня не получается добиться твоей ситуации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вкладка «Конфигурация» какой профиль?

anonymous
()

Если это и правда не джек, то надо загружать модуль с опцией automute. Вот список возможных опций. Не всегда система сама определяет правильный тип подключения.

ChekPuk ★★★
()

Если я не ошибаюсь, то раньше передняя панель подключалась по-другому. Без автодетекта. Коннектор тот же, а распиновка другая. Соответственно, если корпус старый, то автомут работать не будет пока вручную не замкнешь нужные контакты.

P.S. У самого старый корпус и автомут не работает. Причем в оффтопике вообще вся переднняя панель не пашет, пока вручную в драйвере не включишь режим совместимости. Максимум что получилось добиться - это либо автоматом отправлять звук одновременно во все разъемы, либо через пульсу каждый раз руками выбирать нужный.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Ленивые пятизвёздочники пошли. гуглить за вас... в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf (или какой там у тебя в дистре) пишешь options snd-hda-intel model=твой_вариант

Дальше гуглить?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Бляха... а ведь таки в офтопике такая же хрень. Спасибо, теперь понятно, почему не работает как надо.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Кстати, автомут вроде вообще выкинули отовсюду. Пока гуглил, пробовал всякое, так даже команды типа:

amixer -c NVidia sset 'Auto-Mute Mode' Enabled

не пашут. Пишет, что:

amixer: Unable to find simple control 'Auto-Mute Mode',0

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да, пожалуйста, погугли еще. Дело в том, что твое решение давно устарело и оно для alsa внезапно. А вообще, забей, у меня проблема в распиновке и корпусе компа.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Автомут - это новая фича. Если распиновка «по-новому», он будет работать из коробки.

А вообще я именно через алсамиксер и заставил морду работать. Достаточно просто выкрутить громкость на Headphones. По умолчанию они отключены. То есть, звук будет во всех разъемах сразу. И это решение лучше, чем перенаправлять через пульсу. Во-первых, гемора меньше, а во-вторых, звук почему-то громче.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Внезапно пульса работает поверх алсы.

«Причем в оффтопике вообще вся переднняя панель не пашет, пока вручную в драйвере не включишь режим совместимости.» это как раз о «в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf (или какой там у тебя в дистре) пишешь options snd-hda-intel model=твой_вариант»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

пока вручную в драйвере не включишь режим совместимости

Можно подробнее, плиз? Интересно просто, хотелось бы проверить на офтопе.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

А почему нвидия? Это же звук по hdmi. К наушникам отношения не имеет(если не в монитор воткнуть конечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это HDA NVidia, ALC662. При чем тут монитор вообще. Забей, у меня передняя панель неправильно распинована. Выше уже объяснили. В офтопе такая же фигня.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Громкость Headphones на нуле и не регулируется оттуда, хотя звук есть в ушах

У меня там есть шкала, просто громкость по нулям, надо выкрутить.

Можно подробнее, плиз? Интересно просто, хотелось бы проверить на офтопе.

Точно не скажу, я с семерки не пользовался виндой. Помню что где-то в реалтековских настройках есть пункт что-то вроде: «Включить определение гнезд на передней панели» и там надо либо поставить галочку, либо, наоборот, снять. Иначе звука не будет вообще.

Если у тебя звук есть на передней панели, то лучше ты ничего не сделаешь. Регулируй громкость колонок колесиком на колонках :-) Или, как вариант, запусти pacmd list-sinks там в конце должно быть что-то типа

ports:
      analog-output-lineout: Линейный выход
      analog-output-headphones: Наушники
                   
active port: <analog-output-lineout>

Активный порт - это туда куда идет звук. Его можно переключить на наушники так:

pacmd set-sink-port 0 analog-output-headphones

И наоборот, на колонки, соответственно, так:

pacmd set-sink-port 0 analog-output-lineout

Это все, что я пробовал. Больше ничего не могу посоветовать. В драйвера я не лазил. Суть в том, что если передняя панель подключается «по-старому», то комп тупо не может детектить включены в него наушники или нет. Там нет этих контактов физически. Соответственно либо врубить звук по умолчанию везде (в алсе), либо переключать вручную (через пульсу). Автоотключения колонок при подключении наушников ты не добьешься никак.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qtm

pacmd set-sink-port 0 analog-output-headphones
pacmd set-sink-port 0 analog-output-lineout

Я это могу переключить и с помощью Connector в настройках звука.
Понятно, значит беда таки с распиновкой. В любом случае, спасибо тебе большое.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

В общем, проверил, на офтопе надо просто выбирать наушники как дефолтный выход, тогда звук из колонок исчезает. А вот как это сделать в Debian я хз...

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

«в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf (или какой там у тебя в дистре) пишешь options snd-hda-intel model=твой_вариант» выбираешь здесь https://www.kernel.org/doc/html/latest/sound/hd-audio/models.html Я так понимаю alc662-headset может помочь, а может и не помочь. Не забудь ‘sudo alsa force-reload’ или перезагрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Внезапно починил, лол. В Биосе есть опция, о которой бы никогда не подумал, что может так повлиять. Надо было просто выбрать HD Audio вместо AC97. Теперь колонки автоматом мутятся когда врубаешь наушники в переднюю панель.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Повезло :-) Ща у себя гляну, но кажется у меня такого нет. Мать новая.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.