LINUX.ORG.RU

Не запускаются игры на RPGMaker через wine

 ,


0

0

Выводит ошибку инициализации звуковой системы Directx. Погуглил и выянил что это от того что у меня система не видит встроенную звуковую, а так звук у меня через HDMI, но RPGMaker этой версии нужен звук через встройку. Нагуглил что у меня звуковуха какая-то от realtek( скорее всего ALC662), подключил в ядре кодеки, пересобрал и ничего

источник - https://xeon-e5450.ru/socket-2011/motherboards/x79g-x79h/

Подключал все драйвера в ядре 5.19 на звуковуху в alsa и система её таки не увидела. Поддержку моей звуковухи выкинули из ядра?

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

И тем не менее стоит проверить. Ну и во-первых видно ли в alsamixer твою вторую звуковую карту. В каком состоянии канала вывода звука мут или нет?

Устройство вывода звука должно быть подключены к встроенной звуковой карте и проверь работает ли встроенная звуковая карта.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В alsamixer её видно, но пишет This sound device does not have any controls. В вайне её не видно так что подозреваю что не работает.

dmesg | grep codec
[    0.532626] snd_hda_intel 0000:00:1b.0: no codecs found!

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну смотри, я тебе предложил, что нужно сделать, ты смотри сам по своему усмотрению, я тебе больше ничего не могу сказать, хочешь делай, не хочешь - жди дальше.

Без кодека работать не будет.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я тебе и предложил проверить другое ядро, другого live CD, где ядро, скорее всего, собрано правильно. Маловероятно что кодек выкинули из ядра, скорее всего, ты его неправильно собрал. А если ты думаешь что всё-таки в более старых ядрах он есть, а в текущем нет, то попробуй более старые ядра.

Шевелись в общем. Я тебе всё рассказал, думай дальше сам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нашёл бы ещё более старую тему. Всего-то 6.5 лет выдержки.

Не хочешь, не возись - мне тоже это не нужно.

  6.424311] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0: autoconfig for ALC662 rev1: line_outs=1 (0x14/0x0/0x0/0x0/0x0) type:line
[    6.424316] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    speaker_outs=1 (0x15/0x0/0x0/0x0/0x0)
[    6.424319] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    hp_outs=1 (0x1b/0x0/0x0/0x0/0x0)
[    6.424321] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    mono: mono_out=0x0
[    6.424322] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:    inputs:
[    6.424325] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:      Mic=0x19
[    6.424327] snd_hda_codec_realtek hdaudioC0D0:      Line=0x18

Ну и как видишь, у автора темы кодек есть. А у тебя - нет. Ядро собрано криво.

Хотя у тебя ещё и материнская плата от именитого китайского производителя, на которой могут стоять бракованные компоненты.

Так что может быть всё, что угодно.

К тому же я не увидел в теме ни версии твоего ядра, ни ссылки на конфиг ядра, залитый на pastebin.

Но я думаю, что проблема в Wine игре не связана со встроенной звуковой картой.

Проверь работу звука в winecfg и других приложениях, запущенных в том же WINEPREFIX.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 4)