LINUX.ORG.RU

Утилиты для получения инфы из музыкальных файлов

 , ,


0

1

Какие в Linux есть утилиты для работы с музыкой? Нужно чтобы вытаскивала максимально возможную инфу из mp3/flac форматов, показывала кодеки, битрейты и вообще все что можно.

$ ffprobe rt_podcast699.mp3
...
Input #0, mp3, from 'rt_podcast699.mp3':
  Metadata:
    album           : Радио-Т
    genre           : (186)Podcast
    date            : 2020-04-25
    title           : Радио-Т 699
    artist          : Umputun, Bobuk, Gray, Ksenks
    track           : 699/699
  Duration: 02:09:14.68, start: 0.025056, bitrate: 96 kb/s
    Chapter #0:0: start 0.000000, end 137.000000
    Metadata:
      title           : Вступление
    Chapter #0:1: start 137.000000, end 1347.000000
    Metadata:
      title           : Релиз Ubuntu 20.04 LTS
    Chapter #0:2: start 1347.000000, end 1582.000000
    Metadata:
      title           : Fedora скоро на лаптопах Lenovo
    Chapter #0:3: start 1582.000000, end 2214.000000
    Metadata:
      title           : Agile обижает прекрасный пол
    Chapter #0:4: start 2214.000000, end 2595.000000
    Metadata:
      title           : Apple Macs на 12-ти ядерных ARM
    Chapter #0:5: start 2595.000000, end 3881.000000
    Metadata:
      title           : MacBook убьет всех, опять
    Chapter #0:6: start 3881.000000, end 5199.000000
    Metadata:
      title           : Почему не надо извиняться за баги
    Chapter #0:7: start 5199.000000, end 6137.000000
    Metadata:
      title           : Яндекс.Мессенджер — общайтесь текстом, голосом или по видео
    Chapter #0:8: start 6137.000000, end 14400.000000
    Metadata:
      title           : Темы слушателей
    Stream #0:0: Audio: mp3, 44100 Hz, mono, fltp, 96 kb/s
    Metadata:
      encoder         : LAME3.99r
    Stream #0:1: Video: png, rgba(pc), 1400x1400 [SAR 2835:2835 DAR 1:1], 90k tbr,
90k tbn, 90k tbc
    Metadata:
      comment         : Cover (front)
Samamy ★★★
()

flac

Foobar (и вроде бы больше никто) может показать Audio MD5 (MD5 PCM RAW потока), взяв из метаданных flac. Убедиться в ее подлинности (немодифицированности звуковых данных) можно так:

ffmpeg -i input.flac -c:a pcm_s16le -f s16le -ac 2 -ar 44100 output.pcm
md5sum output.pcm
Параметры: битность, количество каналов и частоту дискретизации надо выставить как у файла.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

По твоей ссылке предупреждение.

Warning: Potential Security Risk Ahead

Лучше попробую свободные программы, которые ты перечислил.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Просто сертификат протух. Сайтом уже почти перестали заниматься. А весь форум съели спамеры.

Audio MD5

Можно проверить целостность самим флаком:

flac -t audio.flac

или сразу несколько:
flac -t ~/folder/*

Кстати, удалось выяснить, что размер flac сэмпла на 48kHz 16 bit stereo составляет 96 мс (это довольно много). ffmpeg игнорирует ошибки (я запортил 3 байта), но они совершенно не слышны. В этих 96 мс данные все-таки декодированы. А вот отдельный flac бинарник (с опциями -d -F) заменяет 96 мс на тишину, что режет по ушам. По этому советую пользоваться ffmpeg. Однако ffmpeg скорее всего не покажет наличие ошибки, поэтому чисто для теста можно также проверить (или декодировать) в оригинальном flac.
ffmpeg -i audio.flac audio.wav
flac -t audio.flac
flac -d -F audio.flac

xomon47
()

Нужно чтобы вытаскивала максимально возможную инфу из mp3/flac форматов, показывала кодеки, битрейты и вообще все что можно.

Тебе в пакетном режиме нужно или просто на просмотр? Если просто посмотреть — то в принципе, можно любым вменяемым плеером, который свойства показывает. Да тем же DeadBeef. А если что-то юниксвейное с выхлопом в консоль — выше уже написали про ffprobe.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Просто посмотреть. И у меня еще один вопрос, вернее даже два. Хочется иметь коллекцию оригинальных музыкальных файлов. Например, у меня было несколько лицензионных музыкальных CD, причем там сразу на одном диске было в 3х форматах - Flac, mp3 и wav.

А как убедиться, что альбомы с трекеров лицензионные, а не рип/пережатка? Ну Flac как я понимаю никому в голову пережимать не придет. Или придет? А насчет mp3 не уверен. Если 320 кбит, это значит что его не трогали, скопировали как есть? Если 192 скажем, то это значит уже кто-то рипанул? Есть ли какой-то способ проверки «оригинальности» файла, что качество не занижено искусственно ради снижения веса или не знаю чего? Я так понимаю в интернете не существует никакой базы контрольных сумм музыкальных CD? Так можно ли как-то убедиться в качестве файлов?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Можно проверить целостность самим флаком:

flac -t audio.flac

Прикольно, не знал что в Linux есть такая одноименная утилита.

Audio MD5

Что-то не понял, MD5 посчитать не проблема, а с чем сверять? Где-то существует база контрольных сумм лицензионных музыкальных файлов?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

С flac - ты сам все понимаешь. Если совсем паранойя, то можно смотреть спектры, их выкладывают в раздаче. Если верхние частоты отрезало - значит исходник не настоящий. Но за такое на рутрекере раздачу забанят сами.

В случае с lossy форматами типа mp3 это на кофейной гуще гадать. Поэтому лучше либо качать только flac и жать в mp3 самому, либо тырить mp3 со стриминг сервисов легальных, именно легальных.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

У тебя проблемы с терминологией. «Лицензионность» означает всего лишь легальность копии. (Есть и второе значение, «лицензионный» диск, сделанный по лицензии некоей фирмы, в противовес «оригинальному», от самой этой фирмы, но оно к делу имеет ещё меньше отношения.)

Если 320 кбит, это значит что его не трогали, скопировали как есть?

Совершенно не значит.

Вообще, если оригинальный материал audio-CD, то любой MP3 уже означает пережатие, причём с потерями.

Если альбом выложен на трекер — он уже НЕлицензионный (за исключением случаев, когда выкладывают сами музыканты, иногда такое бывает). Скорее всего, тебя интересует не лицензионность, а качество.

Бывает мошенничество, когда человек пережимает из MP3 во FLAC («upconvert»), поскольку у lossless-раздачи при прочих равных ценность выше. Даже спектр подделывают. Для распознавания подделки в своё время были утилиты вроде ныне покойного Audiochecker. Есть ли аналоги под Linux, не знаю, к тому же надо понимать, что 100% способа автоматизированно отличить подделку не существует…

Прикольно, не знал что в Linux есть такая одноименная утилита.

Что значит «одноимённая»? Это она и есть. FLAC всю жизнь был кроссплатформенным (в отличие, скажем, от APE, для которого под линукс только неофициальные сторонние порты делали из-за сволочизма автора).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И да, лицензионных флаков ты фиг найдешь, а рип audio cd лицензионного не гарантирует точности до бита, из-за особенностей формата этих дисков.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ладно, как определить целостность файла? Как понять, что Flac и mp3, которые раздают на трекере- те же самые файлы что лежат на лицензионном CD? Что их не риповали и качество не снижали. Нет такого способа?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И да, лицензионных флаков ты фиг найдешь, а рип audio cd лицензионного не гарантирует точности до бита, из-за особенностей формата этих дисков.

Это как? Еще 7-8 лет назад купили штук 10 лицензионных CD (в основном всякая попса). Там на всех музон в 3х вариантах: Flac, mp3 и wma (или wav, не помню). Почему ты говоришь что Flac не найду? Что тогда раздают на рутрекере? Откуда берут Flac?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Там на всех музон в 3х вариантах: Flac, mp3 и wma (или wav, не помню).

Не знаю где ты такое нашел, но лично я в жизни такого не встречал. А какой лейбл их издает, у тебя есть диски? Можешь почитать на них, просто интересно, мне для общего развития?

Что тогда раздают на рутрекере? Откуда берут Flac?

На 99.9% это рипы Audio CD. В плане качества у них все отлично, это настоящий честный flac. Но на самих дисках, с которых рипали, никакого flac не было.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Как понять, что Flac и mp3, которые раздают на трекере- те же самые файлы что лежат на лицензионном CD?

Опять же, лицензионные диски с файлами это какая-то странная экзотика. В основном лицензионные диски это Audio CD. На них никаких файлов нет, извлечь музыку можно только рипом хотя бы во flac, и это не дает гарантий побитовой точности копии.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

утилиты вроде ныне покойного Audiochecker

Плохо распознают lossy отличные от mp3, особенно, если спектр не порезан. Потому что опираются в основном на спектр. Tau Analyzer, например, признал wma 128k за CD-DA.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не знаю где ты такое нашел, но лично я в жизни такого не встречал. А какой лейбл их издает, у тебя есть диски? Можешь почитать на них, просто интересно, мне для общего развития?

Если смогу вообще откопать… напишу. Надо батю спрашивать, куда он их подевал. Но это точно была лицензия, вроде союз-видео магаз был такой.

На 99.9% это рипы Audio CD. В плане качества у них все отлично, это настоящий честный flac. Но на самих дисках, с которых рипали, никакого flac не было.

А что за Audio CD такой? Это формат? Он на лицензионных дисках идет? Хотя что-то вспоминается - это один жирный файл, включающий все треки альбома?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Опять же, лицензионные диски с файлами это какая-то странная экзотика. В основном лицензионные диски это Audio CD. На них никаких файлов нет, извлечь музыку можно только рипом хотя бы во flac, и это не дает гарантий побитовой точности копии.

Как видишь у меня был другой опыт. Диски, купленные в одно время в одном магазине, эти файлы содержали. Про Audio CD я походу вообще ничего не знаю, а было бы интересно узнать. Это с него рипуют mp3 и flac для трекеров?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

лицензионных флаков ты фиг найдешь

На дисках нет, а в интернете продаются и раздаются*. Даже 24/96 и 24/192.

* плохое качество, потому что писалось еще до создания группы хз на чем.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

у меня был другой опыт

Может у тебя просто проводник их показывает как файлы? В KDE3 они могли даже на лету конвертиться в различные форматы, включая flac и mp3.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Точное копирование Audio CD

Что-то я почитал вон там…

Но все это только для себя, на трекерах допускается только EAC (Windows, Wine) и XLD (OS X). Может это и хорошо, что мы потребители получаем проверенный контент. Сам слышал глюки от копирования Nero’й, потому что формат Audio CD не предусматривает точного побитового копирования. Немного обидно за Linux только.

Это получается на Linux мне не сделать нормальный точный рип?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Как понять, что Flac и mp3, которые раздают на трекере- те же самые файлы что лежат на лицензионном CD?

В случае с MP3 — очень просто. Любой MP3 — это уже пережатка с потерей качества. Ни о каких «тех же самых файлах» речь не идёт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне повыше намекнули, что и Flac’ов никаких нет, это мне повезло со «странными» дисками, а на самом деле и Flac’и рипуют с неких Audio CD. И пишут выше что в Linux нельзя сделать точные копии Flac.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Это получается на Linux мне не сделать нормальный точный рип?

Сделать. Нормально настроенная cdparanoia даёт такую возможность. Просто на трекерах культ EAC, и другие программы не признают (и то, кажется, есть исключения). И если ты внимательно прочтёшь пост по ссылке, ТС про это и писал (т.е. проблема не в качестве, а в признании).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И пишут выше что в Linux нельзя сделать точные копии Flac.

Чисто технически, гарантий нет, такой формат. И линукс тут не причем особо.

@hobbit выше все совершенно правильно написал про культ EAC. Под линуксом при помощи cdparanoia все прекрасно рипуется, не хуже чем в винде.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я другую мысль хотел донести, что контрольных сумм нет потому что с Audio CD они бесполезны по сути, так как сам формат не предусматривает добитовой точности чтения.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

контрольных сумм нет потому что с Audio CD они бесполезны

Контрольные суммы считают. Потому что, если у 10 человек они сошлись, по теории вероятности сумма правильная и скопировалось без ошибок.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Да, сорри, я тут несколько не прав. Я имел в виду, что официально от лейбла сумм обычно нет. А по рипам да, конечно же есть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я другую мысль хотел донести, что контрольных сумм нет потому что с Audio CD они бесполезны по сути, так как сам формат не предусматривает добитовой точности чтения.

И если я рипую с Audio CD, то мне придется обязательно прослушивать каждый альбом, чтобы проследить отсутствие грубых/заметных ошибок?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Контрольные суммы считают. Потому что, если у 10 человек они сошлись, по теории вероятности сумма правильная и скопировалось без ошибок.

Я не понимаю как это работает. Почитал вики тему «Audio-cd», но там не написано главное- как оно хранится? В виде одного файла, из которого «нарезают» несколько flac/mp3-файлов?

Откуда берутся «оригинальные» контрольные суммы Audio-cd (они же должны быть на каждую песню), на которые потом должен равняться полученный flac или mp3?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

На практике - нет, на слух заметных ошибок с огромной вероятностью не будет. Прослушать конечно не помешает, мало ли что. Это не файлы с «компьютерного» CD скопировать.

В целом, простой ответ - все хорошо рипуется под линуксом. Но есть много тонкостей, которыми заморачиваются фанаты этого дела. А так для себя это довольно просто - делается рип во флак и все.

По поводу раздач на рутрекере - там есть довольно серьезные критерии качества именно flac рипов. Поэтому можно смело качать и доверять тому кто рипнул. А вот по mp3 и прочему там хрен проверишь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И если я рипую с Audio CD, то мне придется обязательно прослушивать каждый альбом, чтобы проследить отсутствие грубых/заметных ошибок?

Нууу… желательно. Особенно если ты его куда-то выкладывать собрался.

с неких Audio CD

На классическом Audio CD, собственно, как правило, и помещается строго один альбом. Там ограничение, ЕМНИП, 72 минуты на диск.

Бывают рипы и с других источников, в том числе с винила (в этом случае рип включает в себя оцифровку). Рипы с винила (хорошего, конечно) котируются выше, и частоту дискретизации там делают повыше (на аудио-CD она уже задана).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В виде одного файла, из которого «нарезают» несколько flac/mp3-файлов?

На самом диске вообще нету файловой системы, там сплошной аудио поток.

После рипа - получается по сути один WAV файл на весь диск, и таблица треков, в каком месте начинается какой трек. (формат cue/bin) Потом все это можно разрезать на файлы потреково, что часто не делают.

Откуда берутся «оригинальные» контрольные суммы Audio-cd

В основном, на вот этот один большой bin файл и делают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Т.е. имеет смысл довериться и качать готовый Flac, а не риповать самому?

Кстати, а Audio CD вообще раздают? Как такие раздачи помечаются, чтобы их найти? Не видел отдельного раздела вроде под них.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Т.е. имеет смысл довериться и качать готовый Flac, а не риповать самому?

Да, конечно. Если только у тебя есть пачка лицензионных Audio CD и интересен сам процесс, то тогда можно и рипнуть.

Кстати, а Audio CD вообще раздают? Как такие раздачи помечаются, чтобы их найти?

Так это же любые flac раздачи. Они все с Audio CD и рипнуты. А сам в первозданном виде диск невозможно выложить и скопировать как образ.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все, вроде разобрался. Выше ты написал, что Audio CD это скорее сырой необработанный материал, поэтому смысла я так понял выкладывать это нет, а уже выкладывают готовые рипы.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Кстати, а Audio CD вообще раздают? Как такие раздачи помечаются, чтобы их найти? Не видел отдельного раздела вроде под них.

Их нельзя раздать. Это физический носитель. Его можно либо слушать, либо рипать. Как там в анекдоте - «это КЭМЕЛ, его курить надо».

Ну а потом жмут. Либо во FLAC, либо в какое-нибудь говно типа MP3. Но с MP3 имеет смысл связываться только, если совсем никаких других вариантов нет.

Audio CD это скорее сырой необработанный материал

Да. Более того, как уже написали, там нет понятия файлов. Из него эти файлы надо получить, этот процесс и есть рипанье.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Да, именно так. Плюс ко всему - сам диск невозможно скопировать на компьютер, кроме как сделав рип. С него не снимешь iso образ как с «компьютерного» диска.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

На самом диске вообще нету файловой системы, там сплошной аудио поток.

А сам в первозданном виде диск невозможно выложить и скопировать как образ.

А разве так бывает? Чтобы нечто, находящееся на цифровом диске, и открывающееся на компе - нельзя было скопировать и куда-то выложить. Никогда не сталкивался с таким. Даже файлы с лицензионных DVD/Bluray можно копировать, правда защиту снять потом не помешает, но копировать VOB’ы же можно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Никогда не сталкивался с таким.

Я никогда не сталкивался с живыми вомбатами. Но они есть. А с DVD-video ситуация другая, там настоящая файловая система. Поэтому с ними, да, легче.

Были в своё время и DVD-audio, но не прижились, к сожалению.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Их нельзя раздать. Это физический носитель. Его можно либо слушать, либо рипать. Как там в анекдоте - «это КЭМЕЛ, его курить надо».

Жесть, т.е. это даже круче чем DVD? Какой-то особый формат диска, который нельзя просто так открыть? Ну круто придумали, наверно от пиратства изначально замутили так?

Ну а потом жмут. Либо во FLAC, либо в какое-нибудь говно типа MP3. Но с MP3 имеет смысл связываться только, если совсем никаких других вариантов нет.

Кстати, а почему раздач с ogg довольно мало? Читал что этот формат намного лучше mp3.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Это стандарт 1980 года. Очень ограниченный, по сути эта такая цифровая виниловая пластинка. Особенности реализации всего этого таковы, что диск в «компьютерном» понимании не копируется. Но можно сказать что рип - это как раз довольно точная его копия.

Как видишь, для копирастов это довольно удобно, поэтому стандарт процветает в лицензионной продукции до сих пор.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Читал что этот формат намного лучше mp3.

Лучше, но не намного. mp3 играет на любых устройствах, ogg не на любых, особенно раньше. Плюс инерция и недостаточный кругозор пользователей винды - ogg появился когда уже mp3 все захватил.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Кстати, а почему раздач с ogg довольно мало? Читал что этот формат намного лучше mp3.

Ты, наверное, про OGG Vorbis (FLAC тоже имеет отношение к OGG, чем пользуются некоторые тролли).

Если отвечать кратко и упрощённо — по сравнению с FLAC оба говно.

Если чуть поподробнее — ogg vorbis действительно появлялся как альтернатива MP3, качественнее и без патентов, но он опоздал. К моменту его раскрутки те, кого интересовало качество, мигрировали на lossless (FLAC, APE, WavPack), а остальные как слушали MP3, так и слушают. А потом и патент на MP3 истёк. Нет, кое-где ogg применяется (я в играх каких-то видел), но как сильно нишевое решение.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Были в своё время и DVD-audio, но не прижились, к сожалению.

К счастью.

У него единственное реальное преимущество - возможность подмешивания гарантированно неслышимых звуков, что дает широкие возможности по реализации DRM. Для того этот формат и изобрели, только влили всем на уши тонны лапши про суперкачество, которое бесполезно на самом деле.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да уж, нечасто узнаешь что-то такое, что разрывает шаблон. Цифровой носитель без файловой системы… Спасибо что обогатили мои знания! Тогда получается, что мне в магазине в свое время попались обычные CD, на которых уже были рипы в 3х форматах, а не Audio CD. Файлы с этих дисков копировались простой операцией копирования. Значит настоящего Audio CD у меня наверно не было.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Лучше, но не намного. mp3 играет на любых устройствах, ogg не на любых, особенно раньше. Плюс инерция и недостаточный кругозор пользователей винды - ogg появился когда уже mp3 все захватил.

Еще вроде mp3 стал открытым или свободным, или чем он там стал несколько лет назад… Вобщем свободным от отчислений чтоли, или как-то так.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.